Революционный анархизм

К горящим сердцам: обращение анархистов из Италии


Ниже приводится коллективный текст анархистов, арестованных в ходе репрессивной операции “Рената” в Тренто, Италия. Данный текст наглядный пример того как товарищи в Италии используют репрессии и суды над собой как ещё одно поле для борьбы и пропаганды своих идей. Убеждённые и последовательные анархисты не склоняют головы перед государственными репрессиями и отстаивают свои убеждения в любых ситуациях. Одним словом гнут свою линию до конца. Дальше слово товарищам:

«Анархист не стремится к успеху, победе, конкуренции. Он борется, потому что это справедливый акт. В каждом бою поражение является частью жизни. Он не меняет своего решения, если знает что проиграет, и он также не откажется от последующей борьбы. Система самодостаточна потому, что народ не борется, а не потому, что она непобедима.

Дело анархиста состоит в том, чтобы привить восстание людям, не эпизодично, а на постоянной основе. Как волна, которая уходит, а потом возвращается. Вы спрашиваете меня, победим ли мы? Вы задаете мне неправильный вопрос. Спросите меня, будем ли мы бороться, и я отвечу вам да.» – Луиджи Галлеани

Сегодня мы решили высказать свое мнение об операции «Рената». В других текстах расследование анализировалось в отношении к общим репрессивным аспектам государства, так и в отношении технологических, следственных и юридических инструментов, используемых для удара по тем, кто все еще осмеливается бороться за что-то другое…

Мы решили не идти на суд, который будет судить нас. Мы решили выступить не в зале суда.

Мы хотим говорить в тех местах, где идет борьба, где еще есть критический дух, где есть люди, которые осознают, что сейчас нужно изменить так много вещей, что это положение дел должно быть революционизировано.

Поэтому мы поговорим о фактах, в которых нас обвиняют или которые включены в расследование.

Эти действия – ночные или дневные, индивидуальные или коллективные – являются частью конфликта, который выходит далеко за рамки конкретных фактов или территории, на которой они произошли. Они являются результатом более широкого противостояния между эксплуатируемыми и эксплуататорами и теми, кто их защищает.

Мы разделяем дух, этику, метод и цели этих действий, независимо от того, кто их совершил. Они говорят сами за себя, они понятны большинству, они указывают путь – путь освобождения. Они указывают пальцем на тех, кто живет эксплуатацией и войной, ненавистью и насилием, они надеются на что-то большее, на что-то, что положит конец худшим злодеяниям и варварству, но прежде всего они стремятся разрушить стену смирения, в эти времена, когда не хватает человеческой солидарности, восстания, критического мышления.

Те, кто в последние годы говорил и продолжает говорить, что такие действия бесполезны, что ничего не изменится, что человек окончательно сошел с ума, свёл жизнь к постоянной братоубийственной войне; тот перестал мечтать, перестал ставить под сомнение виновников несправедливости и причины, которые привели общество к моральному, экологическому и материальному уровню, который, мягко говоря, тревожит. В следственных записях выясняется, что в последние годы мы много раз выходили на улицу в шлемах и с палками, против партий и движений, таких как Северная лига, Casapound или Sentinel in piedi [движение против абортов]. Мы критиковали в десятках листовок, плакатов и инициатив различного рода их историческую ответственность и их реакционную политику: политические и религиозные группы, которые пропагандируют ненависть среди эксплуатируемых, которые защищают класс работодателей, которые подпитывают общество, основанное на привилегиях, расизме, патриархате и многом другом.

В эти засушливые времена борьбы и социальных конфликтов, мы удивляемся практикам самообороны на улице, забывая, что в прошлом они были частью общего наследия, забывая о здравом чувстве, отличающим реакционное насилие от пролетарского насилия. Мы забываем не только о том, что сделали в этой стране полиция, карабинеры, церковь и фашисты, но и о насилии недавнего прошлого: Генуя 2001, Флоренция, Мачерата [расистские убийства и покушения на убийство] и многие другие. Поскольку их роли и функции всегда одинаковы, мы всегда думали, что важно, чтобы их действия не оставались в тишине и спокойствии на территории, где мы живем.

