Новости

Арест анархистов в Греции


В среду 29.01.2020 в Греции были задержаны трое анархистов. Их задержали, когда они ехали в угнанном автомобиле, по сообщениям полиции, при них нашли автомат Калашникова, пистолет-пулемет и несколько пистолетов. Полиция считает, что они готовились совершить вооруженное ограбление.

Один из задержанных – предполагаемый участник  “Заговора Огненных Ячеек” 32-летний Яннис Михалидис. В 2015 году он был приговорен к 13 годам за вооруженные нападения на полицию и ограбления банков, но прошлым летом ему удалось бежать из тюрьмы. Яннис получил прозвище Лучник из Синтагмы, так как во время беспорядков в 2011 стрелял в полицию из лука.

Другая задержанная – 28-летняя Константина Афанасополо, близкая соратница Полы Рупы из группы “Революционная Борьба”. В 2018 Константина была арестована, но после 18 месяцев (по греческим законам это максимальный срок предварительного заключения) ее вынуждены были отпустить до суда, с условием, что она будет еженедельно отмечаться в полиции. Константина нарушила условие и сбежала. Ее заочно приговорили к 32 годам тюрьмы за участие в заговоре с целью освободить из тюрьмы Никоса Мазиотиса.

Третья задержанная – женщина 26 лет, полиция считает ее подругой Янниса.

источник