Новости

Россия, Беларусь, Украина: радикальное сопротивление 01.03 – 11.03.2024


Взрыв в Екатеринбурге

Начало марта было богато на события.

Нижегородская область

1 марта ночью была предпринята попытка атаковать беспилотниками военный завод в городе Дзержинске Нижегородской области. Под ударом оказался завод имени Свердлова – градообразующее предприятие, входящее в военно-промышленный комплекс.

ФКП “Завод имени Я. М. Свердлова” является одним из крупнейших российских производителей взрывчатки и основных составляющих для боеголовок к ракетным комплексам противовоздушной обороны. За это в июне прошлого года его включили в санкционный список ЕС.
По версии властей разрушений нет. Дзержинск находится на удаленности более 800 километров от границы с Украиной, так что БПЛА могли быть запущены с территории России.
Партизанское движение “Скрепачъ” сообщило 1 марта о поджоге очередного Z-мобиля. В дополнении к акции телефон владельца был передан пранкеру, который объяснил Z-патриоту, что его автомобиль был уничтожен “по признакам нетерпимости по отношению к умственно отсталым”. Место проведения акции не сообщают.
Екатеринбург

В ночь на 2 марта на территории подстанции “Калининская” на улице Шефской в Екатеринбурге прозвучал взрыв. Здание обеспечивает энергией три предприятия военно-промышленного комплекса: МЗиК, Турбомоторный и “Уралмаш”.На месте эксперты нашли следы взрывчатки, какой именно — установят позже. Сама станция огорожена бетонным забором, а вход к ней — через КПП. Силовики пытаютя выяснить, кто принёс СВУ на территорию.

Петербург

Утром 2 марта беспилотник влетел в дом на Пискарёвском проспекте, 161, в Санкт-Петербурге. Возможной целью атаки беспилотника была нефтебаза Ручьи, находящаяся на расстоянии менее километра от пострадавшего дома. Расстояние до ближайшей точки украинской границы – более 800км. Не исключено, что беспилотник был запущен с территории России.

Утром 3 марта на территории нефтегазовой компании «Петербургский нефтяной терминал» нашли второй БПЛА. Он был снабжён зарядом взрывчатого вещества весом около 20 кг, но взрыва не произошло. «Петербургский нефтяной терминал» является крупнейшим терминалом по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе.

Ингушетия

С вечера 2 марта шла ожесточённая перестрелка в Карабулаке в Ингушетии. ФСБшники накрыли “боевиков”, вынудив их обороняться в одной из квартир. По некоторым источникам, речь идёт об отряде СН “Чёрный Февраль”. Был введён режим контртеррористической операции. Перестрелка была всю ночь, однако, бойцы, оказавшие сопротивление ФСБ были убиты. В ходе перестрелки начался пожар, они пытались переместиться из заблокированной квартиры на другой этаж. Ранее они же в 2023-ем году напали на пост ДПС и убили трёх полицейских. Трое находились в федеральном розыске.

Командование Ингушской Освободительной Армии сделало своё заявление, где указало, что их люди сражались 24 часа в невыгодных позициях, а также заявило, что продолжат борьбу с империей и федералами. Воины погибли, как герои.

Сообщения российских и иностранных СМИ о перестрелке крайне противоречивы. Однако, можно утверждать, что ингушским бойцам удалось уничтожить двоих врагов – среди погибших – офицер полиции и сотрудник Росгвардии.

Самарская область

4 марта в Самарской области на перегоне Звезда-Чапаевск произошел взрыв опоры железнодорожного моста по которому проложен логистический путь доставки боеприпасов и вооружения с завода «Промсинтез» стратегического предприятия АО «ПОЛИМЕР». Предприятие входит в интегрированную структуру АО «НПК «Техмаш» государственной корпорации «Ростех».

В результате были повреждены металлоконструкция моста и заграждения. Вскоре после подрыва на железнодорожных путях в регионе нашли еще несколько подозрительных устройств, похожих на СВУ. По мнению взрыватехников, это были самодельные взрывные устройства, которые не сработали из-за неисправного детонатора. В качестве корпусов для бомб использовались пластмассовые тары объемом примерно 20 литров каждая. Мощность одного устройства составляла около 14 килограмм в тротиловом эквиваленте.

5 марта в Самарской области на перегоне Химзаводская-Жигулёвское море было обнаружено неопознанное устройство. Данная ж/д ветвь отвечает за транспортировку грузов военного назначения и беспилотных летательных аппаратов с завода «Транспорт будущего», расположенного в ОЭЗ «Тольятти».

