Революционный анархизм

Сеть анархистов-нигилистов FAInformal (НАФ)


Автор статьи: Джейк Ханрахан, 13 февраля 2013 года

Не обманывайтесь царящим медиамолчанием – НАФ – это не какая-то группа студентов-активистов, занятых неполный рабочий день, которая становится шумной в выходные, а подпольная сеть преданных, устоявшихся и жестоких анархистов.

7 мая 2012 года двое вооруженных людей в масках подкрались к генеральному директору атомной компании Ansaldo Nucleare возле его дома в Италии. Когда их цель-56-летний Роберто Адинольфи – вышел из своего дома, боевики произвели в него три выстрела. Одна пуля раздробила правую коленную чашечку Адинольфи. Нападавшие не были мелкими вымогателями или мафиозными наемниками, как предполагалось изначально, а участниками того, что считается высокоорганизованной и теневой террористической организацией левого крыла под названием Federazione Anarchica Informale-сокращенно FAI, или Неформальная анархистская федерация (НАФ).

После того, как НАФ заявила о нападении на Адинольфи, основная пресса фактически приписала это кучке итальянских анархистов, которые пытались подражать  ленинско-марксистским Красным Бригадам/Brigate Rosse, чьи военизированные формирования вызвали хаос в Италии в 70-е годы и 80-е годы. На самом деле НАФ вообще не придерживаются марксистских взглядов и заявили мне через анонимного источника, что они не имеют никакого отношения к Красным бригадам.

Мой источник принял много мер предосторожности и будет общаться со мной только с помощью методов, которые практически невозможно отследить, тайно передавая мне пачки литературы НАФ, чтобы я мог просмотреть их для исследования. Участники группы – это люди, с которыми агенты международной безопасности очень хотели бы сесть и поговорить. Поэтому очевидно, что они обеспокоены проникновением полиции и предпринимают все меры предосторожности, чтобы защитить личности своих «товарищей».

Как показывает нападение на Адинольфи (совершённое из – за принадлежности его компании к итальянскому оборонному конгломерату Finmeccanica, в настоящее время расследуемому по обвинению в коррупции), цель НАФ состоит в том, чтобы оказать яростное сопротивление тому, что они называют “европейской крепостью” – термин НАФ для несправедливых и деспотических сил, которые, по их мнению, управляют континентом.

Вместо того чтобы мирно раздавать листовки, они шифруются и используют всю силу “прямого действия”, что подтверждается их многочисленными нападениями – например, взрывами частных банков в Риме, поджогами телефонных вышек в России [а также в Украине под конец 2019-года; прим.переводчика] и разрушением железнодорожных линий в Великобритании. Они также пытались отправить письма-бомбы членам Европарламента, которые были либо перехвачены, либо не взорвались (что, по словам НАФ, было намеренной тактикой запугивания).

Пожар в здании Rabobank в Утрехте после атаки голландской ячейки ЗОЯ

Будучи неформальной организацией без лидеров, иерархий или номинальных руководителей, иногда бывает трудно точно определить, против чего именно борется НАФ. Но через сотни страниц манифестов НАФ, меморандумов, коммюнике и стенограммы встреч, которые я прочитал, кажется очевидным, что их главная цель-уничтожить любую форму “государства” и правления по всей Европе.

Они утверждают, что сражаются на стороне бедных, которые угнетены на своих собственных землях несправедливыми внешнеторговыми сделками, за “подлинную личную свободу, где каждый может сам решать свою судьбу, не будучи никем управляемым”. Они утверждают, что «полное разрушение рынка и иерархии» поможет достичь этого. Это может, конечно, также вызвать широко распространенный голод и позволить кровожадным, психопатическим преступникам выйти из-под контроля – мы все видели фильмы о Бэтмене – но это чувство, похоже, имеет прямое отношение только к самой идее революции, а не к ее последствиям.

По их словам, НАФ не собирается обретать друзей или помогать исправлять общество. Вместо этого они утверждают, что “непрерывно борются за то, чтобы устранить статус-кво и создать совершенно новое и свободное общество”. НАФ считает, что единственный способ существования таких идеалов – это мир без правительства и какой-либо власти. Однако солидарность с теми, кого уже угнетают, не проявляется, если они не готовы к жестокой борьбе против своих врагов, потому что это, по-видимому, только добавляет угнетения, которые НАФ стремятся уничтожить.

