Современное анархистское движение

О репрессиях против анархистов в Италии


К сожалению, Италия имеет долгую историю репрессивных операций против анархистов.

Со времени операции Марини в 90-х годах волны репрессий против товарищей, которые привели в тюрьму многих людей с обвинениями в терроризме или преступном сообществе, были бесчисленными. Назовем лишь несколько самых крупных репрессивных операций: Cervantes, Croce Nera, Ardire, Mangiafuoco, Thor, Ixodidae, Nottetempo, Fuoriluogo… Эти операции обычно приводили к нескольким облавам квартир во всей Италии и к аресту нескольких товарищей, которые находились 1 или 2 года в СИЗО. Затем они предстают перед судом с обвинениями в “сообществе”, и обычно их также обвиняют в нескольких прямых действиях, по которым следователи так и не находят виновных. Иногда публичное участие этих товарищей в анархистской борьбе и их открытое выражение анархистских идей (поддержка прямых действий, солидарность заключенных, ведение анархистского журнала или сайта и так далее) является единственным доказательством, которое прокуроры приносят в суд. По этой причине в большинстве случаев все обвиняемые впоследствии оправдываются на суде, но только после того, как они провели много месяцев или лет в тюрьме.

Помимо этих масштабных операций, происходят постоянные мелкомасштабные репрессии против местных анархистских групп, которые активно действуют на территории, например, в борьбе с полицейскими репрессиями, выселениями, центрами содержания мигрантов, тюрьмами, джентрификацией, корпоративными интересами… В этих случаях анархисты постоянно подвергаются репрессиям с помощью повторяющихся судебных процессов и большую часть времени проводят в тюрьмах, под домашним арестом или под воздействием других ограничений своей свободы. Подобная полицейская стратегия, состоит в том, чтобы распылить товарищей с целью уничтожения местной анархистской группы и происходит во многих городах, но в течение многих лет именно в Турине это было особенно сильно выраженно.

Поскольку невозможно рассказать обо всех происходящих судебных процессах и репрессиях, в этом тексте мы сконцентрируемся на трех основных репрессивных операциях, за которые так много наших товарищей в настоящее время содержатся в тюрьме: операция Scripta Manent, операция Panico во Флоренции и последняя операция Scintilla в Турине.

Операция Scripta Manent

Операция Scripta Manent прошла в сентябре 2016 года с серией облав и арестов по всей Италии. 32 товарища были обвинены в террористической организации и некоторых конкретных прямых действиях; семеро из них переведены в тюрьму.

Расследование относится к ряду нападений, заявленных FAI и FAI/FRI (Неформальная анархическая федерация – Международный революционный фронт), которые произошли в период с 2003 по 2012 годы против вооруженных сил (сотрудников полиции, казарм карабинеров, учебных центров карабинеров и RIS1), государственных деятелей (мэров, министра внутренних дел), журналистов, фирм, занимающихся обслуживанием центров содержания мигрантов, и директора центра содержания мигрантов. Ранение инженера Адинольфи, исполнительного менеджера Ansaldo Nucleare, также является частью расследования, действие, которое уже рассматривалось в суде и было заявлено ячейкой Ольга FAI/FRI, а именно Никола и Альфредо, находящихся в тюрьме с 2012 года (они также проходят по этому судебному процессу).

Информация о нападении на Адинольфи и других атаках FAI/FRI

На месте покушения на Роберта Адинольфи

…Итальянские анархисты взяли на себя ответственность за покушение на топ-менеджера крупной энергетической компании Ansaldo Nucleare Роберта Адинольфи. Нападение на него произошло 7 мая 2012 года. В 8.30 утра менеджер энергетической компании вышел из своего дома в Генуе, чтобы отправиться на работу, и был обстрелян неизвестными. В 53-летнего ядерщика несколько раз выстрелили двое мотоциклистов, которые сразу же скрылись с места преступления. Все три пули попали менеджеру в ногу чуть выше колена.

Полиция практически сразу выдвинула версию о возможной причастности анархистов к атаке, поскольку радикальные анархисты имеют большое влияние в Генуе. По сообщениям итальянского информагентства Ansa, полиция с первого дня прорабатывала все возможные анархистские группировки, разыскивая организации, выступающие за обострение конфликта. В среду министр внутренних дел Италии Аннамария Консильери, выступая перед парламентом, объявила о трех возможных организаторах нападения. Тогда под подозрение попали все те же анархисты-повстанцы и «Красные бригады». Кроме того, Консильери не исключила коммерческие мотивы покушения на менеджера госкомпании.

