Новости

Франция: арестован анархист Винченцо Векки


В четверг, 8 августа 2019 года, в департаменте Морбиан на западе Франции был арестован 40-летний анархист Винченцо Векки. Арест был произведен французской полицией и (как сообщают режимные СМИ) стал возможным благодаря содействию агентов «Службы по борьбе с экстремизмом и внутренним терроризмом» и Антитеррористической секции DIGOS в Милане, которые благодаря “тесной следственной связи” с французской полицией смогли идентифицировать товарища.

По данным прокуратуры города Рен, административного центра региона Бретань на западе Франции, два международных ордера на арест анархиста были выданы прокурорами итальянских городов Милан и Генуя, где он был заочно осужден.

В первом случае орден связан с погромами, в которых Векки участвовал во время одной из манифестаций в марте 2006 года. Во втором случае речь идет об участии в серии несанкционированных манифестаций, которые проводились во время саммита “восьмерки” 20-22 июля 2001 года.

Винченцо находился в бегах и разыскивался с 2012 года, после вынесенного ему приговора 12 лет лишения свободы по обвинению в погромах и грабежах, в дни восстания против саммита G8, который состоялся в Генуе (Италия) в июле 2001 года.

Саммит G8 в Генуе сопровождался многочисленными акциями протеста антиглобалистов. В одной из них, состоявшейся 21 июля, приняли участие около 300 тысяч человек.

Материальный ущерб, нанесенный городу, составил несколько миллионов евро – были сожжены более 200 автомобилей, разгромлены отделения банков, бензоколонки, риелторские агентства.

Беглый итальянец скрывался в районе французского города Рошфор-ан-Терр. В коммуне, где он жил, уже создана общественная ассоциация, которая добивается его освобождения.

Апелляционный суд Ренна в пятницу, 9 августа, отправил итальянца под стражу. Сейчас Векки ожидает дальнейших решений суда.

Революционная солидарность с Винченцо и всеми заключенными анархистами!

источники:

http://classic.newsru.com/world/11aug2019/vecchi.html

https://insuscettibilediravvedimento.noblogs.org/post/2019/08/12/it-en-francia-arrestato-vincenzo-condannato-per-il-g8-di-genova-del-2001/