Новости Социально-революционные движения

Нападения на военкоматы: работа над ошибками и новые атаки


Первые 11 атак на военкоматы

C начала войны и по 15 мая произошло двенадцать нападений на военкоматы.

Какие акции заканчиваются успехом?

Антивоенные акции должны быть успешными. Успешная акция демонстрирует, что сопротивление возможно, подбадривает еще не решившихся акционистов и держит в напряжении представителей власти. Политолог Михаил Комин считает поджоги военкоматов действенным символическим протестом. В этом смысле все 12 акции успешны – они демонстрирует отношение активных россиян к войне. Но с точки зрения простого саботажа, успешны только те акции, которые наносят урон ресурсам, доступным для ведения войны.

В этом смысле не все акции были успешны. Из 12 попыток поджога, 6 привели к пожару, и только 4 – к уничтожению имущества.* Самыми успешными были: поджог в Мордовии – уничтожение дел призывников надежно сорвало призыв по двум районам; отдельные кабинеты военкоматов выгорели в Нижневартовске, Луховицах, возможно в Омске; подсобное помещение военкомата выгорело в Волгограде. В то же время, акционисты стали значительно лучше скрываться от силовиков. Первые акции выглядели спонтанными, плохо спланированными – и из первых 6 акций, 4 закончились арестами. Из последующих шести арестом закончилась только одна.

Какие уроки можно извлечь из первой дюжины акций?

Урок 1. Выбрать основную цель.

  1. ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: Цель поджога военкомата – уничтожение ресурсов, необходимых для призыва российских граждан на войну с Украиной. Планируя акции, сделай всё, чтобы избежать человеческих жертв: осуществляй акцию, во время, когда сотрудников нет в военкомате; если у военкомата есть охранник (он обычной есть) планируй пожар так, чтобы у охранника была возможность выйти.
  2. ВТОРОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: Самое важное – чтобы было, чему гореть. Многие акции не удались потому, что коктейли Молотова кидались в пустые помещения (предбанник, коридор), или вообще не в помещения (в дверь, в стену, в зарешеченное окно). Пожар может произойти только в том случае, если коктейль поджигает горючие материалы. Это может быть офисная мебель, папки с делами призывников, шкафы с одеждой, бытовая химия в подсобке.
  3. Перед акцией необходима разведка – это можно сделать, например, покурив на лестнице соседнего дома, прихватив с собой оптику. Хорошо работать с военкоматом, в котором бывал сам. Фотографии в интернете тоже могут помочь понять планировку и расположение горючих материалов в военкомате.

Урок 2. Выбрать вторичные цели.

  1. Несколько очагов горения лучше, чем один. Все акции, в которых использовались множественные коктейли Молотова, заканчивались более или менее масштабным пожаром. Бросок коктейля занимает несколько секунд, поэтому кинуть восемь штук не намного опаснее, но намного эффективнее, чем кинуть один.
  2. Многие пожары тушились охранником военкомата (который, как правило, есть) или приезжающими сотрудниками полиции, с помощью единственного огнетушителя. Если источников возгорания несколько, то пока тушится один, разгорается другой.
  3. Вторичные цели могут быть либо другими скоплениями горючих материалов (кабинетами с техникой и документами), либо отвлекающими. Так, в Нижневартовске пожар на основном входе не дал подойти к кабинету. Пока потушили вход, кабинет выгорел.
  4. Всегда хорошо закинуть коктейль на крышу (если она теоретически может загореться) или на второй/третий этаж. К таким очагам возгорания сложнее быстро добраться.

Урок 3. Закинуть коктейль внутрь здания.

  1. Атакуя цель, необходимо убедиться, что горючая смесь попадёт на материалы, которые акционист пытается поджечь.
  2. Бутылка может не пробить даже двойной стеклопакет – перед тем, как кидать коктейль, стекла следует разбить тяжелым предметом – камнем или кирпичом. Это не займёт времени.
  3. Если окно зарешеченное, не следует пытаться закинуть коктейль издалека – следует разбить стекло, поджечь коктейль, просунуть руку с коктейлем между прутьями решетки, и разбить его внутри комнаты.