По сути, НАФ является нигилистической анархистской организацией. Её участники не хотят представлять вас или защищать кого-либо от безжалостных тисков неравенства. Они не Уго Чавес и не Владимир Ленин – им все равно, что ваше положение не представлено, если вы просто стоите в стороне, засунув руки в карманы. Но если вы боретесь так же, как они – если вы лезете в свои карманы и вытаскиваете бомбу с письмом или пистолет, к примеру, – тогда они определенно с вами. Особенно, если вы целитесь в «Европейскую крепость».

История НАФ уходит в 90-е годы, и они ответственны за тысячи насильственных нападений, от взрыва банков в Чили до поджога автомобилей, принадлежащих депутатам и лорд-мэру Бристоля. После просмотра материалов, переданных мне НАФ, я все еще не понимаю, почему они нацелились на лорда-мэра Бристоля. И, судя по цитатам в местных новостях, что ни он один, но, похоже, его Toyota Prius и Ford Fiesta его жены были признаны частью Европейской крепости, и поэтому они должны были быть уничтожены огнём нигилистов.

Хотя официально движение было основано в 2003 году, первое известное нападение НАФ было совершено в 1999 году, когда они направили взрывные устройства в греческое посольство и управление туризма в Мадриде, а также в филиал Citibank в Барселоне. Они прислали взрывчатку по почте, чтобы выразить солидарность с человеком по имени Никос Мазиотис, ныне печально известным своим заявлением в Афинском уголовном суде, после того как он был арестован за подрыв бомбы в Министерстве промышленности и развития Греции 12 декабря 1997 года.

После почтовых бомб 1999 года ячейки НАФ направили шквал зажигательных взрывных устройств таким организациям и журналистам, как газета La Razón в Мадриде, церковь Сант-Амброджо, суд Валенсии, Мадридский собор и Карабинерам (национальная военная полиция Италии) в Генуе, в результате которого взорвался и был ранен один из полицейских. Они также отправили “пакеты собачьего дерьма” двум своим целям.

Эти зажигательные нападения были еще одной борьбой с тюрьмами, в частности с изоляторами FIES. Эти подразделения в основном не освещаются в средствах массовой информации, что, вероятно, объясняется тем, что они представляют собой жестокие изоляторы в испанских тюрьмах, куда непослушных заключенных отправляют на месяцы и долгие годы. Они стали излюбленным местом тюремной администрации для содержания там анархистов и социальных заключенных, многие из которых сообщали о ежедневных жестоких пытках со стороны своих охранников.

Мрачные изоляционные блоки действуют как тюрьмы в тюрьмах, действуя в русле «Хартии прав человека» ЕС, которой должна придерживаться Испания. Один анархист по имени Габриэль Помбо да Силва (заключенный в тюрьму за перестрелку с пограничниками в Германии) сумел сбежать из подразделения FIES в феврале 2004 года, прежде чем написать письмо с подробным описанием своих страданий там. Всего четыре месяца спустя его товарищ-анархист Хосе Антонио Кано покончил с собой в одном из изоляторов Барселоны после того, как был заключен в тюрьму и, как сообщается, подвергался там пыткам в течение 12 лет.

Нападения на подразделения FIES после взрывов посылочных бомб 1999 года, являются лишь горсткой успешных операций НАФ. Из-за децентрализованного характера группы и полного отсутствия лидерства или иерархии, НАФ включает большое количество связанных ячеек, которые расширяют их охват по всей планете. Действия, совершенные международными товарищами НАФ включают поджог школы в Индонезии (потому что «школа – это тюрьма»), (незапланированную) стрельбу по двум полицейским в Греции и поджог ретранслятора возле Бата в Великобритании и это только в прошлом месяце. [информация относиться к 2013-му году; прим.переводчика] Последняя атака оставила 80 000 домов без телевидения и радио и нанесла ущерб на сотни тысяч фунтов стерлингов.

“Индустрия развлечений является важным инструментом для манипулирования человеческим поведением”, – говорится в заявлении, которое нападавшие разместили в интернете, чтобы взять на себя ответственность за поджог в Бате. «Без постоянного источника отвлекающих факторов было бы гораздо труднее убедить людей в том, что их жизнь удовлетворительна.»

