Пособия к практике

Железная дорога: партизану на заметку


Здесь из разных источников собраны некоторые рекомендации и информация о маркировку вагонов и перемещении составов. Будем благодарны читателям за уточнения и дополнения.

Выбор цели

Первоочередная цель рельсовой партизанской войны – поезда военного назначения, двигающиеся в сторону границы с Украиной или с Украины в РФ, но если будет повреждена военная техника перебрасываемая по территории РФ – хуже не станет.  Война это не только вооружение, это еще и экономика и управление. Соответственно, задачей партизана может быть также нанесение экономического ущерба государству и дезорганизация перевозок по железной дороге.

Таким образом любое железнодорожное полотно и любой грузовой состав могут быть законной целью (естественно, необходимо позаботиться, чтобы не пострадали мирные люди).

Чтобы выбрать цель, нужно узнать, где и когда она будет.

1. Где будет цель?

Военные составы стоят, как и обычные на станции, т. е. их можно увидеть визуально.

Если наш регион граничит с Украиной, то велика вероятность, что через наш региональный центр или из него может быть переброска военной техники и грузов в Украину/из Украины. Если нет, прогуглить какие жд магистрали проходят поблизости и какие узлы. Можно догадаться или найти в открытых источниках, где может перебрасываться техника.

Мониторим ж/д каналы в соц.сетях и меседжерах, инфо каналы (оппозиционные тоже) нашего региона, на предмет появления событий по данной теме, прогуливаемся регулярно в районе сортировочной ж/д станции (узловая станция), и рано или поздно увидим(узнаем) состав с техникой, явно не граждаского назначения (не забываем о метках “Z”).

2. Когда будет цель?

Чтобы знать когда, нам нужен график движения поездов в нужном нам направлении.

График движения пассажирского пригородного ж/д сообщения и пассажирских междугородних поездов есть в открытом доступе в сети. В некоторых регионах график изменений в сети практически никогда не бывает актуальным, там местные привыкают звонить и узнавать изменения в справочной. Но тут надо осторожнее, и телефон и симка и даже голос могут фиксироваться.

Если вы видите, что в какой-то из дней, какой-то поезд отменен, или перенос по времени, то возможно это делается для отправки и следования важного поезда, который до этого не учитывался ранее в расписании. И т.к. мы уже видели на станции военный состав, то высока вероятность, что это наше время.

Или зная актуальное расписание пассажирских и пригородных – проводить атаку не к времени их прохода.

Если это ночь то пригород исключается, остаются пассажирские и грузовые обычного назначения.

Те же открытые инфоканалы нам в помощь, там может появится приблизительная информация.

Так же можно узнать примерное время следования/отправления цели у ж/д сотрудников, к примеру на станции в летнее время по плану часто проходят работы “Путовой части”, так называемых путейцев – работяг в оранжевых желетках с литерами на спине “ПЧ”. Можно подойти к ним, когда они перекуривают, путейцы любят поболтать.

Сидя в авто на ж/д переезде, ожидая, когда его откроют, можно через окно заговорить, с работником, как правило работницей перезда, которая стоит с флажком в руке.

Но надо помнить, что после атаки, разведка может стать триггером для расследования, а значит с сотрудниками общайтесь, соблюдая дрес-код, маскировку, без своего телефона и пр. Также сотрудники сразу могут счесть вас подозрительным и обратиться в полицию.

Наблюдая за поездами, обращайте внимание на рессоры. Рессоры бывают различных типов, но большей частью они имеют вид обычной пружины. Если кольца пружины плотно сжаты, значит состав полный и может представлять собой более интересную цель, чем порожняк.

Маркировка вагонов

Также, источником полезной информации для нас может стать маркировка вагонов. Она может рассказать нам, кому принадлежит данный вагон, для чего он может использоваться, когда был в ремонте и когда пойдет на следующий. Обратите внимание – речь идет о принадлежности именно вагонов, а не грузов, которые они везут.

Международным союзом железных дорог России дан код 20, Беларуси – 21. Это обозначение наносится на каждый вагон, принадлежащий соответствующей стране. На рисунке код страны  находится левее и ниже 8-значного номера вагона. Эта информация может быть полезна для товарищей, находящихся за пределами БУРа.

Нумерация в БУР

Эта система нумерации вагонов является обязательной для всех государств, использующих колею 1520, сюда входят страны СНГ, а также Латвия, Литва, Эстония.

На каждом железнодорожном вагоне есть номер, состоящий из 8 цифр. Его наносят прямо на корпус снаружи.

Коды пассажирских вагонов начинаются с 0 – все без исключения. Это общепринятый знак того, что в этом вагоне перевозят людей.

В верхней строчке есть еще 2 цифры, обозначающие код железной дороги, которой принадлежит вагон.

