Новости

Россия: радикальное сопротивление 27.02 – 06.03.2023


Атака на военкомат в Петербурге

 

Беларусь

26.02 успешную атаку провели беларуские партизаны. Ответственность за атаку взяла на себя группа BYPOL (объединяет бывших служащих беларуских силовых структур, которые отказались служить Лукашенко и перешли на сторону противников беларуского режима). Они же распространили видео атаки.

В организации заявляют, что беларуские партизаны на протяжении двух недель с помощью дронов гражданского назначения, приобретенных в магазине, вели авиаразведку на военном аэродроме Мачулищи. Во время одной из успешных операций по разведке дрон не только залетал на охраняемую территорию указанного аэродрома, пролетал вблизи российского военного самолета ДРЛО А-50У, но даже садился на его радиолокационную станцию (“тарелку”).

Дрон беларуских партизан

На видео, которое длится немногим более трех минут, видно, как дрон с камерой, направленной в сторону цели, взлетает с заснеженной поверхности за несколько десятков метров от периметра аэродрома и по прямой летит к А-50. От взлета до прибытия на место стоянки борта прошло 1,5 минуты. По данным BYPOL, самолет был атакован двумя гражданскими дронами DJI, переоборудованными кустарным способом в дроны-камикадзе: каждый нес заряд 200 граммов взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте с 200 металлическими шариками на каждом коптере.

Возле самолета коптер делает несколько маневров, выбирая место для посадки/атаки, после чего садится на кожух, под которым расположена аппаратура спутниковой связи.

Трансляция на этом обрывается. Обычно это означает, что дрон-камикадзе взрывается, однако этот момент на видео не показан.

Уссурийск

27.02  партизаны попытались подорвать военную технику на станции Уссурийск-2. Взрывчатку нашел сторож: связку циллиндров, состоящих из неизвестного вещества. Они были крепко перемотаны бичевкой и накрыты тканью. Позже экспертиза показала, что в трубках было полтора килограмма бездымного баллистического трубчатого пороха, который предназначен для боеприпасов ствольной артиллерии весом полтора килограмма, который может взорваться от любого детонатора.

За 4 дня до обнаружения устройства на этой станции формировался состав с военной техникой, видимо его и планировали взорвать.

Петербург

В ночь на 26 февраля партизан разбил окно в здании военкомата Выборгского района и написал на стене антивоенные лозунги “Нет войне”, “Хватит убивать” и “Сколько можно убивать” Сотрудник полиции, охранявший здание, услышал звук разбитого стекла, обошел здание и заметил свежие надписи. Вечером того же дня по горячим следам был задержан подозреваемый – 25-летний аспирант Санкт-Петербургского академического университета (Университет им. Алферова) Владимир Миронов. Молодой ученый уже привлекался к административной ответственности за “дискредитацию армии”.

Атака в Кировске

Кировск, Ленинградская область

28 февраля около 22 ч 16-летний партизан бросил коктейль Молотова в здание военкомата на ул. Набережная. К сожалению, две бутылки с горючим разбились, но ничего не загорелось. Парня заметил охранник и вызвал полицию. Когда партизан взял третью бутылку, он заметил сотрудников и кинул ее в сугроб, но убежать далеко ему не удалось.  Его взяли у автобусной остановки в 100м от места атаки. Сообщают, что храбрый молодой человек учился в одной из самых престижных гимназий №166 Центрального района Санкт-Петербурга. После задержания партизан рассказал, как прошел путь от патриота до мстителя и признался, что он и раньше пытался поджечь военкоматы в Питере. По его словам, сначала он понимал действия России на Украине и поддерживал проведение СВО, но потом начал интересоваться событиями на всевозможных интернет-ресурсах. Потихоньку его позиция не только изменилась, также он решил хоть как-то противостоять Министерству обороны РФ. При этом он не советовался, не разговаривал на эту тему ни со сверстниками, ни с родителями. Наконец, Егор сам себе сформулировал проблему так: “Жизнь россиян и украинцев не изменилась к лучшему”. И решил действовать.

В начале этого года школьник полазил по всемирной паутине и раздобыл нехитрый рецепт коктейля Молотова и у себя в петербургской квартире изготовил несколько бутылок. Нужную смесь — жидкость для розжига – он просто украдкой стащил из гаража своего отца.

Первый раз парень покушался на военкомат в Кировске еще 8 февраля этого года. Доехал до станции “Рыбацкое”, затем на автобусе до Кировска, подошел к военкомату, но заметил, что попал под камеры видеонаблюдения и вернулся в Петербург.

После этого изменил планы. На этот раз около 5 часов утра 12 февраля он добрался до станции метро “Новочеркасская”, а оттуда пешком дошел до военкомата Невского района Петербурга. Поджег бутылку, вторую, шарахнул в стену, но фитиль потух, и никакого события не произошло. Так что убежал. Чуть усовершенствовав коктейль, заменив в нем жидкость, Егор все же решил добить военкомат в Кировске.

Все это он подробно изложил сначала инспектору по делам несовершеннолетних, а потом и при родителях. При этом говорил спокойно, без истерики. Удивительно, что в конце беседы с сотрудниками подросток попросил добавить в протокол — понимает, что его ждет, но считает себя правым.

 

Так выглядела железная борога под Тындой

Амурская область

02.03  около 15 ч по местному времени на 23 км перегона Мохортов – Штурм Тындинского региона Дальневосточной железной дороги сошел с рельс поезд с углем, с рельс сошли 10 вагонов, 8 из них перевернулись, участок однопутный, неэлектрофицированный. Задержаны поезда № 81 Тында — Благовещенск, № 317 Благовещенск — Нижний Бестях, № 325 Хабаровск — Нерюнгри, № 326 Нерюнгри — Хабаровск. Официально причины схода не сообщаются, есть основания полагать, что составу помогли партизаны.

Тульская область

02.03   произошел взрыв недалеко от ул. Молодежная в поселке Березовский, в лесу. На месте взрыва была обнаружена воронка глубиной пол-метра, все было усыпано пеплом и лежали тела нескольких мертвых птиц. Возможно, кто-то протестировал взрывное устройство и готовится к партизанской атаке. То, что перед использованием все необходимо тщательно протестировать – это совершенно правильно, но как-то слишком близко к населенному пункту. Другое возможное объяснение – падение беспилотника. В любом случае, желаем партизанам оставаться на свободе.

Новосибирск

06.03 подожжен центр сбора “гуманитарной помощи” для российской армии. В ночь на 6 марта неизвестные попытались поджечь помещение Ресурсного центра муниципального учреждения “Активный город”, расположенного на ул. Новоморской, 12, в микрорайоне ОбьГЭС. Партизаны разбили окно, бросили горящую тряпку. Сработала сигнализация и подоспевшие ЧОПовцы потушили возгорание. Около недели назад была еще одна попытка поджога, но тогда она не удалась. В центре собирают вещи для поддержки армии оккупантов и плетут маскировочные сетки – вполне достойная цель для партизанской атаки.

Задержание в Домодедово

Подмосковье

06.02 в подмосковсном Домодедово задержан мужчина в военной форме с гранатой. Сообщают, что он пришел в местный военкомат, где угрожал взорвать ее.

После угроз злоумышленник выбежал из здания и попытался скрыться. Автомобиль с мужчиной остановили на Набережной улице. Полицейские обнаружили предмет, похожий на гранату Ф-1, после чего перекрыли улицу и вызвали саперов и сотрудников ФСБ. Мужчина задержан, граната оказалась муляжом. Сообщают, мужчина в форме — дезертир из Курской области.