Пособия к практике

Альтернатива коктейлю Молотова


Большинство недавних поджогов осуществлялись с помощью коктейля Молотова, однако, этот способ имеет ряд недостатков. Наш читателль предлагает альтернативу. Следует иметь в виду, что чем более сложное устройство вы используете, тем важнее его заранее протестировать.

Использовать коктейль молотова для поджогов опасно для самого поджигателя: риск поимки поджигателя в данном случае очень велик. Поджог любит тишину ! Именно поэтому для организации поджогов следует использовать зажигательные устройства с временной задержкой, состоящие из полностью сгораемых деталей и компонентов. Главный недостаток коктейля молотова состоит в следующем: в момент его применения коктейля немедленно возникает очаг пожара, который сразу же привлечет внимание к поджигателю. В случае же использования зажигательного устройства с временной задержкой, очаг возгорания также возникнет, но это произойдет после того, как поджигатель покинет место поджога и будет уже далеко.

Время задержки зависит от того, что будет применяться в качестве замедлителя. В качестве замедлителя могут применяться сигареты, свечи, ароматические палочки. Что касается свечей, то лучше приобретать стеариновые свечи, их время горения гораздо дольше чем у свечей из парафина. Зажигательное устройство должно быть изготовлено полностью из сгораемых материалов.

Почему нежелательно применять при изготтовлении зажигательного устройства несгораемые материалы, такие как металлы, стекло и прочее? Все дело в том что такие зажигательные устройства легко заметить. При проведении расследования, даже после пожара они поймут, что это был поджог. Поэтому, зажигательное устройство следует изготавливать из полностью
сгораемых материалов. В случае если на месте поджога не будут найдены характерные детали зажигательного устройства (куски проволоки, осколки стекла от емкости с бензином), то вполне вероятно, что при проведении расследования поджог “спишут” на случайное возгорание или нарушение правил пожарной безопасности, потому что поджигателя потом придется искать, успех этого не гарантирован, и потому, лишние заботы никому не
нужны.

пришло на почту