Новости

Испания: суд за солидарность с Лизой


29 октября 2018 года были арестованы два товарища-анархиста из Мадрида. Их обвиняют в диверсии, связанной с поджогом банкомата Bankia 13 апреля того же года. Недавно они получили известие о том, что суд над ними назначен на 7 апреля 2022 года.

Прокуратура совместно с Bankia и Mapfre (страховщик банка) просят 3 года реального срока и компенсацию ущерба в размере 17 000 евро. Полиция связывает этот поджог с заявлением, размещенным на сайтах контринформации, в котором говорилось, что эта акция была проведена в знак солидарности с Лизой Дорфер, осужденной на 7 лет за ограбление банка в Аахене (Германия). Полиция также утверждает, что обвиняемые товарищи являются известными анархистами, что они были замечены на митингах, расклеивали плакаты и подвергались задержаниям при выселении сквотов. Вся эта риторика используется чтобы сделать идеологию отягчающимо обстоятельством: поскольку товарищи, будучи анархистами, ненавидят банки, Bankia оказывается жертвой этой “идеологической ненависти”.

Это еще одна атака со стороны государства на анархистское движение в целом, попытка наказать солидарность и преподать урок всему обществу. Преследованию подлежат не только анархистские действия, но и мысли, что мы видим в попытке ввести “идеологическое отягчающее обстоятельство”. В рамках этого наступления власти также включают операцию “Арка”, в ходе которой еще двоим товарищам предъявлены обвинения в различных диверсиях в Мадриде.

Следите за информацией.

СОЛИДАРНОСТЬ С РЕПРЕССИРОВАННЫМИ АНАРХИСТАМИ!
ОГОНЬ ПО БАНКАМ И ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ!

источник