Новости Пособия к практике

Электродетонаторы


Детонатор мгновенного действия

Изготовление детонаторов подробно разобрано в этом материале. Здесь мы более подробно остановимся на электрической части и сборке электродетонатора из доступных материалов. Помните о технике безопасности и перед боевым использованием обязательно все протестируйте.

Как известно, большинство взрывчатых веществ (а может даже и абсолютно все) могут детонировать при нагревании. Так-же известно, что электрический ток, проходя по проволке с большим удельным сопротивлением (например, по нихромовой или по вольфрамовой) вызывает нагрев этой проволоки. На этом свойстве тока и основан принцип действия электродетонатора.

Т.к. проще всего найти вольфрамовую проволоку (эта проволока есть в любой электролампочке), то я опишу способ изготовления электродетонатора из лампочки от карманного фонаря, расчитаной на 3,5 вольта.

 

Материалы, необходимые для изготовления:

 

Чтобы изготовить электроденатор понадобится лампочка (впринципе, можно взять любую лампочку, однако я применял миниатюрню лампочку от карманного фонаря, рассчитаную на напряжение 3,5 вольта), любой горючий клей (я использовал “Момент”) и напильник или надфиль.

ВНИМАНИЕ: Убедитесь, что это именно лампа накаливания с вольфрамовой нитью. Еще недавно такие лампы были обычны в электрических фонариках или елочных гирляндах, но сейчас все шире используют светодиодные. Вам придется поискать лампочку старого типа.

 

Процесс изготовления:

 

Аккуратно проделайте отверстие в стеклянной колбе лампочки так, чтобы спираль осталась целой и чтобы можно было легко нанести клей на спираль (это должно быть отвертие диаметром 3-5 мм). Затем аккуратно, чтобы не повредить спирали лампочки, нанесите на спираль клей и дайте ему высохнуть.

Все! Детонатор почти готов. Осталось лишь подпаять к лампочке пару проводов.

При подключении такой “модернизированной” лампочки к батарее питания (я использую аккумулятор от мотоцикла) произойдет нагрев спирали и воспламенение клея.

Однако сама по себе лампочка с клеем на спирали не очень удобна в работе т.к. легко повредить спираль, после чего детонатор становится неработоспособным. Поэтому я рекомендую эту лампочку вставлять в бумажную (а лучше металлическую) трубочку, диаметром примерно 10 мм и длиной 30 мм, наполненную каким-либо легко детонирующим веществом. Такая трубка уже представляет собой вполне нормальный детонатор.

 

Способ применения:

 

Если вы используюте просто лампочку с клеем, то установите ее в устройстве так, чтобы она со всех сторон была окружена взрывчатым веществом. Затем установите устройство так, как вам этого хочется и отойдя на безопасное расстояние подключите провода к клеммам аккумулятора.

 

Если-же вы используете лампочку, установленную в трубку со взрывчатым веществом, то эту трубку нужно погружать во взрывчатое вещество вашего устройства примерно на две трети. Это необходимо для того, чтобы при взрыве детонатра не произошло разброса взрывчатого вещества вашего устройства и мощность этого устройства осталась прежней. Далнейшие шаги (установка устройства и отход в безопасное место) такие-же как и при использовании лампочки.

 

ВНИМАНИЕ!

 

При установки устройства на место и при отходе в укрытие избегайте рывков проводов т.к. при этом детонатор может сдвинуться и устройство может не сработать!!!

 

Еще один вариант детонатора – детонатор мгновенного действия

Вам понадобится (см. фото):

Сопротивление 4-5Ом:

нихром для вэйпов диам.0.1мм,

жёсткий провод 0.2мм2,

проволочка от гибкого провода сечением 0.5-0.75мм2,

нитролак (цапонлак),

эпоксидный клей,

шприц 2мл,

алюминиевый скотч,

примерно 1.5г ГМТД,

немного спирта для прессования.

Достаточно для подрыва молотого тротила, пластита, тонко измельчённых аммоналов, аммотропина с алюминиевой пудрой. Для основной линии берите провода не тоньше 2х0.5-2х0.75мм2

источник тг-канал Бункер радикала