Новости Пособия к практике

Перемещение и маскировка


Гастроли. Анонимные поездки в другие города и регионы

В наше время для увеличения собственной безопасности и количества проводимых акций, необходимо изучать другие города и устраивать вылазки в соседние (и не только) области. Особенно, если вы уже засветились в своём городе.

Разберем все способы перемещения и обозначим плюсы и минусы каждого:

1.Поездка на машине. Если вы или ваш соратник не на карандаше, то поездка на личном транспорте – один из самых удобных способов. В обратном случае – риск неоправданно высок. Любое случайное попадание на камеру, как дорожную, так и городскую, может вас выдать. Другое дело, компромиссный вариант – если машина оформлена на левого человека.

2. Электричка. Купить билет без паспорта можно только на пригородный поезд, то есть в пределах одной области. Покупку совершаем за наличные. Не забываем про маску или грим и головной убор. Для анонимных межрегиональных поездок не подойдёт, на вокзале обязательно попросят ваш паспорт.

3. Автобус. Аналогичная ситуация с поездками между регионами. В пределах области – без паспорта, между областями – обязателен паспорт. Альтернативой может стать поиск тех частных перевозчиков, которые могут пробить билет без паспорта, либо посадка на автобус на одной из остановок в небольших городах и селах. Данный вариант – крайне рисковый в плане контроля, раз на раз не приходится.

4. BlaBlaCar. Для регистрации нужна электронная почта и телефон, либо аккаунт в одной из популярных социальных сетей.На данный момент у этого сервиса введена предоплата за бронирование. То есть, если раньше мы могли спокойно зарегистрировать левый акканут и совершать поездки, то теперь для бронирования нужна ваша банковская карта.Если есть левый пластик – проблема решена.Также можно пробовать звонить водителям, чей номер не скрыт, и попробовать договориться без предоплаты.

5. Поиск попутчиков в социальных сетях. У каждого крупного города есть подобная группа. Ищете нужного человека и звоните. Либо создаете пост с поиском водителя сами. Не забываем заранее подготовить легенду поездки, левый телефон и аккаунт.

6. Такси. Затратный, но надежный в плане перемещения способ. Можно заказывать с левого телефона и карты, либо даже попросить прохожих вызвать вам такси. Желательно делать это не под камерами. Самым безопасным вариантом будет сесть к таксисту – бомбиле. Найти их можно и сейчас, в основном на вокзалах. Они часто набирают по несколько человек для поездки. Не заказывайте такси от своего дома или из своего района. Верно и обратное.

Не лишним будет напомнить о возможном наличии камер внутри машины у таксистов, в электричках и автобусах. Не расслабяемся и не светим лицо. Также не советую сидеть на переднем сидении в машине. Если дорожная камера её сфотографирует, то вас будет видно. Перестраховываемся.

При желании пробить и проверить можно почти всё. Записи камер на автовокзале и в транспорте. Заказ такси между городами и областями – не частое явление. Пробьют. В небольших городах возможно пробить все поездки на blablacar или группу в ВК с попутчиками в определенные дни. Чем серьезнее тема, тем тщательнее и дольше будет поиск. Мы ответим тем же.

Путаем маршрут

1. Используем один вид транспорта туда, второй вид транспорта обратно. Въехали в город на blablacar, а обратно уедем с таксистом – бомбилой, например.

2. При необходимости посещать автовокзал в своём и чужом городе – необходимо полностью изменить внешний вид, не выглядеть и не вести себя подозрительно. Носить головной убор и маску. При просмотре записей видеокамер с обоих вокзалов, оперативники должны увидеть двух разных людей.

3. Используем несколько видов транспорта. Дробим маршрут. Например, едем на такси в другую область до города, соседствующего с нужным, потом добираемся на автобусе или электричке. Аналогично возвращаемся в свой город. Используйте надежные виды транспорта, желательно – запасной сценарий движения, чтобы не застрять, проведите разведку и умейте ориентироваться.

