Новости Социально-революционные движения

Энрик Дюран – современный экспроприатор


Чтобы добыть деньги на борьбу, революционеры всегда занимались экспроприациями. Если раньше банки грабили в основном с пистолетом в руках, то сейчас появиляются все новые способы. Энрик Дюран определяет себя как антикапиталист, но его также называют Банковский Робин Гуд.

Энрик родился 23 апреля 1976 года в Каталонии. 17 сентября 2008 года он публично объявил, что “ограбил” десятки испанских банков почти на полмиллиона евро в рамках политической акции, направленной на осуждение того, что он называл хищнической капиталистической системой.

С 2006 по 2008 год Дюран, используя поддельные документы, взял 68 коммерческих и личных кредитов в 39 банках без каких-либо гарантий или имущества в качестве залога. Он не собирался возвращать долги и использовал деньги для финансирования различных антикапиталистических движений. В 2008 году Дюран опубликовал в Интернете статью под названием “Я ” украл” 492 000 евро у тех, кто грабит нас больше всех, чтобы осудить их и построить альтернативы для общества”, где он объяснял, что он сделал и что он покинул страну, чтобы посмотреть на реакцию и обдумать свои дальнейшие действия. Эти материалы были также опубликованы в бесплатном журнале Crisis на каталанском языке, 200 000 экземпляров которого были напечатаны и распространены волонтерами по всей Каталонии. Вторая газета, “Мы можем! Жить без капитализма” была распространена 17 марта 2009 года, а третья газета “Мы хотим!” – 17 сентября 2009 года.

Дюран заявил, что его цель – создать дискуссию о финансовой системе и нынешней капиталистической системе, распространить акции протеста против нее и финансировать общественные движения, которые стремятся создать альтернативы. Дюран назвал свой поступок актом “финансового гражданского неповиновения” и заявил, что готов сесть в тюрьму за свои действия.

Реакция властей

В 2009 году Дюран вернулся в Испанию и 17 марта 2009 года был арестован испанской полицией в университете Барселоны, так как против него были выдвинуты обвинения шестью из тридцати девяти соответствующих банков. Он провел два месяца в тюрьме, после чего был освобожден под залог в 50 000 евро.

В первую годовщину объявления о его “ограблении” 17 сентября 2009 года в более чем 100 городах был запланирован день действий, в рамках которого люди собирались, как в Испании, так и за рубежом, чтобы поделиться альтернативами капитализму.

В ноябре 2011 года было подано заявление гражданскому судье с требованием аннулировать его контракт с Банком Бильбао Vizcaya Argentaria. 25 ноября 2011 года государственный прокурор потребовал от судебных органов приговорить Дюрана к 8 годам тюремного заключения за преступления, связанные с предоставлением фальшивых документов (при получении кредитов) и продолжающейся неплатежеспособностью. Адвокат основывал свои доводы на том, что тюремное заключение за невыплаченные долги в Испании отменено. Сам Дуран в ответ заявил: “Я не считаю, что судебная власть имеет право судить” . Он поставил под сомнение отсутствие реакции государства на действия финансовых спекулянтов, причинивших огромные страдания большей части населения Европы, и на изменения, внесенные в сентябре 2011 года в конституцию Испании, которые сделали возврат долгов абсолютным приоритетом страны. Он также утверждал, что его действия были актом социальной справедливости – попыткой хоть в малой степени исправить несправедливость, допущенную власть имущими.

Дуран привел помилование главы банка “Сантандер” Альфредо Саенса Абада в ноябре 2011 года как пример предвзятого отношения судебной системы к влиятельным людям с хорошими связями и заявил, что “когда правительство нарушает права народа, восстание является самым священным из прав и самой необходимой нашей обязанностью”. Он призвал своих сторонников не тратить время на кампанию за его оправдание или освобождение, а последовать за его актами гражданского неповиновения по отношению к банкам. В марте 2012 года он выпустил видеоролик, в котором объяснил свою правовую ситуацию и продолжил призывать других к гражданскому неповиновению.

Жизнь в подполье

Перед уголовным судом, назначенным на 12 февраля 2013 года, Дюран решил что лучше покинуть страну, чем предстать перед судом в Испании. Он заявил: “Я не вижу легитимности в судебной системе, основанной на власти, потому что я не признаю ее авторитет”. Прокурор и 16 банковских учреждений потребовали приговорить его к 8 годам тюремного заключения.

С этого времени Дюран скрывается. Была начата кампания под хэштегом #ReturnWithFreedom, чтобы он смог вернуться в Каталонию.

Еще до ареста и бегства, в апреле 2010 года Дюран начал продвигать Каталонский интегральный кооператив как практический пример идеалов, описанных в книге “Мы можем! Жить без капитализма”. В 2011 году кооператив взял на себя ответственность за бывший промышленный комплекс, чтобы превратить его в центр экологической деятельности.

В апреле 2014 года Дюран начал разрабатывать идею, которой суждено было стать, открытым глобальным кооперативом Faircoop. Его заявленные цели – “способствовать переходу к новому миру путем максимального сокращения экономического и социального неравенства между людьми и в то же время постепенно способствовать созданию нового глобального богатства, доступного всему человечеству в качестве общего достояния”.

источник