Революционный анархизм

Анархист в суде. Клаудио Лавацца


Краткое описание судебного процесса против анархиста Клаудио Лавацца в Париже

Задержание Лавацца

Клаудио Лавацца, бунтарь, анархист, грабитель банков и джентельмен, принимавший участие в борьбе против государства и капитала в 70-х годах в Италии, с оружием в руках. Вопреки спаду подрывной деятельности тех лет, он никогда не променял желание свергнуть все на политическую карьеру. Он также не ушел в отставку и не искал убежища в других государствах, которые могли бы предоставить ему контролируемую свободу. Нет, он продолжал бороться с ветрами и приливами.

После 16 лет в бегах, в течение которых он никогда не отказывался от своей анархистской последовательности или радости жизни в качестве свободного человека, в 1996 году он был арестован после ограбления банка в Кордове, Испания, во время которого трое товарищей, включая Клаудио, были серьезно ранены, а две женщины-полицейские убиты. После чего, Клаудио будет заключён в специальных модулях F. I. E. S., и даже в этом смертельном месте он продолжал свою борьбу с твердостью и настойчивостью.

После отбытия 22 лет в испанских застенках, летом 2018 года он был экстрадирован – в долг, поскольку его приговор в Испании еще не закончился – во Францию, чтобы предстать перед судом за ограбление Национального банка в Сент-Назере , которое было совершено в 1986 году. За это ограбление он уже был заочно приговорен французскими судами к 30 годам тюрьмы.

Если пойти и взять деньги там, где их много, то всегда есть возможность, отречься от трудового шантажа и эксплуатации, захватить необходимые средства для борьбы против государства, то тогда, в Сен-Назере, грабители не просто так тронули сейф. Они экспроприировали государственное хранилище! Облегчили почти на 26 миллионов евро карманы тех, кто смазывает шестеренки власти.

Среди тысячи усилий и насмешек Клаудио отправился в путь, свой путь, даже когда условия были трудными… Как анархист, его страсть-свобода, его враг-власть. И нельзя терять время, когда вы вооружены этой совестью: каждый из нас должен прокладывать свой собственный путь, подрывать, причинять вред, экспроприировать и уничтожать все, что принадлежит власти, ее структурам и ее людям.

Ниже приводится краткое изложение 5-дневного судебного процесса, который проходил в Париже с 4 по 8 ноября 2019 года. Приходящих на суд сочувствующих, которые присутствовали на слушаниях, обыскивали вручную и с помощью металлоискателя каждый день, а за пределами здания французские полицейские, но говорящие по-итальянски, не скупились на слежке и проверке документов.

Клаудио, кажется, был в хорошем настроении, улыбался и радостно смотрел на нас. Форма зала суда позволяла присутствовать на этом фарсе всего в нескольких метрах от него. Несмотря на назойливое присутствие полиции, которая была неумолима, нам удалось обменяться несколькими улыбками и приветствиями.

Понедельник, 4 ноября

Утро:

Во-первых, в состав суда входят 6 присяжных заседателей (из числа 28 человек, которые были вызваны), которые добавляются к трем судьям. Из 9 членов суда приговор будет вынесен большинством в две трети голосов. Помимо генерального прокурора (государственного обвинителя), обвинение также состоит из адвокатов двух гражданских лиц, представляющих Банк Франции и семью кассира, который был случайно ранен во время ограбления выстрелом в ногу.

Полное обвинение против Клаудио гласит: его обвиняют в вооруженном ограблении и захвате заложников (во время ограбления). Подтверждены вызовы всех свидетелей – многие из которых не явились. В этот момент председательствующий судья тягучим и страшным голосом, его апатичная фигура печальнее серого, холодного неба Парижа, умудряется усыпить половину зала, хотя он и повторяет этапы самого важного ограбления банка в послевоенной французской истории. Он дает обзор материалов дела, различных этапов расследования и судебных результатов касательно ограбления банка Франции в Сен-Назере, которое произошло 5 июля 1986 года.

