Новости

Молотов : сравнительные характеристики присадок и тактика


Коктейли Молотова часто не сжигают военкоматы полностью. Причиной может быть как неидеальный состав смеси, так и неудачный бросок. В целом, опыт показывает, что, если речь идет о здании, сначала желательно разбить окно, например, арматурой, и лучше, если есть такая возможность, не бросать бутылку со смесью и фитилем, а заливать смесь внутрь здания и потом поджигать. Мы уже публиковали инструкции по изготовлению и применению коктейля Молотова, а также об альтернативах ему. В дополнение – тесты разных рецептов коктейлей – какие лучше передают тепло и несколько дополнительных советов по использованию.

 

 

 

Некоторые другие моменты:

• Умелые поджигатели заранее прикидывают маршрут распространения огня – по каким материалам пойдет пламя? Какая часть объекта должна пострадать? Одни материалы горят лучше других. С середины бетонного пола огонь не распространится.

• Тепло поднимается вверх, это нужно учитывать.

• Плотный контакт и время могут быть важнее температуры горения для передачи огня. Поэтому смеси часто сгущают, чтобы они прилипали к поверхности и горели медленнее.

• Профессиональные арсонисты типа ELF создают множественные очаги. Типичный инструмент – пятилитровая канистра + зажигательное устройство с замедлением. Коктейли тоже рекомендуют бросать сериями.

• Не совсем в тему поста, но всегда важно заранее убедиться, что атака не несёт риска случайных жертв.

• Дежурное напоминание, что нужно заранее отсмотреть маршруты отхода и иметь план на случай непредвиденных событий.

Почитать можно рекомендации экологов-арсонистов (ELF/ALF), федеральные отчёты об акциях экологов, и англоязычные материалы в помощь тем, кто расследует поджог.

 

Что происходит на фото. Неизвестный автор использует бензин, скипидар, сольвент, ксилол и ацетон для растворения полистирола, создания пирогеля и тестирует горючесть с указанием пропорций.

Бензин легко испаряется и быстро прогорает, наносит не так много ущерба как мог бы, поэтому для “коктейлей” его загущают всем что попадет под руку. На фото видно – “чем гуще, тем лучше”. Минус полистирола – нужно много времени и большое количество “сырья” для растворения, а пенопласта нужна просто гора, потому что это вспененный полистирол, с большой долей воздуха в объеме.

Менее трудоемкие рецепты сейчас разрабатывает “конструкторское бюро Черного моста”, а еще пара составов ждет своего экспериментатора. Товарищи приглашают всех желающих сделать научно-практический вклад в дело революции.

По материалам тг-каналов Черный мост. Поддержка и Боец Анархист