4. Используем разные аккаунты blablacar (в идеале – через VPN), службы такси, разные телефоны и карты

5. Всегда имейте при себе наличные, не самого крупного номинала. Возможно всякое, поймать машину голосуя, всегда проще, подкинув водителю денег.

Не стоит забывать про своё алиби. Планируйте свою поездку так, чтобы не вызывать подозрение и беспокойство ваших близких.

Подготовка к акции. Место, маршрут и смена образа.

Локация – идеальный вариант:
– Глухой спальный район с плохим освещением
– Минимум камер видео наблюдения
– Имеется грамотный маршрут подхода и несколько непрямых путей отхода.
– Поблизости нет отделений полиции, особо охраняемых объектов
– Черта города. Нет необходимости выходить на крупные шоссе и дороги.

Не жалейте времени на поиск достойной цели и неоднократное исследование окрестностей .При осуществлении разведки вы 100% попадете на камеры, так как будете целенаправленно их искать.

Подход и отход в техническом плане не сильно отличаются. Крайне желательно, чтобы маршрут не был коридорным (ограниченный малым пространством). Зачастую вначале и/или конце имеются камеры. Оперативники методом исключения смогут понять, по какому пути вы отошли или подошли. Исходя из этого, они будут просматривать все камеры в том месте, где заканчивается “коридор”. В этом случае даже переодевание в слепой зоне вам не поможет. Особенно, если на месте акции также были камеры и приблизительно известна ваша антропомертия. Ночью по улицам ходит мало людей – затеряться не получится.

Общественный транспорт можно использовать вечером для подхода и утром, в час пик, для полноценного отхода в другую часть города. Найдите у себя подходящий маршрут автобуса, где не стоят камеры. Если таких маршрутов нет – придётся ехать под наблюдением. Не забывайте про головной убор. Не выходите на остановке, близкой к месту акции – дойдите до него пешком. Верно и обратное. Возвращаясь домой, не выбирайте ваш обычный маршрут и не выходите на своём районе.

Важность подхода зачастую недооценивают. Кто-то вообще не уделяет внимания, за что потом расплачивается свободой. Важен не только маршрут, которым вы уйдете после акции, но и тот путь, которым добираетесь до цели. Оперативники обязательно будут просматривать его. ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

Смена образа

Одежда, обувь и головные уборы. Основные моменты:
– Не надевайте собственную одежду, даже если давно не носили её.
– Вам должно быть комфортно и удобно в одежде для акции.

– Сменный комплект обязателен. Это может быть “капуста” (под первым) на себе, либо заранее заготовленный клад в надежном, защищенном от влаги месте на пути отхода. Не лишним будет заложить и на запасном маршруте. Всегда исходите из наименее благоприятного сценария развития событий.

– Если необходима сменная обувь и нет возможности клада, то сезонный вариант – мягкие кеды с тонкой подошвой, несем их с собой в поясной сумке или скрыв кофтой, под ремнем на поясе. Стоит использовать данный способ, если позволяет размер и форма обуви. Также нужно подобрать правильную одежду. Главное, чтобы ничего не торчало и не мешало.
– Головной убор также желательно менять. Как его вид, так и по цвету. Без кепки, панамы, мед.маски или капюшона даже на разведку ходить нельзя.
– Найдите надежное и укромное место для закладки одежды и переодевания, учитесь делать это быстро и непринужденно. Использованную одежду сожгите (если это возможно без привлечения внимания), либо выбросите подальше от места акции. Чтобы отбить лишний интерес к вещам, можно намеренно их испачкать, испортить, залить сильно пахнущей жидкостью, вроде уксусной кислоты или раствора аммиака. Желательно засунуть шмотки в мусорный пакет, чем просто кидать в помойку.

Изменение телосложения, стиль одежды, походка, поведение:
– Грамотно подобранная одежда сможет в какой-то степени изменить вас. Несколько комплектов сделают массивнее, а оверсайз одежда скроет спортивное телосложение или лишний вес.
– Одежда не должна быть однотипной. Меняйте цвет и вид. Например, если сначала на вас были спортивные штаны оверсайз, то после этого наденьте брюки или зауженные штаны другого цвета. Куртку смените на пальто, обувь другой модели. Таким образом можно изменить одновременно и телосложение, и саму одежду.

