Новости

Арест Габриэля Помбо да Сильва


Габриэль Помбо да Силва 13 мая экстрадирован в Испанию и сейчас находится в тюрьме в Бадахосе.

Габриэль — 52-летний галисийский анархист, на счету которого несколько десятков экспроприаций. За повстанческую деятельность провел более 30 лет в тюрьмах.

В 2004 году Габриэль бежит из тюрьмы. На воле обзаводится поддельным паспортом и возвращается к подпольной работе. В том же году его снова арестовывают: Габриэль с другим беглым анархистом, Хосе Фернандесом Дельгадо, вступают в перестрелку с немецкими пограничниками, чтобы избежать контроля, но у них не получается уйти. Габриэля приговаривают к 13 годам тюрьмы, а Хосе — к 14.

В 2016 году анархист выходит на свободу, издает книгу «Дневник и идеология преступника» («Diario e ideario de un delincuente»), проводит закрытые лекции для анархистов и параллельно продолжает революционную деятельность. Снова оказавшись под угрозой ареста, Габриэль переходит на нелегальное положение.

25 января 2020 года анархиста снова задерживают, на этот раз в Португалии, но по запросу Испании и при взаимодействии полиции сразу нескольких стран. 27 марта Верховный суд Лиссабона постановляет выдать Габриэля Испании. Сейчас анархисту грозит срок еще в 16 лет.

источник тг-канал Эффект Монро