Новости Общая безопасность

Перестаньте покупать билеты


Помните расследование Навального о своих отравителях? Они годами покупали билеты на те же рейсы, что и он, с интервалом в 30-40 минут. Это может казаться сложной оперативно-розыскной работой, но, в общем, если вы поставлены на «сторожевой контроль», то любой ваш купленный билет окажется в руках спецслужб в течение часа-двух. Им просто придет автооповещение от базы данных «Розыск-Магистраль», созданной в России в начале 2000-х. Давайте разбираться, кому стоит отказаться от покупки официальных билетов, как обмануть систему «Розыск-Магистраль» и спокойно уехать из России.

Историческая справка

В 1999 году МВД выпустило приказ для «служебного пользования» о создании базы данных, объединяющей базы РЖД, авиакомпаний и автобусных перевозок для вычисления лиц, подозреваемых в совершении преступлений под названием «Розыск-Магистраль».

Очень скоро база стала использоваться не только для поиска преступников по особо опасным делам, но и для преследования политических и оппозиционных деятелей, активистов и активисток.

Так, в базу данных внедрили систему о «потенциальных преступниках и экстремистах» с кодовым названием «сторожевой контроль» или «сторожка».

Кто попадает под сторожевой контроль?

Не только те, кто находится в федеральном розыске за совершение преступлений, но и:

  • медийные персоны с историей обысков и арестов;
  • те, кто проходит подозреваемым или свидетелем по экстремистским или террористическим статьям;
  • персоны под «подпиской о невыезде», «запретом определенных действий», «домашним арестом»;
  • свидетели и подозреваемые по ЛЮБЫМ антивоенным/политическим делам.

Все бесконечные сообщения о задержаниях, допросах, невыпуске из страны политических деятелей, участников общественных движений за последние 20 лет – это работа базы «Розыск-Магистраль» и сотрудников спецслужб, быстро реагирующих на сообщения о купленных билетах.

Как обойти систему «Розыск-Магистраль»?

Система опутывает всю Россию и фиксирует покупку билетов на все рейсы, в том числе международные. Но несмотря на быстрый обмен данными и полный контроль всего рейсового транспорта по всей России, система эта достаточно тупая и примитивная.

Чтобы ее обойти, достаточно просто НЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТ.

Используйте блаблакар (при условии что вы завели  там чистый аккаунт и не платите своей банковской картой), междугороднее такси, любые виды транспорта, не требующие оплаты с вашей банковской карты и паспортных данных (НЕ используйте Яндекс-такси). Переходите границу сухопутными КПП, откажитесь от самолетов.

Есть ли «Розыск-Магистраль» у погранцов?

Да, на прохождении КПП тоже есть база данных с теми, кто стоит на сторожке, но называется она «КАСКАД», создана в одно время с Магистралью (думаем, они связаны). Работает по той же схеме: отправляет сигнал в общую базу данных о каждом переходе границы каждого гражданина РФ. Сторожевой контроль работает на ней так же, как и в базе Магистраль, – постфактум.

То есть, если вы на сторожке (не путать сторожевой контроль с федеральным розыском), узнают о вашем прохождении наземного КПП только ПОСЛЕ вашего прохождения КПП в другую страну.

WARNING!

Если вы находитесь в сложной ситуации, знаете, что вы на сторожевом контроле, помните и про другие меры безопасности. Сотрудники ФСБ очень держатся за каждое политическое дело, а наружнюю слежку, прослушку и вычисление по камерам или телефону никто не отменял.

Если вы собираетесь покинуть страну и если это уместно в вашей ситуации, с чистого телефона с левой симкой обратитесь к правозащитникам, напишите в клуб путешественников Вывожук. Команда, координирующая выезд, значительно увеличит ваши шансы на успех.

источник тг-канал Вывожук: клуб путешественников