Письмо от анархистов, в котором они берут на себя ответственность за нападение, поступило по почте в редакцию миланской газеты Corriere della Sera. Судя по почтовым маркам, письмо было отправлено из Генуи — города, где было совершено покушение.

«Мы искалечили Роберта Адинольфи, одного из многих колдунов от атомной энергетики, незапятнанной души и чистой совести человека… Эта акция принесет тебе лишь крохотные страдания по сравнению с тем, что ты, человек от науки, принес в этот мир», — говорится в письме анархистов.

Авторы сообщения заявляют, что Адинольфи был наказан за свою роль в реализации курса экс-министра экономического развития Клаудио Скайола, активно продвигавшего применение ядерной энергетики в Италии. В начале письма от анархистов процитированы несколько спорных заявлений Адинольфи, в которых менеджер энергетической компании говорит о небольшом влиянии ядерной энергии на окружающую среду. Адинольфи имел неосторожность заявить, что вред от мирного атома минимален, поскольку при ядерных реакциях не происходит выбросов углекислого газа. Топ-менеджер Ansaldo Nucleare также известен многочисленными заявлениями по поводу катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», в которых он говорил, что авария не должна повлиять на будущее атомной энергетики.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Ольга» — ячейка Неформальной федерации анархистов. В четырехстраничном письме они объясняют, что ячейка носит имя «Ольга» в честь греческой анархистки Ольги Икономиду, одной из основательниц анархической организации Заговор Огненных Ячеек (также входит в Неформальную федерацию анархистов). Сейчас Икономиду находится в тюрьме вместе с четырьмя своими единомышленниками, где они отбывают срок за серию нападений на банки и люксовые автосалоны в Афинах и Салониках. За них итальянские анархисты обещали отомстить, говорится в их письме.

«Следующие акции будут посвящены другим нашим греческим братьям, находящимся в заточении. По одной акции за каждого из них», — грозят анархисты.

Атаки, пообещали анархисты, будут направлены на концерн Finmeccanica. Концерн частично принадлежит правительству Италии (30% акций контролирует министерство экономики) и объединяет несколько энергетических и машиностроительных компаний. По мнению анархистов, Finmeccanica несет ответственность за «смерть и эксплуатацию, а также за новые границы капитализма». Ansaldo Nucleare, в которой работает пострадавший  Адинольфи, также входит в этот концерн.

Неформальная федерация анархистов ранее брала на себя ответственность за атаки в других странах Европы. В частности, в 2010 году группировка прислала посылки с бомбами в чилийское и швейцарское посольства в Риме, от взрывов пострадали два человека. Спустя четыре дня после двойного теракта еще одна посылка со взрывным устройством пришла в посольство Греции, но была обезврежена.

В декабре прошлого года похожая бомба взорвалась в офисе налоговой службы Рима, ранив директора ведомства. Полиция тогда заявила, что к посылке была приложена листовка, подписанная Неформальной федерацией анархистов. В том же месяце активисты федерации отправили письмо с бомбой генеральному директору государственной компании Equitalia Марко Куканья. Топ-менеджер отделался тогда ранениями: в результате взрыва пострадали его рука и лицо. Спустя несколько дней анархисты отправили письмо с взрывпакетом главе Deutsche Bank Йозефу Акерманну во Франкфурт, однако бомба была обезврежена.

Название Неформального федерации анархистов прозвучало впервые в 2003 году в связи с попыткой покушения на экс-премьера Италии Романо Проди, впоследствии президента Европейской комиссии. Проди также получил письмо со взрывчаткой…

На различных этапах есть также обвинение в создании и участии в диверсионной организации (статья 270bis), обвинения, связанные с конкретными преступлениями (статья 280) и обвинения в подстрекательстве к совершению преступления и защите преступлений (статья 414) из-за статей, сайтов, блогов и редакционных проектов анархистов, среди которых группа поддержки заключенных Анархический Чёрный Крест.

По прошествии более двух лет шесть из них по-прежнему содержатся в СИЗО, а один – под домашним арестом. Из-за обвинений в терроризме они содержатся в специальных крыльях, находящихся в тюрьмах, где их держат в изоляции от остальных заключенных, и они имеют многочисленные ограничения на письма и посещения.

