Компьютерная безопасность

Что проверяют в телефоне при досмотре


Для начала несколько важных замечаний:

  1. По закону у вас могут изъять телефон или другое устройство для досмотра (могут, например, сказать, что вас подозревают в краже), но вы можете отказаться его разблокировать. Поэтому, используйте сложный цифровой пароль и избегайте Finger ID и Face ID. Это самые уязвимые способы защиты устройства. Получить доступ к вашему лицу или пальцу помимо вашей воли множество. Все знают, что задержанный имеет право на звонок близким.  Если вам реально разрешат совершить звонок, не звоните со своего телефона. Как только вы его разблокируете, его могут у вас забрать. Запомните телефон близкого человека или адвоката наизусть и попросите полицаев самих позвонить. Все также знают, что полицаи любят прибегать к пыткам, которые не все и не всегда могут выдержать и таким образом информация с вашего устройства может оказаться в руках врагов.
  2. Лучший способ не дать врагам информацию со своего телефона – просто не хранить ее там. Используйте телефон исключительно в бытовых целях и никогда не берите его с собой на акции или секретные встречи. Для фотографий используйте простую фотокамеру.

Советы, которые мы публикуем ниже, подходят в первую очередь для тех случаев, когда вам надо выдать себя за обычного, нормального человека, лояльного к властям. Например, это может потребоваться в случае легального пересечения границы. Здесь отсутствие у вас телефона или абсолютно новый чистый  телефон может вызвать подозрения.

Эти советы составлены по рассказам тех, у кого требовали телефон для досмотра.

Итак, в первую очередь смотрят:
– YouTube — подписки, лайки, комментарии, сохраненные видео;
– Telegram — каналы, чаты, контакты;
–  галерею фото- и видеоизображений;
– соцсети.

Приготовьтесь также к распросам о том, просматриваете ли вы материалы с “экстремистских” каналов, какова ваша политическая позиция и почему.

Что можно сделать заранее:
1️⃣ Не держите в телефоне авторизованным гугл-аккаунт, с которого смотрите видео с новостями и политикой на YouTube. Каждый раз специально заходите в этот гугл-акк, когда это понадобится.
2️⃣ Если п.1 выполнить сложно, как минимум удаляйте видео из раздела “История” на YouTube сразу после просмотра. Не оставляйте лайки и комментарии. Также можно настроить, чтобы YouTube не сохранял историю просмотров.
3️⃣ Удалите неанонимные аккаунты в соцсетях, если оставляли с них лайки и комментарии, за которые могут задержать.
4️⃣ Установите П-Телеграм (https://t.me/cpartisans_security/210) и заведите в нем отдельный “партизанский” аккаунт для политических каналов и чатов. В настойках поставьте этот аккаунт на автоматическое удаление/скрытие при вводе ложного код-пароля.
5️⃣ Установите в П-Телеграм автоматическую очистку кэша при блокировке приложения.
6️⃣ Удалите в галерее телефона все фото и видео, которые могут стать поводом к вашему задержанию. Не забудьте также очистить их из папки “Корзина” / “Удаленные”.

Делитесь этим постом, помогайте другим соблюдать безопасность и берегите себя! Жыве Беларусь!

В некоторых ситуациях нужно почистить смарфтон и сделать это быстро, не вручную. Предлагаем всем заинтересованным ознакомиться с приложением “Wasted” (Потрачено). Умеет сбрасывать телефон до заводских настроек (factory reset), отправлять заготовленное сообщение заранее определенным контактам, блокировать устройство. Есть интересная возможность запустить эти действия по нажатию на фальшивый значок приложения (например, Телеграм). Наш читатель описывал ситуацию, когда сотрудники на границе потребовали предъявить телефон чтобы записать IMEI и попытались войти в Телеграм, чтобы посмотреть чаты и подписки. С помощью фальшивой иконки приложения можно было заблокировать устройство или запустить стирание и устроить скандал “вы мне телефон сломали”, чтобы отучить пограничника трогать что не полагается.

https://github.com/x13a/Wasted
https://f-droid.org/en/packages/me.lucky.wasted/
https://play.google.com/store/apps/details?id=me.lucky.wasted

Будьте осторожны при тестировании, лучше это делать на отдельном (новом) устройстве. Если вы настроите стирание и запустите его, не сохранив в надежном месте информацию со смартфона, информация будет Потрачена.

источник РПД “Черный мост” поддержка