Новости Социально-революционные движения

Низовой саботаж в Крыму


Этот обзор посвящен низовому саботажу для срыва продолжающейся российской агрессии в Украине.

Мрачная реальность тотального полицейского деспотизма и уголовных репрессий при малейшей нелояльности, сформировавшаяся в России с началом полномасштабной агрессии 24 февраля этого года, стала повседневным явлением для аннексированного в 2014 году Крыма. С первых же месяцев пребывания в неоцаристской империи Крым начал превращаться в одну огромную военную базу. Никаких жизненных перспектив, кроме государственной службы. Заработная плата, довольно высокая в начале оккупации, постепенно все больше и больше снижается. Приток антисоциальных элементов с материка привел к росту преступности. Жесткая бюрократия, налоги практически на все, везде требуются разрешения (разумеется, с коррупционной составляющей). Совершенно мертвящая атмосфера для людей с хоть немного живыми устремлениями сразу же привела к большому потоку эмигрантов. Но даже несмотря на 8 лет искоренения любого инакомыслия, оккупационным властям не удается полностью подавить подрывные действия.

Крымская пенсионерка Валерия Гольденберг недавно была приговорена в Судаке к двум годам колонии-поселения за осквернение могилы 21-летнего российского морпеха Валентина Исаичева, погибшего во время удара ВСУ по порту в Бердянске. Женщина была арестована 9 апреля. “Поскольку я против того, чтобы Россия напала на Украину, то примерно 4 апреля 2022 года, когда я узнала, что военнослужащие освободили Бучу, Ирпень, Гостомель Киевской области, я решила залить кровью могилу российского военнослужащего, который воевал и погиб на территории Украины. Там российские военные убивают мирных жителей”, – объяснила она свой поступок. Валерия родилась в Полтаве и с 2000-х годов жила в Крыму. После аннексии хотела уехать оттуда, но не сделала этого из-за нежелания жить за счет дочери. Фамилия, кстати, символична: она однофамилица Григория Гольденберга из “Народной воли”, застрелившего харьковского губернатора в 1879 году.

16 мая здание Евпаторийской местной администрации средь бела дня облили синей и желтой краской. В тот же день силовики арестовали 27-летнего медиахудожника Богдана Зизу и выложили видео с его “признанием вины”. Друг задержанного говорит, что Богдан мог дать признание под давлением. ФСБ начала расследование по факту подготовки теракта и утверждает, что Богдан пытался поджечь здание с помощью коктейля Молотова. Его могут лишить свободы на срок до 15 лет. Сейчас он находится в Симферопольском СИЗО.

В ночь на 28 мая 2022, как мы уже сообщали, неизвестный перелез через забор и проник на территорию военкомата на ул. Сельвинского в Симферополе, после чего бросил бутылку с зажигательной смесью в окно подвала. Бутылка разбилась об оконную решетку и не причинила зданию никакого ущерба. Дежурный сторож попытался задержать нападавшего, но тот вырвался и скрылся до приезда милиции. Осколки бутылки изъяты.

В ночь на 5 июня была совершена попытка поджога сельсовета г. Пушкино. После бутылки с зажигательной смесью в помещении, где заседают местные депутаты, возник небольшой пожар. Как сообщается, никакие документы не были повреждены.

Азиз Файзуллаев

Через два дня был задержан 25-летний Азиз Файзуллаев. Он якобы “сам пришел в местное отделение полиции и заявил следователям, что сделал это по собственной инициативе из-за несогласия с проведением спецоперации на Украине”. На видео с “чистосердечным признанием и раскаянием”, записанном без адвокатов, по словам родственников, Азиз говорит в несвойственной ему манере, волнуется, возится руками и, возможно, читает заранее подготовленный текст. Очевидцы говорят, что он был схвачен после обыска в доме его родителей. Адвокат, к которому родители обратились сразу после обыска, пытался попасть к нему в полицейский участок, но его не пустили к клиенту. За это время была записана видеозапись с признаниями.

Неизвестно, где он был в день поджога, отметила сестра Азиза, добавив, что полицейские давно интересовались им. Его неоднократно предупреждали о недопустимости нарушения закона, последнее было накануне 18 мая – Дня памяти депортации крымских татар 1944 года. Сейчас он также задержан в Симферополе.

Более мелкие акции прямого действия происходят по всему Крыму более регулярно. Как сообщило 23 апреля официозное СМИ Керчь FM, ночью неизвестные порезали все четыре колеса у припаркованного автомобиля с символом Z, и на тот момент в Керчи было уже около 10 подобных нападений. 6 мая власти Крыма рассказали о задержании двух человек, разбивших стекла Z-автомобилей в Евпатории. По факту порчи имущества возбуждено уголовное дело.

Ранее подобные случаи также происходили в Симферополе и Севастополе, где был схвачен 27-летний житель Московской области, который ударил водителя за Z-свастику на его автомобиле. В другом случае 36-летний житель Севастополя избил 69-летнего ветерана ФСБ, также за эту наклейку на автомобиле. Обоим было предъявлено обвинение в нанесении побоев по мотивам политической ненависти и вражды. В начале апреля в Севастополе задержали двух парней, которые прокалывали шины таких автомобилей или срывали наклейки. В другом случае 36-летний житель Севастополя избил 69-летнего ветерана ФСБ, также за эту наклейку на автомобиле. Обоим было предъявлено обвинение в нанесении побоев по мотивам политической ненависти и вражды. Двоих парней, которые в апреле в Севастополе прокалывали шины Z-автомобилей и срывали наклейки, предположительно, нашли так быстро потому, что они снимали свои действия на мобильные телефоны, которые также были изъяты при обыске. В то же время, по неофициальной информации, на самом деле их забрали только за отказ от призыва в российскую армию.

Учитывая многолетнюю зачистку любой оппозиции – либеральной, националистической, исламистской – на полуострове, этот антивоенный протест выглядит, скорее, проявлением ненависти к диктаторскому строю, чем выражением украинского патриотизма. Вместе с этим недовольство действительно может перерасти в ностальгию по временам до 2014 года. В любом случае, мы видим, что Крым присоединяется к тому же процессу, который происходит по всей России: население медленно просыпается от шовинистического угара или обывательской апатичной спячки. И чем больше эта территория будет продолжать наводняться транспортом с мертвыми захватчиками, включая крымских призывников Черноморского флота, тем больше новых шагов по прекращению бессмысленной бойни снизу можно будет увидеть в ближайшем будущем. Следует согласиться с замечанием товарищей из Лондона:

“Такое сопротивление очень важно для анархистов, это те способы, которыми мы можем остановить наши собственные правительства от принуждения нас к массовым убийствам наших соседей, и такое сопротивление усложняет распространенные националистические нарративы “мы против них”, используемые для оправдания таких преступлений. Хочется надеяться, что это сопротивление будет расти и становиться более коллективным и организованным. Преданность человечеству часто требует измены жестоким и бесчеловечным институтам государства и капитала”.

Крым – для трудового народа, а не для имперских войск! Долой любое государство и да здравствует социальный бунт!

Author
10 июня, 2022
перевод Анархия Сегодня

источник