– Сменой образа можно воспользоваться, если необходимо слиться с толпой и по утру незаметно покинуть то место, где вам необходимо было переждать ночь. Например, заранее положив нужные вещи, рюкзак или деловой портфель – вы можете сойти за студента или офисного работника, идущего с утра на автобус. Переждать в гаражном кооперативе и подготовить рабочую одежду. Всё зависит от фантазии и смекалки.
– Тренируйтесь менять походку и поведение на улице. Ваша осанка, привычка держать руки, движения головы. Для изменения походки можно подложить камешек под ногу. При отходе и слиянии с толпой не вертите постоянно головой по сторонам, не поднимайте голову высоко, но и не смотрите прямо на ботинки. Естественное поведение и взгляд перед собой.

– Также применимы рюкзаки, сумки, чехлы от музыкальных инструментов, пакеты с продуктами, цветы, алкоголь в руках. Будет не лишним использовать для дополнения того или иного образа.
– Если нет возможности клада или слишком палевно нести, например, емкость с горючей смесью в рюкзаке или сумке, то есть вариант нести её в бутылке от безалкогольного напитка прямо в руках, либо в барсетке над или под одеждой(зависит от размера), или же в подсумках под одеждой. Предпочтительней оверсайз.
– Касательно грима, париков и тому подобного. Лишним никогда не будет .Умеете и знаете, где и когда использовать – используйте. Не умеете – учитесь, но не используйте сразу. Можете глупо спалиться на этом.

Подробно изучите вышеизложенный материал. Прочитайте ещё раз статью про камеры и структурируйте знания. Не думайте, что для вашей простой акции всё это лишнее. Теперь любая тема должна готовиться именно так.

Способы маскировки

Во времена большого брата, нам, как городским партизанам, необходимо грамотно использовать средства маскировки. Навык заключается в изменении своей внешности до неузнаваемости, и об этом наша новая статья.

Если вы не спалили на камеру свое лицо, это не значит, что следствию не удастся вас опознать. В пример можем привести Х-образную походку Тихонова (убийцы Маркелова и Бабуровой), которую следствие опознало.

Чаще всего на камеры видеонаблюдения мы попадаем в полный рост, поэтому большее количество опознаний происходит по таким признакам как телосложение, рост, пол и пр.

Пожалуй, рост – примета, которую довольно сложно исправить. Очевидно, что девушкам в этом могут помочь каблуки, мужчинам так же на пару сантиметров помогут изменить рост ботинки на платформе или толстой подошве.

Телосложение – не так уж и сложно скрыть, надевая просторную одежду, которая изменит вашу фигуру.

– Для разовой акции/разведки/покупки стремных вещей в магазине и пр. одежду нужно брать тоже одноразовую, например, покупать в дешевом секонд-хенде. Затем необходимо от этой одежды избавиться, и лучший вариант – сжечь в лесу. Ни в коем случае не нужно брать с собой на дело любимую вещь из гардероба.

Так же не хуже очертаний лица вас помогут опознать ваши собственные привычки и уникальность движений.

Для минимального изменения походки, нужно вставить в один ботинок дополнительную стельку, а нижнюю часть одной ноги обмотать эластичным бинтом. Слегка ограничьте движение ноги и измените походку.

При желании заморочиться, вам может помочь театральное искусство, вживитесь в свой новый образ и придумайте нечто особенное.

В обычной жизни наблюдайте за своими привычными жестами, чтобы уметь их контролировать.

Наконец, переходим к камерам с ограниченным обзором. Они могут встретиться, например, в банкомате, иногда мы их можем не заметить, поэтому защищать лицо мы должны всегда.

Опознать нас могут прежде всего по разрезу глаз, бровям, ширине рта, мимике, особым приметам типа родинок. Если это не акция, где мы можем надеть маску или чулок на голову, то необходимо позаботиться о том, как выглядеть прилично и не выделяться из толпы.