Судебный процесс по делу Scripta Manent, который начался в июне 2017 года, касается 40-летней истории анархистского движения. В основе обвинительной теории этого расследования лежит различие между “хорошими” и “плохими” анархистами и репрессивная инструментальная интерпретация дебатов внутри анархистского движения. Суд отличился тем, что он использовал дебаты внутри анархистского движения в срежиссированной игре интерпретаций и различий, которые прокурор пытался использовать против самих анархистов, пытаясь приговорить наших товарищей и подвергнуть суду последние двадцать лет истории анархизма и анархистской солидарности. Фактично, все демонстрации солидарности, выраженные на веб-сайтах, в брошюрах, журналах и плакатах, продолжают добавляться к судебным документам.

Первая часть судебного процесса должна закончиться в первые месяцы 2019 года.

Операция Panico (Флоренция)

Криминалисты возле фашистского книжного магазина во Флоренции

1 января 2017 года самодельная бомба взорвалась перед фашистским книжным магазином во Флоренции, а полицейский из подразделения по обезвреживанию бомб потерял руку и глаз.

Сразу после этого в городе прошли обыски в нескольких домах анархистов. Полиция надеялась найти огнестрельное оружие и/или взрывчатые вещества. Было начато расследование в отношении неизвестных лиц с намерением предъявить кому-либо обвинение в совершении преступлений, связанных с “изготовлением, хранением и транспортировкой взрывного или зажигательного устройства в общественное место” и “покушением на убийство”.

В то же время в конце января полиция начала отдельную операцию под названием “Operazione Panico” (операция паника). В нескольких домах анархистов были проведены обыски, а некоторых товарищей арестовали. 35 человек стали непосредственными мишенями, подозреваемыми в серии спорных событий, произошедших в городе в 2016 году. Им было предъявлено обвинение в ” членстве в преступной организации”. Эти события включают нападение с дубинками и камнями на фашистский книжный магазин, взрыв в том же книжном магазине и распространение анти-милитаристских листовок на местном рынке. Операция также привела к выселению Villa Panico, одного из исторических сквотов Флоренции, который был занят в течение последних 10 лет.

3 августа совместная общенациональная операция между DIGOS (спецподразделение полиции), ROS (спецподразделение карабинеров) и контртеррористической полицией завершилась еще 8 арестами: 6 во Флоренции, 1 в Риме и 1 в Лечче. Пятерым товарищам было предъявлено обвинение в покушении на убийство в связи со взрывом накануне, а другим – в ” изготовлении, хранении и транспортировке взрывного или зажигательного устройства в общественное место”. Второе обвинение касается нападения с коктейлями Молотовых на казарму карабинеров. 5-го августа, 6 арестованных были освобождены из-за отсутствия доказательств против них. Один из товарищей, Геспе, все еще находится в тюрьме, потому что власти утверждают, что нашли следы его ДНК на компонентах, используемых для создания бомбы. Другой товарищ, Паска, который должен был быть освобожден из-за отсутствия доказательств в канун Нового года, по-прежнему содержится в тюрьме по обвинению в “членстве в преступной организации” на основе доказательств, собранных во время операции “Panico”. Третий товарищ, Джова, был арестован позже и также все еще находится в тюрьме. Поэтому расследование в отношении неизвестных лиц было включено в операцию “Panico”.

Судебный процесс по операции “Panico” начался летом 2017 года и продолжается до сих пор. Приговор первой степени должен быть оглашён в ближайшее время, в период с марта по апрель 2019 года.

Операция Scintilla (Турин)

Полиция готовится к штурму Асило

В четверг, 7 февраля 2019 года, рано утром сотни полицейских с помощью пожарных штурмовали Асило, анархистский сквот в Турине, который был оккупирован с 1995 года и активно участвовал в организации социальной борьбы (против выселения, против тюрем для мигрантов, еще несколько лет назад против TAV…). Люди забрались на крышу, где они сопротивлялись более 24 часов. В конце концов, полицейским удалось вывести всех, выселить и разгромить здание.

Помимо выселения здания, целью этой репрессивной операции был арест некоторых людей, которых обвиняют в террористической организации. Шесть арестованных товарищей (седьмой скрывается) обвиняются в 21 нападении на компании и учреждения (включая посольство Франции и несколько почтовых отделений), связанные с задержанием и высылкой мигрантов.

