Практика

Иван Асташин: Размышления о поджогах военкоматов


Сразу скажу, что я никого ни к чему не призываю – считаю, что люди сами способны решать, как им действовать. Ниже размышления в первую очередь для тех, кто уже избрали для себя партизанские тактики действий.

Не каждый поджог военкомата можно назвать акцией прямого действия. Потому что не каждый поджог военкомата непосредственно влияет на проблему – организацию государством захватнической войны. Поджоги военкоматов можно назвать акциями прямого действия – то есть акциями непосредственно достигающими желаемых результатов – только в двух случаях. Если в период призыва или мобилизации или незадолго до них уничтожен воинский архив. Либо если пожар оказался настолько сильным, что, опять же, в период призыва или мобилизации на какое-то время парализовал работу военкомата. В этих случаях акция прямо воздействует на конвейер поставки «пушечного мяса» на войну – на определённое время останавливая его.

В первые дни мобилизации остановка работы военкомата даже на день могла спасти не одну жизнь. Возможно, где-то и сейчас так, но кажется, в большинстве случаев такое событие уже не будет иметь серьёзного влияния: информация о способах уклонения от мобилизации максимально распространена, и в военкоматы идут те, кто хочет воевать или смирился со своей участью. День отсрочки вряд ли повлияет на их мотивацию.

В то же время уничтожение архива несомненно сильно усложняет как призыв на срочную службу (а осенний призыв начнётся уже 1 ноября), так и мобилизацию. Как известно, в системе военкоматов до сих пор не создано электронных баз и все данные хранятся на бумажных носителях. Следовательно, если уничтожить архив, военкомат просто не будет располагать данными тех, кто подлежит призыву/мобилизации.

Однако большинство поджогов военкоматов, произошедших как в период с 24 февраля по 21 сентября, так и после 21 сентября, не достигли указанных целей. Точнее, многие поджигатель_ницы даже не ставили себе таких целей, а проводили исключительно символические атаки.

Я не обесцениваю символические атаки – они тоже имеют смысл: показывают, что в России не все поддерживают войну, что сопротивление возможно и оно есть. Следовательно, такие атаки поднимают боевой дух несогласных внутри России и показывают миру, что здесь не все разделяют политику Путина. Кроме того, символические атаки могут иметь воздействие на мобилизованных: представьте, приходите вы по повестке в военкомат, а у него крыльцо обуглилось и фасад подкопчён, да и ещё где-нибудь написано «Нет войне!» Возможно, для кого-то это будет знаком.

Тем не менее, акции прямого действия, как видно из вышеприведённого анализа, намного эффективнее. А учитывая, что последствия у символической акции и акции прямого действия для исполнитель_ниц одинаковые (уголовное преследование), коэффициент полезного действия второй становится на порядок выше.

Первый после полномасштабного вторжения российской армии в Украину поджог военкомата был акцией прямого действия. 28 февраля Кирилл Бутылин поджог военкомат в подмосковных Луховицах с целью уничтожить архив призывников – об этом он рассказал в своём манифесте, который выложил в сеть вместе с видео поджога. Мы не знаем, был в результате уничтожен архив или нет – силовики об этом умалчивают. Однако Кирилл задал направление и постарался сделать всё, что было в его силах, для уничтожения архива и срыва мобилизации (которую тогда в итоге не стали объявлять).

Сейчас уже почти месяц идёт мобилизация, и за этот период поджогов военкоматов произошло столько же, сколько за предыдущие полгода. Детали многих поджогов остаются неизвестными – силовики, как правило, стараются скрывать успешные атаки и приуменьшать ущерб. Однако ночь с субботы на воскресенье принесла нам необычайно хорошую весть: был атакован военкомат в подмосковном Щёлково, и весь архив призывников сгорел. По всей видимости, партизаны прицельно атаковали кабинет с делами воинского учёта. Слава партизанам!

На этой оптимистичной ноте можно было бы и закончить, но не могу не напомнить, что за поджоги военкоматов сейчас в заключении находятся несколько десятков человек. Их можно и нужно поддерживать. Помощью некоторым из них занимается «Зона солидарности» (https://t.me/solidarity_zone), там же публикуются адреса для писем новым арестованным.

Здесь же приведу адрес Кирилла Бутылина, которого упоминал в тексте, уверен, он будет рад вашим письмам (не забывайте также, что письма будет читать цензор):

107076, Москва, ул. Матросская Тишина д. 18, СИЗО-1,
Бутылину Кириллу Владимировичу
2001 г. р.

Возможна отправка писем через сервис «ФСИН-письмо»

Источник тг-канал Иван Асташин. Письма с большой зоны