Пособия к практике

О подготовке поджога


Для успешной акции нужно знать себя, знать свое оружие, знать свою цель.

“Знание себя” включает знание сильных и слабых сторон, мотивации, доступных материальных ресурсов. “Знание своего оружия” включает знание своих возможностей по изготовлению и применению оружия, знание условий, что способствуют и что мешают вашему оружию. “Знание своей цели” включает пути подхода и отхода, сильных сторон и уязвимостей цели, знание противника, что владеет целью, отвечает за ее сохранность. Совместив все в единую картину, поймете ждет ли акцию успех или провал.

Следует различать цель как объект атаки, и цель как достижимый результат ваших действий. Прежде чем начинать планирование атаки, проанализируйте чего хотите достичь. Используйте проверенный S.M.A.R.T. Хорошй пример: сорвать выборы в своем избирательном округе, путем сожжения территориальной избирательной комиссии вместе с бюллетенями для голосования, чтобы выбить из-под режима один из главных столпов – имитацию всенародной поддержки и стабильности на выборах.

Конкретная цель? Да, спалить ТИК и бюллетени. Измеримая? Да, или сгорят или нет. Достижимая? Вполне, бюллетени – это много бумаги, а она хорошо горит. Имеет смысл это делать? Да, выборы и референдумы – это та самая иголка в яйце, что делает Путина и его режим бессмертным – имитация стабильности и всенародной поддержки. Нет выборов – яйцо Путина разбивается, иголка ломается. Цель ограничена во времени? Да, атаку нужно провести до 11го сентября*, когда бюллетени для голосования уже напечатаны, но еще не розданы участковым комиссиям, а лежат на складе ТИК.

* Проверьте “свои” даты – в некоторых регионах многодневное голосование, потому атаковать ТИК нужно раньше.

Разведка. ТИК находится в двухэтажном здании, фасад выходит на оживленную (днем) улицу, на фасаде есть несколько камер видеонаблюдения, направленных от краев здания на тротуар перед входом. Массивные деревянные двери, окна с двойным стеклопакетом, окна первого этажа – очень низко от земли. Крыша с небольшим наклоном, без выхода вентиляционных труб, но с двумя чердачными окнами по бокам здания. Доступ на территорию вокруг здания перекрыт невысоким забором. С правой стороны здания – кпп у ворот на въезде. С левой стороны забор сплошной, без ворот или калиток. У следующего здания – въезд на парковку через шлагбаум в общем заборе. Камеры видеонаблюдения не следят за забором по обе стороны, есть только фонарь у кпп, для освещения въезда в темное время суток и светит он на территорию за забором. Есть освещение улицы, работает. Все организации в здании работают до 18:00 пять дней в неделю, последний свет в окне гаснет около 20:00, в выходные никто не работает. По ночам свет горит только в кпп справа. Входа в подвал с улицы нет, цокольного этажа нет.

Варианты подхода к цели – по улице, на которую выходит фасад, через заборы по задворкам с соседних улиц. Если рассматривать атаку с воздуха, в 1-1,5 км есть парк, из которого можно скрытно запустить дрон. Через территорию парка протекает река.

Планирование атаки. Доступа в здание ТИК нет, где именно хранятся бюллетени неизвестно, потому сжигаем все здание. Дрона на чердаке не завалялось, атакуем с земли. Для подхода/отхода фактически только одна прямая улица – дворы перекрыты заборами. Вывести из строя все камеры на улице нереально. Максимально используем маскировку. Улица довольно длинная, до мест без камер видеонаблюдения далеко. Для бесшумного и быстрого передвижения используем электросамокат в аренду на левый аккаунт и специально купленный для этого за наличные незасвеченный смартфон с левой симкой. Самокат берем в месте, где всегда они есть и нет камер, которые смотрят на точку аренды. Начинаем аренду и _выключаем_ смартфон, чтобы больше не включить никогда. Двигаем к цели, атакуем, уходим в парк – там нет камер видеонаблюдения. У входа в парк, вне поля зрения камер и случайных свидетелей, бросаем самокат, идем через парк. Можно воспользоваться рекой и припрятать лодку (возможно, с “водителем”), чтобы уйти по ней. Планируем где незаметно сбросить маскировку и переодеться. Время атаки – глубокой ночью в выходной, когда даже ночной охранник на кпп задремал перед телевизором. Атакуем чердачное окно с другой стороны от кпп.