Так же еще одно СВУ было найдено на автомобильном мосту через железнодорожные пути в городе Безенчук.

Брянская область

В Брянской области арестовали экс-заключенного, воевавшего в Украине и помилованного Путиным. Он совершил диверсию на железной дороге

Помилованный заключённый из “Шторма Z” Николай, 21-летний уроженец посёлка Климово, 25 февраля поджёг шкаф на 370-ом километре перегона между станциями Чернец и Полпинская.

12 поисковых групп прочёсывали местность и нашли обгоревшую куртку. Вероятно, образец ДНК взяли перед отправкой в колонию в 2022м, потому его быстро нашли. Вместе с ним задержан 16-летний подросток, учащийся Брянского транспортного техникума. По версии следствия, 3 марта Николай планировал ещё один поджог рядом со станцией Красный Профинтерн. По его словам, за это заплатили 40 тысяч рублей (кто заплатил деньги и были ли они — неизвестно, возможно, его заставили признаться в денежной выгоде).

В 2022 году был осуждён на 12 лет колонии по нескольким статьям, связанным с кражей и наркотиками, в 2023 году подписал контракт и поехал воевать против Украины, в 2024 году засветился как партизан…

Бердянск

Успех украинских партизан – в оккупированном Бердянске 6 марта произошел взрыв, в результате которого погибла член назначенной российскими оккупационными властями участковой избирательной комиссии, сообщили Следственный комитет РФ и главарь оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов. Бомбу заложили под автомобиль.

Казань

В Казани 7 марта горело высшее танковое командное училище. На территории училища загорелось помещение на 2ом этаже, огонь перешел на кровлю. Всего пострадало 120 квадратов площади, проведена эвакуация. По официальным данным причина – неисправная электропроводка.

Московская область

7 марта движение крымских татар “АТЕШ” провело диверсию на ж/д в Московской области возле станции “Головково” Солнечногорского района. Был уничтожен релейный шкаф. Данная ветка используется в военных целях.

Партизаны заявили:

Этим действием мы усложнили использование железнодорожной ветки вокруг Москвы, которая используется в военных целях. Наша цель — остановить военные поставки путинского режима на линию фронта. Это возможно осуществить! Для этого нам нужна помощь людей, которые находятся на территории РФ.Присоединяйтесь к «АТЕШ» и боритесь за свое будущее.

Николай Алексеев

Карелия, Олонецкий район

Уроженец Витебска, гражданин Беларуси, 49-летний Николай Алексеев, был убит 6 марта вечером в лесном массиве вблизи деревни Тукса Олонецкого района. Его обвиняют в подготовке взрыва в Олонце. Его сын утверждает, что в последнее время он работал вахтёром.

По версии ФСБшников, он последнюю неделю обсуждал в Телеграме подрыв здания Администрации Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия. 6 марта в 17:00 Николай приехал в район деревни Тукса, чтоб извлечь из тайника взрывное устройство. Там его поймали ФСБшники, которые убили его при попытке вооружённого сопротивления (со слов ФСБшников). Также по версии ФСБ он состоял в полку им. Кастуся Калиновского.

Николай активно участвовал в митингах в Беларуси против Лукашенко, публиковал фотографии с протестов в 2020 году, размещал в социальных сетях посты о нарушениях прав человека в своей стране. С сентября 2022 в федеральном розыске за оскорбление президента Беларуси Александра Лукашенко. Поэтому есть вероятность, что на мушку ФСБ он попал как раз из-за оппозиционной деятельности в Беларуси, так как про планирование акции и сопротивление мы знаем только с версии спецслужб. В любом случае, светлая память герою. Источник тг-канал Вестник Восстания

Донецкая область

10 марта в оккупированном Докучаевске Донецкой области был взорван работник так называемого мгб (местный вариант ФСБ) Циферов Игорь. Циферов бывший сотрудник СБУ, который перешел на сторону России. Циферов работал в «МГБ ДНР», которое позже стало «управлением ФСБ по ДНР».

О состоянии Циферова после взрыва информации нет.  На публикуемых в сети видео видно, что в результате взрыва машина сильно искорежена в районе водительского сидения. Также можно увидеть следы крови. Что это – привет от бывших украинских коллег или от местных партизан? В любом случае, надеемся Циферов уже никогда не вернется к работе.