Итак, особые приметы глаз довольно легко изменить очками, желательно с толстой оправой. Цвет глаз помогут изменить специальные линзы.

Не забывайте прятать шею, ее длина и толщина, как и шрамы и татуировки могут многое о вас рассказать. Маскировку рта, подбородка и шеи можно обеспечить шарфом или длинным воротником куртки. Мужчинам же можно приклеить накладную бороду.

Что касается бровей – их может скрыть козырек кепки. Более надежно будет надеть парик с челкой, он так же поможет скрыть общие очертания лица, щеки и немаловажный признак – уши. Чтобы парик вам прослужил долго, не пренебрегайте уходом за ним, в интернете достаточно информации на эту тему. Капюшон широкого худи тоже успешно поможет в маскировке ушей (только аккуратнее со спортивными вещами, чтобы случайный ппс-ник не перепутал вас с каким-нибудь кладменом). Зимой верным помощником будет шапка ушанка.

При наличии на открытом пространстве лица родинок и шрамов, можно замазать их тональным кремом. А заодно не лишним будет нарисовать дополнительную родинку.

Отдельно хотим обратить ваше внимание на такую часть нашего тела как руки. Не всем известно, но форма и длина пальцев, изгибы кожных покровов на руках так же уникальны, как и лицо каждого человека. Потому четкое изображение руки/ладони для криминалиста – находка не хуже вашей фотографии из паспорта. Даже если вы занимаетесь расклейкой листовок и стикеров и все же решились клеить их голыми руками (плохая идея, т.к. часть агит. материала печатается на глянцевой бумаге, отпечатки на ней видны словно на фарфоровой вазе), то не светите руки на видео и фото. Ничто иное как перчатки не справится с маскировкой ваших рук лучше. Если же перчатки для какого-то действа совсем не уместны, можно воспользоваться пластырями дабы скрыть наиболее выдающиеся черты. Так же можно подрисовать родинки и татуировки.

Однако не стоит переигрывать и, нацепив мешковатую одежку, очки, парик и перчатки, разгуливать по ночному городу, словно шут на маскараде притягивая совсем ненужное внимание публики и полиции.

– Если этот образ используется не один раз, то запомните все детали до мелочей, чтобы та же новая родинка случайно не оказалась в другом месте.

– Маскировка должна быть комплексной, не нужно маскировать только глаза и подбородок, оставив при этом на виду уши.

– Каждый элемент маскировки должен подпадать под ваш образ, все должно выглядет взаимосвязано.

Итак, если кратко, вам помогут:

Рост – каблуки, платформа, толстая подошва;

Телосложение – просторная одежда;

Походка – дополнительная стелька, бандаж на ногу, отработать новую походку;

Особенности движения – следить за типичными жестами, исключать их проявления;

Глаза, разрез глаз – очки с толстой оправой, цветные линзы;

Брови – кепка, капюшон, парик с челкой;

Рот – накладные борода и усы, высокий воротник, шарф;

Шея – воротник, шарф;

Уши – капюшон, парик, шапка ушанка;

Руки – перчатки, пластырь.

Не выходите из дома в таком наряде, переодевайтесь в густых кустарниках в парке, лесу, на заброшке или в подъезде. Исключите вероятность того, что камера или свидетели застанут вас при переодевании. И ни в коем случае не берите с собой личный мобильный телефон.

Помните, не храните своих фотографий в интернете, не давайте близким и друзьям выкладывать ваши фотографии в социальные сети. Это лишний компромат, который в будущем только навредит!

Что касается систем интеллектуального видеонаблюдения, нам доподлинно не известны способы их работы, принципы выявления и, как следствие, способы противодействия им. Так как не хотим вводить товарищей в заблуждение и выступать диванными эскпертами, можем лишь посоветовать при передвижении избегать крупных объектов инфраструктуры типа метрополитена, центральных вокзалов, крупных транспортных развязок. Проще говоря, мест, камеры которых с большей долей вероятности будут подключены к системе распозования.

Желаем удачных прогулок!

источник тг-канал Боец Анархист