  • От 01 до 07 – Октябрьская;
  • 10 – Калининград;
  • От 17 до 23 – Московская ж/д;
  • От 24 до 27 – Горьковская железная дорога;
  • 28-31 – Северная линия;
  • 51-53 – Северо-Кавказ;
  • От 58 до 60 – Юго-Восток;
  • 61 и 62 – Приволжье;
  • 63-65 – Куйбышевская ветка;
  • От 76 до 79 – Свердловская дорога;
  • 80-82 – Южно-Уральская дорога;
  • От 83 до 87 – Западная Сибирь;
  • 88 и 89 – Красноярское направление;
  • От 90 до 93 0 Восточная Сибирь;
  • 94 и 95 – Забайкалье;
  • От 96 до 98 – Дальний Восток;
  • 99 – Сахалинская линия

Первый знак номера кодирует тип вагона и ряд других технических средств на железнодорожном ходу: 0 — пассажирские вагоны, 1—локомотивы, путевые машины, краны и другие механизмы, 2— крытые грузовые вагоны, 4 — платформы, 5 — вагоны, находящиеся в собственности предприятий других министерств (вагоны не принадлежащие железным дорогам), 6 — четырех-и восьмиосные полувагоны, 7 — четырех- и восьмиосные цистерны, 8 — изотермические четырехосные вагоны, 3 — транспортеры, шестиосные вагоны, четырехосные хопперы-дозаторы и думпкары и 9 — прочие четырехосные вагоны (для зерна, цистерна для кальцинированной соды и др.).  Знаки со 2 по 7 кодируют различные характеристики вагонов или данные об их производителе.

С 1984 г. введена «защита» номера вагона, которая предусматривает добавление восьмой – контрольной цифры номера вагона. С ее помощью проверяют правильность передачи и записи номера в документах. Для защиты номеров вагонов с целью стандартизации методов контроля на железных дорогах СНГ и Западной Европы использован способ, предложенный еще в 1963 г. Для кодирования номера вагона принимается весовой ряд (2, 1, 2, 1, 2, 1, 2) и модуль кодирования 10. Первые семь цифр восьмизначного номера вагона поразрядно перемножается на число из весового ряда, соответствующее порядковому номеру этой цифры в номерном ряду. Полученные поразрядные произведения суммируются. Число, дополняющее полученную поразрядную сумму до ближайшего десятка, будет являться контрольным. Таким образом, можно внести хаос в работу железной дороги, даже не повреждая пути и вагоны, достаточно просто аккуратно и грамотно перекрасить цифры.

За пределами БУР нумерация  12-значная. Каждый номер разделен на 5 отрезков, которые рассказывают об определенной характеристике. В конце, как и на внутригосударственных поездах, ставится контрольное число, только в международной системе оно вычисляется по-другому.

Интерес для партизана могут представлять цистерны. Расскажем о них отдельно.

Цистерны

В соответствии с действующими правилами цистерны для перевозки опасных грузов также имеют отличительную окраску цилиндрической части и днища котла и цветную горизонтальную полосу на среднем диаметре цилиндрической части по всей длине котла шириной 300 мм на цистернах для сжиженных газов и 500 мм — для остальных опасных грузов (кроме цистерн для бензина и нефтепродуктов, кальцинированной соды, которые не имеют полос).

Цистерны, принадлежащие предприятиям, имеют торцовые днища и рамы, окрашенные в зеленый цвет. У края днищ по кругу наносится белая полоса шириной 300 мм. На цистерне должен быть трафарет о роде перевозимого продукта и знаки опасности груза.

Котлы цистерн, предназначенных для грузов второго класса, окрашиваются в светло-серый (серебристый) цвет. Цвет полосы зависит от вида груза: для аммиака — желтый, для кислорода — голубой, для хлора — темно-зеленый, для пропан-бутановых фракций (в том числе для этилена) — красный, для негорючих газов — черный.

На цистерны для нижеследующих сжиженных газов на уровне продольной оси вдоль котла наносится полоса шириной 300 мм: для аммиака — желтого цвета; хлора — темно-зеленого цвета; для воспламеняющихся газов с классификационным кодом: 2F, 3F, 4F — красного цвета.

На вагоны-цистерны, в которых перевозятся указанные ниже жидкие грузы, на уровне продольной оси вдоль цилиндрической части котла с обеих сторон наносят полосы шириной 500 мм соответствующих цветов:

    • — алюминиевой краской окрашиваются котлы цистерн для перевозки этиловой жидкости. Нижняя часть котла на высоту 250 мм окрашена черной краской, а полосы делают зеленого цвета;
    • — желтый цвет котла с полосами черного цвета и нижнюю часть котла (броневой лист) тоже черного цвета имеют цистерны для перевозки метанола — высокотоксичной легковоспламеняющейся жидкости третьего класса;
    • — котел цистерны для перевозки желтого фосфора (четвертый класс) имеет желтый цвет и полосы красного цвета;
    • — котлы цистерн для перевозки кислот и жидких химических грузов имеют полосы желтого цвета. На днища котлов этих цистерн той же краской, что и полосы, наносятся квадраты размером 1×1 м. На квадратах черной краской наносится наименование кислоты, для которой предназначена цистерна («Серная кислота», «Меланж», «Олеум», «Соляная кислота»), и данные о приписке цистерны.

источник