В последующие дни в городе и окрестностях состоялось несколько митингов солидарности, которые превратились в дикие демонстрации. Во время первой из этих демонстраций были арестованы двое товарищей. Два дня спустя большой марш в более чем 1.000 человек громя некоторые корпоративные и городские цели и сражаясь с полицией пересек центр Турина. Четыре человека получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии, так как его сбил полицейский фургон. К сожалению, другие 8 товарищей были арестованы в конце этого марша, были избиты полицейскими и обвинены в «devastazione e saccheggio» (опустошение и грабеж), которые несут наказание до 15 лет тюрьмы. На следующий день, как и почти каждый день, за пределами тюрьмы Турина, где находятся арестованные товарищи, прошла демонстрация солидарности. Были запущены фейерверки, которые залетели внутрь тюрьмы, в результате чего взорвались несколько газовых баллонов, что привело к полному сносу и обрушению части тюрьмы (никто не пострадал). Иногда «огонь по тюрьмам» – это не просто лозунг!

13 февраля все товарищи, арестованные во время марша и предыдущих демонстраций, были освобождены, а самые тяжелые обвинения были сняты, теперь они свободны, но вынуждены каждый день отмечаться в полицейском участке. Остальные товарищи, арестованные по обвинению в терроризме, остаются в тюрьме, а товарищи-мужчины уже переведены в тюрьму строгого режима.

1) RIS(Reparto Informazioni e Sicurezza) Отдел информации и безопасности, агентство военной разведки Италии

Адреса заключённых:

SCRIPTA MANENT
Alfredo Cospito
Nicola Gai
Danilo Cremonese
Alessandro Mercogliano
C.C. Via Arginone, 327 – 44122 Ferrara, Italy
Marco Bisesti
C.C. San Michele – Strada Casale, 50/A – 15121 Alessandria (AL), Italy
Anna Beniamino
C.C. di Rebibbia – Via Bartolo Longo 92 – 00156 Roma, Italy

PANICO
Salvatore Vespertino
Giovanni Ghezzi
c.c. Sollicciano via Minervini 2r 50142 Firenze, Italy
Pierloreto Fallanca
piazza Falcone e Borsellino n. 1, 19125 La Spezia, Italy

SCINTILLA
Ruggeri Silvia
Volpacchio Giada
C.C. Lorusso e Cutugno via Maria Adelaide Aglietta, 35, 10149 Torino TO – Italy
Rizzo Antonio
Salvato Lorenzo
Blasi Niccolò
De Salvatore Giuseppe
C.C. Ferrara, via Arginone 327, 44122 Ferrara – Italy

——————
RENATA
Giulio Berdusco
Casa Circondariale di Udine
Via Paluzza 77
33028 Tolmezzo (UD)
Italia [Italy] Rupert:
Roberto Bottamedi
Casa Circondariale di Brescia Canton Mombello
Via Spalto S. Marco 20
25100 Brescia (BS)
Italia [Italy] Nico:
Nicola Briganti
Casa Circondariale di Verona Montorio
Via S. Michele 15
37131 Verona (VR)
Italia [Italy] Stecco:
Luca Dolce
Casa Circondariale di Udine
Via Paluzza 77
33028 Tolmezzo (UD)
Italia [Italy] Poza:
Andrea Parolari
Casa Circondariale di Vicenza
Via Basilio Dalla Scola 150
36100 Vicenza (VI)
Italia [Italy] Agnese:
Agnese Trentin
Casa di Reclusione Verziano
Via Flero 157
25125 Brescia (BS)
Italia [Italy]

ДРУГИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ АНАРХИСТЫ
Maddalena Calore
Casa Circondariale di Uta, Strada II Ovest
09010 Uta (Cagliari) – Italy
Davide Delogu
Contrada Piano Ippolito, 1,
96011 Augusta (Siracusa) – Italy
Francesco “Jimmy” Puglisi
Casa Circondariale Roma Rebibbia – Nuovo Complesso
Via Raffaele Majetti, 70 – 00156 Roma – Italy
Marina Cugnaschi
Seconda Casa di Reclusione di Milano – Bollate
Via Cristina Belgioioso, 120 – 20157 Milano – Italy

источник