Они посвятили нападение другому анархисту по имени Хосе Таррио Гонсалес, который умер в изоляторе FIES в Коруне в 2005 году.

Преимущества этого обширного, расширенного семейства анархистских ячеек состоят в том, что потенциальным участникам не нужно встречаться или связываться с кем-либо в НАФ, чтобы присоединиться к борьбе. Именно из-за этой строгой структуры НАФ утверждают, что тайным полицейским агентам никогда не удавалось успешно внедриться в их сеть.

Наиболее заметными соучастниками НАФ является греческий Заговор огненных ячеек (ЗОЯ), который эффективно объединил свои силы с НАФ в 2011 году после судебного разбирательства с участием некоторых из их участников. Как и НАФ до них, ЗОЯ начали свою первую волну атак 21 января 2008 года, чтобы показать единство с заключенными анархистами. Участники ЗОЯ взорвали газовые бомбы в городах Афины и Салоники. Дорогие автосалоны были разнесены вдребезги, а банки полностью выпотрошены.

ЗОЯ решил не прятаться в поисках укрытия после этой первой волны разрушений, а вместо этого взорвать бомбы у полицейских участков в разгар греческих беспорядков, поджечь верхние этажи здания Rabobank в Утрехте, взорвать афинский суд, взорвать дома антииммиграционных политиков и взорвать штаб-квартиру неонацистской партии “Золотой рассвет”. Они даже послали взрывчатку по почте Ангеле Меркель, Сильвио Берлускони и другим европейским главам государств, но их перехватили, и вы, наверное, можете простить эту оплошность ЗОЯ; они были очень заняты.

В одном из документов, которые я прочитал, ЗОЯ с самого начала говорит то же самое, что и НАФ: «Партизан наконец-то сошёл со страниц книг, посвященных прошлым десятилетиям, и с яростью вышел на улицы», – говорят они.

“Потому что городские партизаны не предлагают утопической свободы. Они обеспечивают доступ к непосредственной свободе».

После сотрудничества НАФ/ ЗОЯ стали сильнее, более чем втрое увеличившись в размерах и становясь все более признанными за их жестокое сопротивление по всей Европе и большей части мира. Но, несмотря на размеры групп и многочисленные атаки, проводимые в разных странах мира, НАФ до сих пор не признана в Америке. В США действует система обозначений иностранных террористических организаций (FTO). По его собственным словам, “обозначения FTO играют решающую роль в нашей борьбе с терроризмом и являются эффективным средством ограничения поддержки террористической деятельности”.

Тот факт, что НАФ еще нет в списке, может быть связан с тем фактом, что – в отличие от других террористических организаций в системе FTO – им еще предстоит убивать гражданских лиц или невинных свидетелей. Почтальоны, у которых руки были обожжены взрывчаткой, и офисные работники, порезанные летящим стеклом в перекрестном огне бомбовых атак, конечно, глубоко тревожные события, но факты говорят о том, что ни один гражданский никогда не был убит непосредственно в результате нападения ячейки НАФ.

Не то, чтобы все участники НАФ были склонны к возможности нанесения “побочного ущерба” для человека. В стенограмме заседания НАФ от 2006 года говорится о разговоре между участниками о случайном ранении мирных жителей.

«С какой стати они [ненасильственные анархисты] заботятся о безопасности почтальона или секретаря при каждой отправке посылочной бомбы?» говорит некто по имени Архимед Питагорико. “Мы должны показать, что мы серьезны, что мы не прячемся за извилистыми рассуждениями и что у нас нет никаких проблем, чтобы атаковать даже с риском для жизни!”

Другой участник, по имени Паперина, говорит: “что за гребаная риторика!”

«Позвольте мне закончить», – говорит Питагорико. «Проблема в том, что у нас слишком много сомнений и что мы никогда не идем дальше. Нам нужно быть более смелыми со взрывчаткой, и мы не должны думать, что можем навредить секретарше, если целью является ее босс.”

«Это вопрос средств», – говорит другой участник по имени Куо. “Мы должны быть более избирательными: оружие вместо взрывчатки.”

