Новости

Россия: радикальное сопротивление 23.03 -02.04.24


Александр Дмитриев

Воронеж

23 марта Воронежский областной суд приговорил 31-летнего местного жителя Александра Димитренко к 23 годам колонии строгого режима по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ).

Помимо госизмены, Димитренко признали виновным в приготовлении к диверсии (ст. 30, ст. 281 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ). По версии следствия, Димитренко планировал взрыв на железнодорожной станции в Воронежской области. Других подробностей дела не приводится, так как суд над мужчиной проходил в закрытом режиме. Первые пять лет назначенного ему срока Александр проведет в тюрьме.

Ранее гособвинение запрашивало для осужденного 21 год колонии с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Суд дал больше, чем запрашивал прокурор.

Александр утверждает, что он подвергся пытка со стороны ФСБ за свою антивоенную позицию. Его избивали, душили пакетом и угрожали причинить вред его близким.После полученного “признания” в его квартире были обнаружены “бомбы”.

Внимание спецслужб он привлёк ещё в 2014, когда в общежитии ВГУ слушал песни Тимура Муцураева [в бывшем командира ВС ЧР Ичкерия]. В 2022 силовики незаконно взломали его социальные сети, продублировав сим-карты, и обнаружили переписки с гражданами Украины. Возможно именно это и привело к аресту.

«Как сказал кто-то из древних и мудрых: – Чем многочисленнее и безумнее законы, тем ближе государство к падению. Это и утешает, т.к. сидеть 20 лет за мыслепреступление, инакомыслие, мягко говоря, неохота. Самая тёмная ночь всегда перед рассветом! Берегите себя! Мы скоро победим!», — Александр Димитренко в письме.

Самарская область

В ночь на 23 марта группа партизан пыталась (к сожалению, только пыталась) взорвать железнодорожный мост через Чапаевку, а также координировала атаки беспилотников на местные НПЗ. В ночь на 23 марта на Куйбышевском НПЗ после атаки беспилотников начался пожар на колонне первичной переработки. Как отмечают в МЧС региона, на установке случилось факельное горение, однако в результате происшествия ниНовосибирсккто не пострадал. Губернатор региона Дмитрий Азаров позднее пояснил, что атаке подвергся еще и Новокуйбышевский завод. Партизан ищут стражи режима, надеемся, не найдут.

Новосибирск

23  марта ночью неизвестные попытались поджечь два магазина для военнослужащих в Новосибирске. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС Виктор Орлов, где именно находились магазины, он не сообщил.

Приморский край

В городе Артём на улице Кирова в отделении Сбербанка 25 марта обнаружили подозрительный предмет. Здание было оцеплено, началась эвакуация. Спецслужбы прибыли на место. Но позже администрация города сообщила, что предмет не представляет угрозы. Партизана или партизан ищут.Богородск

Богородск

25 марта женщина попыталась поджечь военкомат в нижегородском Богородске (№ 242 на улице Ленина), предположительно, бросив в него коктейль Молотова. Ей удалось скрыться и сейчас её разыскивают.

Андрей Жвакин

Самара

26 марта участник антивоенного движения Андрей Жвакин погиб, пытаясь взорвать склад с “гуманитаркой” для военных. Официальные лица называют его “участником РДК”, сообщают, что он «собирал взрывчатку и должен был организовать взрыв в пункте приёма гуманитарной помощи». Когда силовики потребовали сдаться и отбросить бомбу, прогремел взрыв. Бомба взорвалась у Андрея в руках. Однако, как именно Андрей совершил самоподрыв и даже точная дата его гибели нам не известны, разные источники приводят разные версии.

Жвакина неоднократно задерживали и даже избивали на антивоенных акциях и акциях в защиту политзаключенных. Видимо, Андрей решил, что выходить с плакатом неэффективно, и стал искать другие способы борьбы.

Андрею Жвакину было 29 лет и он был известен как экоактивист и предприниматель. Открыл в Самаре на проспекте Ленина так называемый «магазин без упаковки», был волонтёром на субботниках и акциях раздельного сбора вторсырья, вел экосообщества, занимался организацией мероприятий в сфере экологии. Он даже стал призером федерального этапа конкурса “Молодой предприниматель России – 2020” в специальной номинации “Экологическое предпринимательство”. Он также развивал площадку для сбора вторсырья.

По версии ФСБ, взрывное устройство Жвакин собрал сам, в доме №101 на улице Гагарина, где снимал квартиру. Спецслужбы обнаружили там лабораторию по изготовлению СВУ. 15 марта здание было оцеплено, но никто из сотрудников полиции не давал ответа, по какой причине. Вероятно, в тот день спецслужбы прибыли на задержание Жвакина, но тогда ему удалось уйти от преследования.

Белгород

Во время недавней атаки беспилотников на Белгород была поражена очень достойная цель – Белгородское МВД.  27 марта тг-канал Роспартизан сообщил о результатах атаки:

В результате детонации БПЛА и разлета поражающих элементов значительные повреждения получил главный корпус белгородского УМВД (расположенный в 20 метрах от эпицентра взрыва).

В главном корпусе было повреждено семь окон (включая одно бронированное окно Дежурной части), фасад здания, навес внутреннего входа.

В корпусе А1 (месте непосредственной детонации БПЛА) было разбито 21 окно. В двух служебных кабинетах повреждена внутренняя отделка. В одном из кабинетов поврежден датчик охранной сигнализации и блок управления «НОТА–2», «АРГУССПЕКТР», а также межкомнатная дверь, мебель. В десяти кабинетах повреждены оконные проемы.

В корпусе А2 (расположенном на расстоянии 22 метров от места детонации БПЛА) повреждено 13 окон, фасад здания.

Всего были повреждены шесть служебных автомобилей:

-BMW (повреждено лобовое стекло);

-2 автомобиля «Тойота Камри» (поврежден кузов);

-Форд «Фокус» (поврежден радиатор и решетка радиатора);

-УАЗ (повреждено лобовое стекло);

-УАЗ «Есаул» (повреждено заднее крыло и дверь багажника).

В результате детонации БПЛА ранены двое сотрудников УМВД России по Белгородской области.