Во второй половине дня:

Через зал суда пройдут разные свидетели, сотрудники банка которые работали в момент ограбления. У них у всех расплывчатые воспоминания, но все они упоминают, что грабители заставили их переместить сумки с деньгами из хранилища в автомобили, припаркованные снаружи (2 машины и один фургон, “переполненный деньгами”). Никто не внес никаких изменений в свидетельства, которые они дали 33 года назад. В те дни банк был на реконструкции, камеры были, но не везде, видимо, установка новых камер была запланирована через несколько дней…

Прокурор требует добавить к делу несколько отрывков из книги «Ma peste de vie», автобиографии Клаудио, недавно опубликованной на французском языке для этого судебного процесса. В действительности вся книга будет помещена в досье, со следующего дня ксерокопия книги будет присутствовать на всех столах суда.

В конце этого первого дня сыновья раненого сотрудника выступят с трибуны. Один из них полицейский, а другой работает в Банке Франции. Добавляется, что они стали свидетелями ограбления еще детьми, поскольку кассир (их отец) и его семья были своего рода постоянными “опекунами” банка.

(15 июля после ограбления раненый получил в больнице пакет с двумя видеокассетами «Отдых» и «Искатели потерянного ковчега», сигарами и духами Шанель № 5 для своей жены. Все сопровождается запиской: «Еще раз приносим свои извинения за эту изнурительную ночь»)

Вторник, 5 ноября

Утро:

Утро начинается с заявления психолога, работающего во французской тюрьме Fleury-Mérogis, где Клаудио содержится уже больше года. Она объясняет свою психологическую оценку; обвинение и адвокаты банка подталкивают ее согласиться с их тезисом о якобы “насильственном” характере Клаудио, ссылаясь на конкретные факты прошлого, но безрезультатно. Она описывает Клаудио как решительного, твердого, доброго человека и не обнаруживает никаких отклонений…

Затем судья попросит Клаудио рассказать о своей жизни, начиная с детства. Клаудио предлагает присутствующим прочитать его книгу (“Pestifera la mia vita”), заявив, что он написал ее, чтобы объяснить свой путь борьбы как анархиста и как исторический документ о революционной эпохе. Он быстро прослеживает свою жизнь, начиная с детства и заканчивая тем временем, когда он стал анархистом. Судья не раз будет настаивать на том, чтобы он объяснил свое итальянское обвинение (участник вооруженной группы, подрывной ассоциации, помощь в побеге из тюрьмы, незаконное хранение оружия, грабеж, убийство двух полицейских и так далее…) и испанское обвинение (ограбление банка в Кордове, в результате которого две женщины-полицейские погибли, в дополнение к шести другим ограблениям, в виде приговора к 25 годам).

Затем прокурор зачитывает вслух отрывок из автобиографии, который она, очевидно, считает самым скандальным:

«Я исполнил почти все свои мечты и часто сравниваю свое существование с фабричным рабочим, которым бы я был, если бы остался в своем родном городе. Конечно, сейчас, как и мои старые одноклассники, я был бы женат и с детьми, с обязанностью работать по десять часов в день, чтобы содержать свою семью. Вечером после работы, измученный, я проводил бы последние часы дня, уставившись в этот идиотский ящик, удобно устроившись на диване, а потом ложился спать, разбитый и измученный… наверное, теперь я не был бы в тюрьме… но, даже если бы можно было вернуться назад, я бы не изменил ни на миллиметр пути, который выбрал. Что было бы со мной, если бы свет борьбы не осветил мой путь?»

Она представляет этот отрывок как железное доказательство того, что Клаудио не готов к освобождению из тюрьмы. Учитывая, что в Испании, после окончательного освобождения, он устроится работать в ассоциацию, обучающую джиу-джитсу подростков и женщин, государственный обвинитель потрясен этой перспективой. Она утверждает, что он не тот человек, который помогает «слабым» из-за этого насильственного характера.