На встрече говорится о том, как участники НАФ были крайне осторожны, чтобы не причинить вреда гражданским лицам, и что они даже «спасли виновных», проявляя осторожность в отношении невиновных.

С любой группой, столь же большой и географически рассредоточенной, как НАФ, конфликт интересов и противоречия будут возникать очень часто. Средства массовой информации часто сосредотачиваются на этих несоответствиях больше, чем на более крупных частях головоломки – массовых взрывах и выстрелах на рассвете, не говоря уже о том, на что указывают свидетельства: растет число людей, которые чувствуют себя угнетенными до такой степени, что готовы взяться за оружие.

Из-за характера группы может оказаться невозможным когда-либо полностью понять или рассказать о НАФ с полной и абсолютной точностью. Они даже сами говорят, что «Любая статья, анализ или критика, которые исходят от НАФ, никогда не будут окончательными. Наша неформальная Федерация находится в постоянном развитии.”

НАФ -это, по сути, движение, в рамках которого действуют многие из этих смешанных левых повстанческих анархистских ячеек – они являются для ЗОЯ (Заговор огненных ячеек), ИРФ (Интернациональный революционный фронт) и Фронта освобождения земли тем же, чем PLO (Организация освобождения Палестины) была для Al Fatah, PFLP и PDFLP в 70-х годах. Цитата от участников НАФ, которая аккуратно завершает сообщение, борьба и формирование НАФ это: Мы одно целое, не зная друг друга. В нашем разнообразии мы-рука, которая разорвет цепи.”

Хотя вы, возможно, еще не слышали об этом, НАФ уже в этом году были заняты гремящими упомянутыми цепями, по крайней мере, четыре успешных нападения произошли только в январе. К ним относятся поджог банка в России, поджог дома высокопоставленного политического деятеля в Индонезии и срубка нескольких гигантских деревянных религиозных крестов в Москве. [информация относиться к 2013-му году; прим.переводчика]

В свою очередь, итальянские власти активизировали свою борьбу против НАФ, начав антианархистскую операцию под названием “Операция Ardire”. В ходе операции Ardire итальянская полиция совершает набеги на дома подозреваемых анархистов, вытаскивает их из кроватей и бросает в тюрьмы. По словам НАФ, блоггеры, просто демонстрирующие свое одобрение атакам НАФ, подверглись преследованию и были посажены в камеры, а некоторым заключенным было отказано в их основных правах, таких как телефонные звонки и свидания.

Так что не обманывайтесь царящим медиамолчанием – НАФ – это не какая-то группа студентов-активистов, занятых неполный рабочий день, которая становится шумной в выходные, а подпольная сеть преданных, устоявшихся и жестоких анархистов. Если вы посмотрите на нынешнее стремление правительства Великобритании сократить льготы, в то время как это позволяет глобально разбросанным компаниям уклоняться от уплаты налогов на миллионы фунтов стерлингов, вы можете понять, почему молодые люди как здесь, так и за рубежом объединяют свои усилия с НАФ, чтобы принять меры.

Справочные материалы к тексту:

Подожжены башни сотовой связи ALF / ELF-Московская область / FAI (Россия)

Анархистские диверсии на железнодорожных линиях Бристоля

Атаки против Rabobank со стороны Заговор огненных ячеек, голландская ячейка

Нападения на автомобили лорд-мэра и депутата в Бристоле (Великобритания)

Никос Мазиотис. Заявление в Афинском уголовном суде

Полиция совершает рейды против анархистов по всей Италии

Двое анархистов, изготовляющих бомбы, получили двойное наказание

Испания: неудавшийся теракт в мадридском соборе

Письмо-бомба взорвалось в полицейском участке Генуи

Режим F. I. E. S.

Поджог ретранслятора возле Бата в Великобритании

Коммюнике FAI / ELF пл поводу отключения телевидения и радио

Краткая история Заговора огненных ячеек

Взрыв бомбы у здания суда в Афинах, 30 декабря 2010 года

Государственный департамент США список иностранных террористических организаций

Организация освобождения Палестины

«Фронт освобождения Земли»: США, начало (1997—2001)

Домодедово: срублены три деревянных креста (Россия)

О репрессиях против анархистов в Италии

источник, перевод Анархия Сегодня