Регионы

Мексика. Чиапас. Корпорации пытаются вернуться


Ганди Мозес

Ночью 22 мая 2023 года Хорхе Лопес Сантис, член Баз поддержки Сапатистской армии национального освобождения (BAEZLN), стал жертвой вооруженного нападения, и сейчас его жизнь подвергается серьезной опасности.

Он получил пулевое ранение в левый бок и находится на искусственной вентиляции легких. Ему требуется интенсивная терапия, но его держат в больнице, где нет необходимого оборудования, а первоначально и вовсе отказывали в госпитализации. Только под давлением общественности раненого приняли и провели операцию.

Сапатисты требуют у мексиканского правительства обеспечить надлежащий уход и сохранить жизнь товарищу, а также перестать игнорировать вооруженные нападения на мирных жителей.

Всего в тот день на записи было зафиксировано 130 выстрелов малого калибра и 15 выстрелов крупного калибра, также стреляли очередями.

Нападения проходят со стороны ORCAO — организации производителей кофе, которая претендует на земли, где сапатисты выращивают свой кофе.  Сейчас они все больше вооружаются, запугивают и нападают на сапатистов.

Сапатистское поселение Моисес Ганди — стратегически важный с логистической точки зрения пункт — как для сапатистов, так и для правительства Мексики.

Рядом находится трасса, которая соединяет крупные туристические города Чьяпаса — Сан-Кристобаль и курортный Канкун.

В 2020 году сожгли склад с кофе и украли весь урожай. Похитили человека и неделю держали его в плену связанным, практически без еды и воды. Сапатисты быстро привлекли к похищению внимание общественности, благодаря чему его освободили.

У этих земель непростая история. До 1994 это было крупное поместье по производству сахара, где будущие сапатисты жили и работали в течение десятилетий в полу-рабских условиях: не имели за собой нисколько земли, получали в лучшем случае пару песо в день. В 1994 году по результатам восстания они присвоили земли себе и стали свободными людьми. За 26 лет они построили больницу, школу и склады.

Агрессоры, ORCAO, не всегда были такими. С 1994 по 1997 год они были союзниками с сапатистами. Но затем начали сотрудничать с правительством, получая выплаты по разным программам и в итоге перешли к деструктивному поведению: последний год они постоянно ведут обстрелы, все больше вооружаются, запугивают, разрушают имущество и теперь еще и похищают сапатистов.

Текущий спор о землях стал итогом правительственной программы по приватизации, которая раздавала захваченные земли сапатистов местным же не-сапатистам. Такое право на землю получила и ORCAO. Естественно, сапатисты его оспаривают, ведь многие из них прожили на этой земле уже несколько поколений, возделывая и защищая ее.

Вплоть до сегодняшнего дня нападения и похищения людей продолжаются.

источник тг-канал Molotov – кофе от сапатистов