Новости

Россия, Украина: радикальное сопротивление 27.05 – 19.06.2023


Из тенденций последнего времени: партизаны набираются опыта, действуют все более умело и не попадаются. Основной упор на объекты транспортной инфраструктуры. Происходят и акции, имеющие явно демонстративный характер, когда партизан (или партизанка) пренебрегает разведкой и даже не пытается скрыться. Также, регулярно появляются сообщения об оставленных на месте проведения акции вещах – пачках от сигарет, бумажках, емкостях и т.п. Если это сделано специально, чтобы увести полицаев со своими собаками в ложную сторону – отлично. Если нет – помним про возможности ДНК-анализа и никогда ничего лишнего не оставляем. Одновременно, с территории России продолжают запуск дронов. Вероятно, некоторые партизанское группы наладили хорошие контакты с украинской стороной. В любом случае, при умелом использовании, дрон может быть очень полезен в партизанском деле.

 

Москва

27 мая ночью в подмосковном микрорайоне Белые Столбы на ж/д, что ведёт в Домодедово, подожгли четыре релейных шкафа.

30 мая о данным (https://t.me/Hinshtein/3924) депутата Госдумы Хинштейна, один из сегодняшних утренних дронов упал в районе деревни Раздоры Одинцовского района. Деревня Раздоры – часть Рублевки, где находятся дачи высших государственных чиновников и их личные дома. Совсем рядом с Раздорами находится и резиденция Путина Ново-Огарево.

Ульяновская область

Несколько вагонов с газом и бензином сошли с рельсов в Ульяновской области , на станции Ульяновск-2, в ночь на 30 мая.
Как минимум один из вагонов опрокинулся на бок. Что стало причиной схода, пока неизвестно, но канал Baza пишет о возможной диверсии, так как были обнаружены следы повреждения ж/д путей.

Петербург

2 июня ВДЛСР сообщил о новой диверсии на жд в Санкт-Петербурге. Сгорел блок СЦБ, пожар засняли “случайные свидетели”. Движение поездов на пострадавшем от диверсии участке замедлено, сведений о задержаниях нет.

12 июня – очередная диверсия. Релейный шкаф подожжен на перегоне Пискаревка – Ржевка. На месте полицаи обнаружили сгоревшую бутылку и пачку от сигарет. Для поиска путей отхода поджигателей позвали кинолога с псом по кличке Зоркинхоф Вагрант,  но пес не помог.

Петербуржцы стабильно радуют новостями об успешных партизанских атаках на железной дороге.

Амурская область

4 июна в 14.30 местного времени на станции Сковородино Забайкальской железной дороги сошли с рельсов 5 вагонов, груженых углем.

Краснодарский край

5 июня группа Право силы сообщила о диверсии против железнодорожного состава “с ресурсами для режима”.

Владимир

7 июня 55-летняя партизанка Жанна Романовская метнула 3 коктейля Молотова в военкомат. Жанна Романовская работала начальником отдела финансирования министерства архитектуры и строительства Владимирской области. Женщина приехала к военкомату на своей автомашине, вышла из нее и бросила молотовы.  Загорелись ворота, но их быстро потушили полицейские, охранявшие военкомат. Партизанку тут же арестовали.

Ростовская область

В ночь на 7 июня неизвестные подожгли релейный и батарейный шкафы в районе станции Хапры. В результате произошло срабатывание лобной занятости нескольких участков перегона Хапры – Зостов-Западный. Задержаны 2 состава.

Уфа

9 июня пожар произошел на территории предприятия ООО «Уфа-Хим». Горел склад ГСМ. На место также был направлен специализированный пожарный поезд со станции Дема. Он привез с собой 103 тонны воды и 7 тонн пенообразователя. 1 человек пострадал. Был ли это поджог, не сообщают.

Белгородская область

11 июня сошли с рельсов 15 грузовых вагонов. Состав следовал до станции одного из предприятий. Сообщают, что состав был пустой. Но возможности наполнить его военным грузом теперь нет, и это хорошо. Кроме того, любая успешная диверсия на транспортной инфраструктуре подрывает  военные возможности государства.

Если требуется определить пустой состав или полный – внимательно смотрим на рессоры. У груженого состава они плотно сжаты, между витками пружины нет свободного пространства.

Крым

11 июня подорвано железнодорожное полотно в Кировском районе. Движение поездов остановлено, поврежден локомотив.

Московская область

13 июня – новая диверсия, на этот раз в Чеховском районе, на 67-м км перегона Столбовая – Чехов был подожжен релейный шкаф. Шкаф выгорел полностью. На месте обнаружили пачку от сигарет , антивандальные замки и этикетку от бутылки с айраном. Никто не задержан. Пожар заметил машинист поезда Москва – Анапа. Поджигателя ищут и надеемся, что несмотря на оставленные улики, не найдут.

Москва

11 июня дрон-разведчик упал на санаторий Минобороны в Мытищах. Дрон упал на землю, после того как зацепился за ветки. Его обнаружил охранник. Дрон был оборудован видеокамерой.

19 июня партизаны совершили очередной поджог – три  блока СЦБ, расположенных вдоль варшавского шоссе.  Шкафы предварительно были вскрыты, а это повышает вероятность уничтожения оборудования.

Краснодар

ВДЛ “Свобода России” сообщает о попытке поджога блоков СЦБ 13 июня.  По их данным, партизан поджог два шкафа в районе “Витаминкомбинат”, но из-за того, что они не были предварительно вскрыты, оборудование не пострадало.

Самарская область

Здесь 15 июня также попытались поджечь релейный шкаф с помощью жидкости для розжига на перегоне Канал – Пискалы, но у шкафа успела сгореть только дверь, оборудование не пострадало. Пожар заметил старший механик и вызвал спецслужбы.

Новосибирская область

16 июня сошли с рельс вагоны с углем у станции Барабинск.

Амурская область

В Тынде 16 июня двое местных жителей кинули в местный отдел полиции города Тынды страйкбольную гранату. Свою акцию они снимали на видео. Мужчин быстро задержали и заставили публично раскаиваться. Пожалуйста, готовьте акции тщательно и старайтесь не попадаться.

Мордовия

Ночью 18 июня эрзянское сопротивление сообщило об уничтожении автомобиля главы городского поселения Зубова Поляна. Внедорожник Ниссан  сгорел полностью. О поджоге сообщил тг-канал VANDY Партизаны сообщают, что этот автомобиль был куплен на ворованные у народа деньги и обещают продолжать борьбу с представителями местной власти. Сопротивление также упоминает, что на территории района власти хотят создать мусорный полигон. Жители, естественно, против.

Удмуртия

В ночь на 17 июня на перегоне Кичёво – Бугрыш загорелись путевая коробка с проводами и деревянная шпала. Задержки движения – от нескольких минут до часа. По данным региональных телеграм-каналов, на месте оперативники обнаружили несколько отпечатков пальцев неустановленного мужчины. В ижевском ЛО МВД России на транспорте информацию об умышленном поджоге оборудования не подтвердили: «Факт возгорания и поджога не доказан. Работают оперативные службы, проводится экспертиза»

Елань

Здесь 19 июня произошел пожар прямо в штабе  дивизии ЦВО в Еланском гарнизоне и начался он с кабинета комдива на втором этаже здания.

«Пожар был в кабинете командира дивизии на втором этаже штаба дивизии. В воскресенье у сотрудников был выходной, хотя командование имеет возможность быть в штабе в любое время. Дневальные заметили возгорание и вызвали пожарных», — уточнил анонимный военный. Он допустил, что причиной могло быть замыкание проводки. Мы также готовы это допустить, но готовы допустить и иной вариант.