Адвокат по гражданскому иску пойдет еще дальше, прочитав полностью отрывок из автобиографии, в которой рассказывается об эпизоде, произошедшем во Франции, когда Клаудио занимался боевыми искусствами, и во время спарринга он «нарушил правила», ранив своего противника, что стоило ему изгнания из спортзала. Это уровни личной дурной репутации, с которыми Клаудио столкнется в течение всего судебного разбирательства.

Адвокат защиты также процитирует некоторые части автобиографии, чтобы показать выборочное использование этих цитат.

Затем много времени уходит на изучение судебных дел Клаудио в Италии (он получил один пожизненный срок в суде, на котором он не присутствовал, исключительно на основании заявления стукача). Клаудио признается, что участвовал в побеге из тюрьмы во Фрозиноне Чезаре Баттисти. Он определяет освобождение кого-либо из государственных застенков как «гуманитарный» акт. Затем судья говорит о его положении в Испании, в частности в отношении его возможной экстрадиции.

Во второй половине дня:

Представлены заключения двух психиатрических экспертиз. Они оба подтверждают отсутствие какой-либо психиатрической патологии, подчеркивая сильную солидарность его личности. Первый, с которым столкнулся судья в связи с психиатрической оценкой, проведенной в Испании, которая определила его как насильственного и импульсивного человека, опровергает этот диагноз, различая насилие либо как индивидуальное отношение, либо как выбор, который должен осуществляться в контексте действия, классифицируя Клаудио в последнем. Второй психиатр говорит об отношении Клаудио к своей анархической идее как об оправдании своих действий. Часто в залах суда и на столах криминалистов – специалистов на службе власти – мы видим, как их запертые в клетку мозги пытаются проследить и сформулировать психологию “анархиста”.

Затем наступает момент парада полицейских, которые занимают трибуны. Они участвовали и строили свою карьеру на расследовании во времена «великого бандитизма». Многие из них лично участвовали в расследовании этого дела.

Бернард Мондо, директор OCRB (Центральное управление по борьбе с бандитизмом), в течение трех часов рассказывает о связях между итальянскими крайне левыми и великим бандитизмом во Франции. Он объясняет, что такие связи были редкими, но имели место.

Другие следователи рассказывают о рейдах, которые они совершили во время расследования, а другие вообще ничего не помнят.

Бухгалтер банка Франции рассказывает об организации работы банка, поясняя, что некоторые банкноты были помечены и зарегистрированы, и, таким образом, их можно отследить.

Среда, 6 ноября

Утро:

Трибуну занимает женщина, которая раньше работала в упаковочной компании с Клаудио во Франции примерно в годы ограбления. Она знала его как «Ангел». У нее были отношения с человеком, который через некоторое время после ограбления ушел. Большинство вопросов вращается вокруг этого человека и их отношений.

Второй свидетель этого дня – человек, который был арестован в Испании в 88 году с деньгами, полученными от ограбления. Во время допроса после ареста он заявил, что деньги были переданы ему неким Беном, которого он тогда опознал на фотографии, показанной ему полицией. Впоследствии полиция сопоставила фотографию Бена с именем Клаудио Лавацца. В суде он говорит, что никого не узнает и ничего не помнит, за исключением того, что у этого человека был скорее французско-бельгийский акцент, а не итальянский. Под давлением прокурора он начинает ломаться и начинает плакать. Адвокат просит его объяснить условия, при которых он сделал свои заявления, намекая на то, что полиция могла заставить его опознать человека на этой фотографии. Затем он также указывает, что после сотрудничества с полицией все его обвинения были сняты (обработка похищенных денег и отмывание денег).