Что касается вопроса о восстании в Генуе в 2001 году, и мести государства, которое продолжает обрушиваться на товарищей за те дни, это приводит в замешательство, читая с какой ясностью коллективный разум сумел в то время предугадать ряд сценариев: глобальное опустошение, необузданный неолиберализм, глобальное потепление, антимиграционная политика, которая порождает новых рабов … социальный порядок, который вот-вот взорвется.

Еще одно молчание, которое нам не приемлимо, – это молчание, связанное со смертями в тюрьмах и полицейских участках. С момента открытия тюрьмы Спини в Тренто многие заключенные покончили жизнь самоубийством, другие пытались, другие умерли из-за медицинской халатности или репрессивного рвения судей по надзору. Мы познали боль семей, друзей, тех, кто потерял своих собственных детей оказавшихся в руках государства, но мы, к сожалению, также познали равнодушие и молчание большей части мира, несмотря на то, что такие трагедии ближе, чем мы думаем.

Мужчины и женщины, которые сознательно берут на себя роль палачей, решают помочь защитить общество, основанное на страхе, шантаже, мести, насилии и предрассудках. Мы всегда будем готовы обличать их, мешать их работе, подталкивать других выступить против этих убийц в форме, в костюмах бюрократов или в белых халатах.

Те, кто пытался поджечь муниципальные полицейские машины, подали сигнал об этом. Муниципальные полицейские – это не только те, кто регулирует движение, но и те, кто участвует в выселении людей, которые не могут платить арендную плату владельцам, те, кто стреляет мальчику в спину, как это произошло в Тренто несколько лет назад, те, кто избивает чернокожих людей, как это произошло во Флоренции, кто применяет Daspos [превентивные меры префектуры против социальной опасности, которые ограничивают свободы, особенно свободу передвижения] те, кто участвует в облавах против тех, кто не имеет документов и совершает много других злодеяний.

Изгнания, концентрационные лагеря, так называемые CPR или Hotspot [центр удержания и распределения в пограничных районах], мертвые посреди моря, в горах или вдоль железнодорожных путей – это ежедневные пейзажи этого мира, к которым они хотели бы, чтобы мы привыкли. Именно поэтому в знак солидарности с теми, кто погиб замерзнув на горной тропе или был раздавлен товарным поездом в нескольких километрах от нашего дома, блокировались скоростные поезда. Также по этой причине 7 мая 2016 года мы столкнулись с полицией на Бреннеро (граница между Италией и Австрией) и заблокировали железную дорогу и автомагистраль. «Если вы не пропускаете людей, мы не пропускаем товары», – так можно резюмировать дух того трудного дня.

Столкнувшись с жестокой усмешкой государственного расизма, должны ли мы удивляться, тому что кто-то напал на штаб-квартиру Северной Лиги в Ала в октябре 2018 года?

В ноябре 2016 года несколько автомобилей Poste Italiane были сожжены в Тренто и Роверето.

В сообщении, оставленном на месте действий и сообщенном газетами, говорилось об ответственности почтовой службы, которая через свою дочернюю компанию “Мистраль Эйр” разбогатела, выслав в страны своего происхождения людей, не имеющих необходимых документов для проживания в Италии. Не говоря уже о том, что P. I. инвестирует часть своих доходов в прибыльную оружейную промышленность. Интересно, какая разница между событиями тридцатых-сороковых годов и сегодняшними? Почему мы вспоминаем жертв того времени…, а сегодня ничто не может поколебать сердца людей?

Не проходит и дня, чтобы газеты, сайты, телевидение не показывали нам ту или иную войну. Прокси-войны, войны за геополитические интересы, войны за территорию, за власть. Война, которая приводит к большим перемещениям людей. Содействуют этим войнам не только промышленные группы, такие как FIAT (с Iveco) или генеральные директора Leonardo Finmeccanica [итальянская многонациональная отрасль обороны, авиакосмической промышленности и безопасности] и Fincantieri. К их услугам множество техников и ученых, целая армия в белых халатах, с руками в стерилизованных перчатках, которые работают в лабораториях наших городов, в университетах всего в двух шагах от нас. Во имя науки и прогресса оправдывается любое “открытие“, без каких-либо фундаментальных вопросов: «К чему это нас ведет?», «Какие новые сценарии затем открываются? “,” Кому это действительно служит? “. И вот в этом демократическом и мирном Трентино университет сотрудничает с итальянской армией, помогает израильским институтам лучше планировать угнетение палестинского народа, возвращая крупные оружейные компании обратно в свои советы и офисы. Столкнувшись с этим вопиющим попустительством, стоит ли удивляться, что в апреле 2017 года неизвестные лица подожгли лабораторию Cryptolab на факультете математики и физики в Пово? Когда эти самые университетские площадки демонстрируют их сотрудничество с военными?

