Военное дело

Взрывпакеты своими руками



Взрывпакет — пиротехническое средство, предназначенное для имитации взрыва. Может применяться для дезориентации противника свето-шумовыми эффектами, подавления морального духа и прикрытия отступления во время уличных столкновений.

***

Инструкция ниже предназначена для изготовления в домашних условиях взрывпакетов, приводимых в действие физическим воздействием (ударом) о твёрдую поверхность.

Внимание! Во время изготовления взрывпакетов соблюдайте общие правила безопасности при работе с пиротехническими изделиями и химическими реагентами. Избегайте попадания порошка в дыхательные пути, работайте в проветриваемом помещении, не тестируйте изделия в закрытых помещениях, защищайте глаза.

Внимание! Промышленные взрывпакеты относятся к учебно-имитационным средствам и не являются взрывчатыми веществами (ВВ) или взрывными устройствами (ВУ). Однако правоприменительная практика против участников анархистского движения такова, что изготовленные кустарным способом взрывпакеты теоретически могут быть признаны ВВ или ВУ, если это будет необходимо репрессивным органам. При изготовлении необходимо избегать попадания отпечатков пальцев, частиц кожи, волос или других источников ДНК на реагенты и сам взрывпакет. Отдавайте себе отчет в последствиях при изготовлении, транспортировке и применении данных пиротехнических средств.

Для того, чтобы изготовить взрывпакет понадобятся:

Непосредственно синтез

1. Свинцовый сурик — 70 гр

2. Серебрянка — 10 гр. При отсутствии весов, отмеряется 1 столовая ложка

3. Оба реагента выкладываются на лист бумаги и смешиваются

4. В полученную смесь кладутся 3-4 камня

5. Лист со смесью плотно сворачивается

6. Сверток заматывается изолентой либо скотчем. Не рекомендуется использовать большое количество изоленты, т. к. это понижает чувствительность взрывпакета к удару

Для того, чтобы произошёл взрыв необходимо бросить свёрток в твёрдую поверхность (чем сильнее, тем лучше). Количество смеси допустимо увеличить, но это увеличит мощность взрыва.

Видео с демонстрацией взрыва:

источник