Затем на скамью подсудимых встаёт еще один полицейский, вероятно, в то время сотрудничавший со спецслужбами. Он отвечал за сбор информации из списка 300 имен левых итальянских революционеров, которые искали политического убежища во Франции или считались находящимися на территории Франции. Он говорит о политическом терроризме, дает обзор вооруженной борьбы в Европе и различных группировок. Он объясняет, что раз в месяц будет встречаться с французским министром юстиции и итальянскими следователями, чтобы обменяться точной информацией об итальянцах, участвовавших в вооруженной борьбе и перешедших через Альпы благодаря доктрине Миттерана или вопреки ей. Он рассказывает о том, как они различали, используя различные коды, итальянских революционеров, которых они хотели выдать, и тех, кого нельзя было арестовать.

Во второй половине дня:

Утро начинается с ключевого свидетеля, чьи показания-единственная ниточка, которая может связать Клаудио с ограблением. Он послушный гражданин, всегда готовый помочь полицейским. В ночь перед ограблением он говорит, что спал в своей машине на парковке. В какой-то момент он заметил, как какие-то подозрительные люди паркуют свою машину и кладут какие-то сумки в другую машину, примерно в 15 метрах от него. Учитывая это чрезвычайно подозрительное поведение, он решает начать следить за автомобилями. Он следует за ними десять километров, затем его останавливает тот факт, что они сворачивают на темную дорогу. Он появляется в полицейском участке после того, как узнал об ограблении банка, чтобы описать двух человек. Со временем его заявления изменятся. Однако после ареста Клаудио в Швейцарии полиция поставит перед ним фотографию Клаудио. С этого момента он начинает уверенно заявлять, что человек, которого он видел на парковке, и есть тот самый человек на фотографии. Этот идиот также утверждает, что за эти годы у него было много неофициальных встреч с полицией… Однако, поскольку он “художник” и, следовательно, обладает фотографической памятью, лица остаются особенно впечатленными в его памяти (хотя он не помнит ни цвета, ни марки автомобиля). В предыдущем заявлении он признает, что человека, которого он идентифицирует как Клаудио, он видел только со спины и сбоку. Спустя годы, выступая перед судом, он говорит, что в течение нескольких секунд он также видел его спереди.… Это свидетельство принимает еще более неправдоподобное направление, когда он весьма решительным и драматическим образом подтверждает, что он все еще на 100% уверен, спустя 33 года после этих быстрых секунд, что человек, которого он видел, безусловно, является Клаудио. Второй человек, которого он узнал в тот вечер и против которого он также давал показания в суде по тому же делу, был осужден за ограбление.

Бывший партнер первого свидетеля дня появляется на свидетельской трибуне. Они просят его объяснить некоторые большие расходы, такие как поездка в Майами, которую он совершил в течение нескольких лет после ограбления, и почему он уехал и не смог быть найден. Он объявляет себя анархистом перед судом, отказываясь отвечать на большинство вопросов.

Вечером председательствующий судья зачитывает вслух некоторые показания свидетелей, которые были сделаны в течение многих лет, но которые не могли или не хотели появляться в суде. Среди этих заявлений есть и одно от владельца ресторана в Пюто, “La Tour Blanche”, где, предположительно, некоторые из грабителей банка встретились после того, как факты подтвердились. Тогда, после представленной ему фотографии Клаудио, он сказал, что, возможно, он видел его раньше, но не мог определить время, ни повод, ни компанию, в которой он был.

Четверг, 7 ноября

Утро:

Клаудио будет допрошен судьей, прокурором и адвокатами по гражданскому иску.

Обвинение будет тратить большую часть своего времени, пытаясь подробно описать контекст и последствия ареста Клаудио на французско-швейцарской границе, когда у него был найден мешок с деньгами, очевидно, от ограбления. Как заявляет сам Клаудио, в то время он работал на некоторых бизнесменов, для которых он вкладывал в Швейцарии различные суммы денег и разные валюты. Он пересекает границу по лыжным склонам. Во время одной из таких поездок его останавливает таможня вместе с другим человеком (этот второй человек-тот же самый, который был осужден за ограбление и которого опознал свидетель «парковки»). Полиция забирает деньги, чтобы проверить их происхождение, но отпускает Клаудио и другого. Эта проверка привела следователей к оценке того, что из денег, которые они перевозили контрабандой, 30% были из Банка Франции в Сен-Назере. Следует отметить, что этот эпизод и свидетель парковки являются единственными связями с ограблением; нет никаких других доказательств или свидетелей, которые указывали на Клаудио.