А как насчет поджога военной техники в ночь на 27 мая 2018 года на стрелковом полигоне Ровере делла Луна? Помимо бульдозеров и грузовиков были подожжены три танка «Леопард». Произведенные в Германии, это те самые танки, которые Эрдоган использовал и использует для подавления курдского сопротивления. Как гласил антимилитаристский плакат, появившийся в Германии несколько лет назад : “Военная техника, горящая здесь, означает что кто-то не погибнет в какой-то войне”. Концепция простоты … разоружает.

Еще по теме антимилитаризма и интернационализма в материалах следствия говорится о саботаже банкоматов Unicredit. Этот банк, не считая своих инвестиций в военную промышленность, является главным финансистом фашистского режима Эрдогана, который именно в эти дни демонстрирует всю свою жестокость в Сирии и против внутренней оппозиции. В материалах упоминается и другие железнодорожные саботажи по случаю сборов Альпини [горных войск итальянской армии ]. Для тех, кто не имеет героев, чтобы чтить, но пушечное мясо, чтобы проклинать, эти жесты враждебности против парада национализма и мужского шовинизма возродили минимум исторической памяти: дезертирства, мятежи, бунты за хлеб, забастовки на заводах, выстрелы в головы офицеров, особенно ненавистных войсками, восстания под крик ” войны на войне!”, бескомпромиссное позиционирование “против войны, против мира, за социальную революцию ” сегодня все более актуально.

Мы поддерживаем докеров Генуи, Гавра и Марселя, которые выступали против погрузки-разгрузки военных материалов, предназначенных для Саудовской армии, которая в течение многих лет убивает Йеменское население с помощью бомб, изготовленных в Италии.

Но этого недостаточно для нас. Мы бы хотели, чтобы рабочие ушли с оружейных, корабельных и химических заводов. Мы бы хотели, чтобы ученые покинули свои лаборатории. Мы хотели бы, чтобы университеты бастовали, начиная с юридических, где оправданы так называемые «миссии за мир» (миротворчество, как они их называют). Мы хотели бы, чтобы железнодорожники блокировали поезда, как во времена Первой войны в Персидском заливе.

В ходе войн промышленники обогащаются, эксплуатируя рабочих и покупая их совесть за кусок хлеба. Аналогичным образом, временные агентства, действующие по старому и новому трудовому законодательству, посылают людей для работы над разрушительными проектами, такими как «Tap in Puglia» [строительство газопровода, который будет проходить через Грецию, Албанию и тянутся в Италию]. Поэтому нас не удивляет, что кто-то в Роверето нанес ущерб агентству Randstadt, напомнив, что классовая война еще не окончена.

Еще одна акция, в которой мы обвиняемся, – это поджог ретрансляционной антенны на горе Финонкио над Роверето в июне 2017 года. Мы всегда осуждали, и мы не единственные в этом, экологический ущерб, вызванный десятками тысяч этих башен, разбросанных по всей территории, чьи волны вызывают различные опухоли и расстройства у людей и животных (и это будет ухудшаться с 5G). Кроме того, такие технологии снизили способность концентрироваться и учиться, обусловили покупку товаров, вызвали производственные потребности, размягчили мозги. Не говоря уже о самом важном аспекте: социальном контроле. В настоящее время полицейские расследования основаны по большей части на видеозаписях и прослушках, которые можно монтировать и изменять по своему усмотрению. Репрессии и контроль усиливаются с каждым технологическим открытием, которое, в свою очередь, обеспечивает прибыльный бизнес для компаний, которые сотрудничают с государствами. Эта тенденция носит не политический, а структурный характер, поскольку аппарат нарастает сам по себе и, благодаря предлогу безопасности, оправдывает что угодно.

