Пособия к практике

Лампы с горючей жидкостью


Инструкция по изготовлению ламп с зажигательной смесью

Лампа накаливания 250 Вт с зажигательной смесью

Вам понадобятся:

Можно приготовить лампы двух типов: с корпусом цоколя и без такового.

Лампа с корпусом цоколя

Используется, как основная для поджога чего-либо. К металлическому корпусу крепится запал в виде тряпки.

Изготовление. Делать нужно всё в перчатках (например, в резиновых). Берём лампу 200 Вт (как правило, чем больше ватт, тем больше размер лампы и, соответственно, внутренний объём сосуда). Плоскогубцами разрушаем в ней донышко цоколя. Вставляем шило внутрь ножки лампы. Бьём по рукоятке шила плоскогубцами и таким макаром пробиваем стекло, делая отверстие в лампе.

Далее вставляем в лампу маленькую воронку. Через неё  поэтапно заливаем горючую жидкость. Например, в таком соотношении, Бензин : Керосин : Скипидар живичный = 2 : 1 : 1.

После делается запал. Он может быть выполнен и крепиться по-разному. Для примера опишем два вида, которые используем чаще всего:

1) Отверстие лампы заделываем пластилином. После, при помощи проволоки закрепляем х\б тряпицу к металлическому корпусу цоколя. Такой тряпочный запал лампы перед броском обязательно нужно смачивать бензином!

2) В отверстие лампы плотно запрессовываем х\б материю так, чтобы она ещё свисала снаружи на 3 см. Для этого нужно правильно подобраться кусок ткани. Перед броском лампа на некоторое время переворачивается запалом вниз, чтобы он обильно пропитался горючим веществом! Данный способ лучше тем, что не нужно дополнительно с собой брать зажигательную жидкость для смачивания запала.

По окончанию лампу протираем ваткой со спиртом и пакуем в небольшой новый полиэтиленовый пакет или в несколько пакетов. Так она должна храниться до самого применения.

Лампа без корпуса цоколя

Используется, как вспомогательная. Она бросается перед лампой с запалом либо уже в горящий объект для лучшего эффекта горения. К ней не крепится запал.

Также такую лампу можно заполнить краской. Лампочки с краской имеют немалую популярность из-за своей простоты в изготовлении и слабой степени риска при применении на деле. Их любят использовать в акциях, где необходимо испортить фасад здания.

Изготовление такое же, как и у лампы первого типа, отличие лишь в следующем. Шилом разрываем корпус цоколя возле донышка. Плоскогубцами полностью отрываем металлическую оболочку. Запал-тряпка не используется.

Рецепты зажигательных смесей

Сначала определяемся со смесью. После надо сходить в хозяйственный/продуктовый магазин, на АЗС и запастись следующими веществами и материалами:

  • Бензин
  • Скипидар живичный
  • Керосин
  • Масло растительное
  • Ацетон
  • Этиловый спирт (он же «спирт»)
  • Лигроин (он же нафта)
  • Олифа оксоль
  • Гудрон
  • Пенополистирол (либо пенопласт)

Далее вам остаётся только смешать указанные компоненты в соответствии с нижеприведённой рецептурой. Соотношения взяты по объёму жидкостей.

Распространённые рецептуры зажигательной смеси:

  1. Бензин : Скипидар = 1 : 1. Смесь легко загорается, горит сильным, жарким пламенем довольно длительное время.
  2. Бензин : Керосин : Скипидар = 2 : 1 : 1. Тоже весьма “жаркий” составчик.
  3. Бензин : Масло растительное : Скипидар = 4 : 1 : 1. Состав хорошо растекается по любым поверхностям, моментально впитывается и поджигает даже слабогорючие вещества.
  4. Бензин : Керосин : Лигроин = 1 : 1 : 1
  5. Ацетон : Олифа = 1 : 1
  6. Ацетон : Скипидар = 1 : 1. Смесь очень легко воспламеняется. Горит сильным пламенем.
  7. Бензин + 10-20 мл Гудрона. Финская рецептура.
  8. 45% Бензина + 25% Ацетона + 25% Скипидара + Пенополистирол. Французская рецептура. Сначала в металлической таре смешиваем скипидар и ацетон (или растворитель 646). После добавляем пенополистирол (или пенопласт). Всё перемешиваем. Далее добавляем бензин.
  9. Бензин : Скипидар : Гудрон = 5 : 3 : 1. Состав горит с весьма высокой температурой и обладает хорошими поджигающими свойствами. Готовится он так. Сначала смешиваем бензин со скипидаром, затем бросаем туда мелкие кусочки гудрона (или используем мазут). Лучше всего это делать в неплотно прикрытой жестяной банке на электрической плитке с регулятором температуры. Нагреваем смесь почти до кипения и начинаем интенсивно помешивать металлической ложкой до растворения гудрона. Остужаем. Разливаем. Количество гудрона в смеси можно увеличить, если вы хотите получить более вязкую смесь.

Применение

Данные лампы чаще всего применяются для поджога рекламного щита, он же билборд (от английского billboard). Такие щиты можно наблюдать повсюду: на улицах, проспектах, вдоль трасс. Сейчас трудно себе представить современный город без рекламных щитов. Однако, в мире такие города есть!

Государство и капиталисты навязывают нам свои идеи через наружную рекламу на билбордах. У нас никто не спрашивает: хотим мы вообще видеть эти щиты, портящие архитектуру города или не хотим? Власть предержащие тихо устанавливают их, куда посчитают нужным. А те, кто владеет капиталом, размещает на них свою рекламу, дабы эффективнее дурачить честной народ. Поэтому мы, простые люди, вправе поступать с этими билбордами так, как подсказывает нам наше сердце!

Написано на основе статьи “Изготавливаем лампы с горючей жидкостью” весной 2017

Последние изменения: март 2019