Военное дело

Нюансы подрыва с помощью рации


Допустим, вы cпаяли схему, отключили в настройках голосовые комментарии (VOICE) и звук нажатия кнопок (BEEP). Возможно, даже выставили нестандартную частоту (главное, чтобы выбранная частота не была занята).

В эфире вы не одни: куча других людей и приборов слушают и передают в радиусе десятка километров. В условиях города это приводит к срабатыванию по 2-3 раза в минуту, в основном от широкополосных сигналов радиобрелков и ворот (им даже необязательно иметь одну с вами частоту!).

Использование субтонов снижает риск случайного взрыва от чужого сигнала по крайней мере раз в 200 (по числу возможных кодов: 64 варианта CTCSS и 105 DSC), но не исключает полностью. Так же существуют приборы постановки помех, которые целенаправленно перебирают все известные коды. Поэтому помимо субтона, долгоживущие люди ставят в цепь дополнительный “предохранитель”, который подаст питание только когда они отойдут на безопасное расстояние.

Важно: субтон на передачу и приём настраиваются в разных пунктах меню!

На передающей рации код CTCS/DCS нужно установить на передачу (T-CTCS либо T-DCS соответственно), на приёмной – тот же код на приём (на странице R-CTCS либо R-DCS). Чтобы не запутаться, лучше установить одинаковые коды на передачу и приём на обеих рациях.

Субтон – это частотный (CTCS) либо цифровой (DCS) пакет, который рация-передатчик посылает в эфир перед отправкой голоса. Все рации в округе, работающие на той же частоте слышат и код и ваш голос. Рация, у которой на приём выставлен тот же код, так же слышит все передачи на заданной частоте, но не включает динамик, пока не получит соответствующий код.

Ещё один сюрприз ждёт при установке СВУ: в момент включения рации независимо от настроек на динамик и гарнитуру подаётся напряжение примерно на 0.3с, что более чем достаточно для зажигания.

Поэтому
1) сперва включаем рацию, потом присоединяем детонатор или батарею питания детонатора
либо
2) смотрим выше про “предохранитель”

Распознавание кода вносит дополнительную задержку срабатывания детонатора.

Без использования субтонов (в обычном режиме) рация приёмник активируется уже через 1/60 секунды после начала передачи (нажатия кнопки на рации-передатчике), а ещё через 2/60с загорается мостик запала (в тестовом варианте – лампочка). Если время передачи (зажатия кнопки) меньше времени распознавания кода, запал не срабатывает совсем!

При использовании CTCSS-кода задержка от нажатия кнопки до зажигания составляет 14/60с.
Для DSC – 26/60с.

Если цель движется по дороге со скоростью 80км/ч, то
за 3/60 секунды она проедет 1,1 метра;
за 14/60с – 5,2 м;
за 26/60с – 9,6 м!

Однажды неизвестный оператор придорожного СВУ нажал на кнопку точно перед носом летевшего бронеавтомобиля, надеясь попасть в борт. Но СВУ сработало лишь когда авто проехало мимо и пришлось останавливать его пулемётом.

1) Нажимать передачу нужно с упреждением в зависимости от скорости движущейся цели и режима приёма-передачи;
2) Кнопку нужно нажать и держать, пока не услышите взрыв!

Как рассчитать

Упреждение в метрах = скорость цели, м/с умножить на задержку в выбранном режиме,сек

или

скорость цели, км/ч поделить на 3,6 и умножить на задержку в выбранном режиме,сек

источник тг-канал РПД “Черный мост” поддержка