Нас обвиняют в «планировании революции» с помощью журналов, заявлений и публикаций. Ну да. Мы не склоняемся и не падаем от страданий и бедствий нынешнего времени. Каждый всплеск восстания, каждый бунт, стремящееся к свободе, каждое революционное движение, более или менее близкое к нам, – это повод для возобновления энергии пропаганды и действия, чтобы побудить окружающее нас общество к радикальным переменам. Вот почему на протяжении многих лет мы занимали различные здания: не только для того, чтобы иметь пространство для организации и дебатов, но и для того, чтобы попытаться реализовать на практике ту жизнь, которую мы хотели бы, с нашими сильными и слабыми сторонами. Возможно, мы мечтатели, романтики, заблуждающиеся, но мы также решительны, солидарны, интернационалистичны, конкретны.

Если будет необходимо побуянить перед дверями супермаркета, перед воротами фабрики или на строительной площадке против злодеяний боссов и государства, мы будем там. Если нам придется блокировать такие проекты, как ТАV, взобравшись на стройплощадку или саботируя ее, мы будем там. Мы будем там, где слышны голоса восстания.

В конце концов, некоторые из нас обвиняются в подделке документов. Подделка документов-это инструмент, которым вооружились все борющиеся движения, анархисты и не только, чтобы обойти государственные репрессии. Подделка документов поддерживала и поддерживает многих эксплуатируемых и бедных в поисках лучшего места для жизни. Особенно в мире, где, если у вас нет нужной бумаги, вы умрете в открытом море или в ливийской тюрьме или окажетесь в одном из многочисленных концентрационных лагерей, разбросанных по всей этой правовой и демократической Европе.

Палачи утверждают, что в аффинити-группу трудно “внедриться и деморализовать”. Этот факт, что те, кто стремится к власти, не в состоянии понять тех, кто стремится к свободе, кажется нам очень хорошим обстоятельством.

Мы по-прежнему будем стремиться к тому радикальному изменению, которое мы увидели во время Парижской коммуны 1871 года, которое вызвало трепет как у государства, так и у правителей. Мы знаем, что эта радикальная перемена не произойдет из ничего, по какому-то детерминизму истории. Это будет плодом воли, подталкиваемой к величайшим целям человеческого сосуществования, к анархии, « индивидуальному и социальному образу жизни, который должен быть осуществлен на благо всех » (Малатеста). Концепция настолько проста, сколь и далека от ситуации, в которой мы находимся.

Каждое действие, которое сегодня указывает на тех, кто непосредственно несет ответственность за эксплуатацию человека и окружающей среды, полезно…. Но каждому из нас предстоит преодолеть страхи, которые они хотели бы, чтобы мы испытали, и пробудиться от материального комфорта, с помощью которого они убивают дух, мысли и идеи. Мы не принуждаем никого делать то, что они не хотят, но мы также не позволим им продолжать уничтожать и убивать от нашего имени или в сотрудничестве с нами. Мы не будем молчать и не позволим втянуть нас в грязь безразличия.

За эти годы и месяцы мы видели, как десятки товарищей оказались в тюрьме, некоторые были приговорены к длительным срокам заключения. Мы призываем объединить наши силы и бороться с этими атаками на наше движение. Мы должны закалить наши тела и наши умы, чтобы вновь обрести уверенность в идеях и практиках свободы.

Они хотят, чтобы мы пали духом. Но они уже потерпели неудачу.

Поскольку наши палачи любят играть словами (других), так же, как и делами, « Рената » [имя, означающее «возрождается»] кажется их очередной лексической ошибкой, потому что каждое горящее сердце готово “возродиться” за каждый причиненный вред.

Тренто, 18 октября 2019 года
Стекко, Агнесе, Руперт, Саша, Поза, Нико и Джулио

источники:

https://attaque.noblogs.org/post/2019/11/05/trente-italie-aux-coeurs-brulants/

https://anarchistsworldwide.noblogs.org/post/2019/11/08/trento-italy-to-the-burning-hearts-collective-text-of-anarchists-arrested-in-operation-renata/