С довольно прямой и решительной линией допроса, судья, кажется, чрезвычайно заинтересован в установлении связей между Клаудио и некоторыми лицами из криминального и политического мира. Спросив его, знает ли он того или иного человека, и получив в ответ твердое “нет”, Клаудио просто заявляет, что это пустая трата времени, чтобы задавать ему любой вопрос, касающийся кого-либо, кроме него самого, потому что согласно его этике, он никогда не будет говорить о ком-то другом.

Во второй половине дня:

Во второй половине дня будет предоставлено место для заключительных заявлений адвокатов обвинения и адвокатов по гражданским искам.

Прокурор просит 20 лет.

День заканчивается заключительным заявлением защитника.

Пятница, 8 ноября

Утро:

Клаудио зачитывает заявление в суде. Он утверждает, что является анархистом, он объясняет, что в годы, когда он начал свою борьбу, угроза государственного переворота, организованного ЦРУ, была велика, и, таким образом, были выбраны соответствующие средства для борьбы с этой угрозой. Он прослеживает свой путь анархиста, путь, который он никогда не покидал, вне и внутри тюрьмы. Он напоминает французскому суду, что именно решительное вмешательство анархистов помогло освободить Париж от нацистов в 1944 году. Судья прерывает его, говоря, что это не политический трибунал, и что его интересуют только заявления о самом деле. (Удобное заявление, поскольку весь этот процесс был в основном занят клеветой на революционную эпоху и анархистов). Клаудио разрешают закончить свое выступление.

Приговор:

Суд удаляется на совещание и через три часа выносит приговор.

Клаудио признан виновным, основываясь на следующих доказательствах:

– опознание Клаудио свидетелем с парковки;

– арест в Швейцарии с деньгами от ограбления;

– его предполагаемые контакты с лицами, осужденными за ограбление;

– заявление мужчины остановленного в Испании с деньгами, поступающими из банка Франции. То, что в суде в 2019 году он отозвал свое заявление, не имеет никакого значения.

Банк Франции просит компенсацию в размере 12 миллионов евро. Подсчитано, что в то время грабители покинули банк с суммой, которая сегодня равнялась бы 26 миллионам евро. Единственная причина, по которой суд объявляет более меньший приговор, чем требовал прокурор, – это время, прошедшее с момента событий.

Клаудио приговорен к 10 годам тюрьмы.

Свободу Клаудио!
Свободу для всех!

Коммюнике об ограблении банка Франции в Сен-Назере от 5 июля 1986 года

9 июля 1986 года в газету «Освобождение» поступил текст с заявлением об ограблении, подписанный «грабители канатоходцы». 20 000 франков в банкнотах по 200 франков (с пробитыми дырами) поступают в газету, чтобы «поддержать политику безопасности Pandore et Passaquoi» *. Мы отправляем эти проколотые банкноты, чтобы помочь им построить свои полицейские участки и тюрьмы, и платим их информаторам четырьмя отверстиями». Грабители утверждают, что они «не являются членами Action Directe» и что «отсутствие безопасности — это не великий бандитизм и не те, кто борется против установленного порядка», а «безработица, покорность, организованное страдание и его последствия, наркотики, Рикард и его бизнес».

* По-французски «Passaquoi» – игра слов. Чарльз Паскуа был министром внутренних дел в то время, поэтому написанное таким образом фонетически звучит как «то, что только что произошло».

источник, перевод Анархия Сегодня