Выбор оружия очевиден – “коктейль”. Ломать окна первого этажа – долго, под камерами, да и сигнализация наверняка сработает, так что залив из канистры отпадает. Прожечь окна/двери нереально – прогорит раньше, чем будет серьезный результат. Значит, атакуем чердачные окна и крышу. Если чердак разгорится как следует, или сгорит все, или пожарные нанесут урон водой не хуже, чем огнем. На высоту третьего этажа литровый бутыль 1кг+ забросить проблематично, используем тару не более 0,5 литра – точнее бросок, больше попыток, менее критичен отдельный промах. Что за чердачным окном – не известно, крыша покрыта жестью. Классический коктейль бесполезен – нужно делать пирогель с термитной смесью. Прожигает металл, не тушится ничем, пока сам не прогорит. Запал лучше сделать из охотничьих спичек, углубленных в горлышко бутылки или скрытых от лишнего обзора иным способом. Если сможете сделать химический запал – идеально. Количество снарядов такое, что сможете без спешки зажечь и прицельно бросить за минуту, так что нужна…

Тренировка. Возьмите такую же тару, какую планируете использовать в атаке, заполните _водой_, сделайте запал из обычной спички, _не_ из охотничей. Так минимален риск что-то случайно поджечь, а действия по поджигу и метанию гранаты будут идентичны. Химический запал и его взаимодействие со смесью лучше протестировать отдельно (не дома!). Прикиньте размеры чердачного окна, расстояния, с которого будете бросать. Идеально – на той же высоте третьего этажа. Можно найти похожее по габаритам заброшенное здание, но аккуратно с этим – могут быть случайные свидетели, такие здания могут охраняться для недопущения бомжей и вандализма. Действуйте максимально быстро, но без спешки, без резких движений. Не следите за руками – это замедляет. В тренировке также должен участвовать муляж самоката или реальный самокат. Остановка, самокат набок, рюкзак на землю, открыть, поджечь первый запал, бросить, пожечь второй, бросить и так в течение минуты. Минута прошла – бросить рюкзак сколько бы там ни осталось гранат, уехать. Такую ренировку лучше повторить пару раз.

На тренировке можно таймер на телефоне запустить, а как учитывать время на самой атаке? Неспеша считайте в уме. Кроме прочего, это еще и мысли успокаивает. Потренируйтесь. Почему минута? Вспомните про охранника кпп.

Сделайте пару реальных коктейлей и где-нибудь в глуши опробуйте, прочувствуйте процесс и результат. Вы должны точно знать как работает ваше оружие. Только аккуратно и с уважением. Он вам не бенгальский огонь и даже не обычнй “Молотов” – это термитный напалм, прожигает бронеавтомобиль и, возможно, танк.

После тренировки с гранатами, найдите время обкатать в голове всю операцию целиком. Представьте от начала и до конца каждый шаг. Разыграйте в виде настольной игры. Подумайте что может пойти не так и как реагировать.

После полевой тренировки и настольного “варгейма” вы наверняка измените начальный план. Но, все, от чего избавляетесь после атаки, должно быть одноразовым. Одежда, рюкзак, прочая маскировка – случайная из секонд-хэнда или вовсе с помойки (там бывает вполне годное к носке). Гранаты снаряжать, грузить и бросать только в медицинских перчатках, чтобы не осталось отпечатков пальцев. За самокат держаться тоже в перчатках. Смартфон лучше утопить в реке или “сварить” в микроволновке – поставить на пару минут максимальной мощности. При авторизации смарта в аккаунте аренды наверняка утечет ваш IMEI – номер устройства, который нельзя прошить или стереть, так что телефон станет уликой. Чтобы саму микроволновку не загадить останками смарта, используйте керамическую посуду с крышкой.

источник