Что приводит к арестам художников-акционистов?

На 12 акций сообщается о пяти арестах. Два случая – это, судя по всему, спонтанные, плохо спланированные акции: два шестнадцатилетних подростка в Череповце и мужчина в Березовском. Обе акции, снятые на видео (Луховицы и Нижневартовск) закончились арестами. Хотя причины поимки неизвестны, мы можем предположить, что съемка и публикация видео оставили достаточный информационный след, чтобы привести к художникам.

Большая часть арестов происходила “по горячим следам”, в течение четырех дней после акции. Таким образом, если удалось “чисто” уйти, вероятность попасться быстро снижается. Единственное исключение – Кирилл из Луховиц, который был задержан при попытке пересечения границы Беларусь-Литва через две недели после акции. В этом случае, силовикам была известна личность нападавшего, но он оставил свой телефон и прекратил контакты с родными: по этой причине его не могли найти.

При арестах, за одно и то же действие (поджог военкомата) возбуждаются уголовные дела по самым разным статьям. Вначале шли разговоры о применении статьи “терроризм”, но эта интерпретация не была применена – дело переквалифицировали на “Покушение на убийство” (до 15 лет), имея в виду охранника военкомата. Последние обвинения предъявлялись по статьям “Хулиганство” (до 7 лет), “Умышленное уничтожение или повреждение имущества” (самая популярная статья – до 5 лет) и “Вандализм” (максимальное наказание – исправительные работы до 1 года). Ни по одному делу пока не был вынесен приговор; единственный приговор был вынесен Анастасии Левашовой, бросившей коктейль Молотова в полицейских 24 февраля. Она получила 2 года колонии.

Если первые акции выглядели спонтанными и плохо спланированными, и из первых шести акций четыре закончились арестами, то последующие были спланированы более профессионально, и из следующих шести арестом закончилась только одна – акция подростков в Череповце.

В одном из случаев, глава города похвастался, что поймать акционистов помогла система видеонаблюдения и сигнализации “Безопасный Город”.

Хотя акционисты планируют свои акции всё лучше, мы напоминаем о том, как не попасться “по горячим следам”:

Урок 1. Цифровая безопасность.

  1. Внимательно прочитай наши инструкции по безопасности.
  2. Перед акцией зашифруй жесткий диск компьютера и телефона. Это несложно. Если на тебя падёт подозрение, устройства изымут и будут использовать их для доказательства твоей вины.
  3. Не бери с собой телефон. Телефон – самый простой способ вычислить акциониста. Оставь телефон включенным дома.
  4. Не публикуй свидетельства, если только не находишься в полной безопасности (например, за границей), и с момента акции не прошло хотя бы четыре дня. Публикация – цифровой след для полиции и ФСБ.
  5. Не ищи информацию для акции в интернете, не пользуясь TOR и/или надежным VPN.
  6. Если у тебя есть второй (анонимный) телефон, не включай его рядом с домом, работой и другими местами, где ты бываешь регулярно.

Урок 2. Внимательно относиться к наружному наблюдению.

  1. Если цель и подходы к ней защищены множественными камерами видеонаблюдения, лучше выбрать другую цель. В России достаточно военкоматов, не защищенных видеокамерами и имеющих подходы, не покрывающиеся камерами видеонаблюдения. Акции в маленьких городах не менее успешны, чем в больших.
  2. Скрывай лицо во время акции. Для этого подходит медицинская маска, особенно FFP-2, в сочетании с капюшоном.
  3. Смени одежду после акции – в нескольких случаях полицейские говорили, что этот маневр осложнял им поиски.
  4. Не приходи домой или на работу сразу после акции. Запутай след, воспользуйся несколькими видами транспорта, пройдись пешком между несколькими остановками.
  5. Не пользуйся своей машиной, покупай билеты на транспорт за наличные.
  6. Имей легенду о том, что ты делал до, во время, и после акции.* Анализ осложняется тем, что зачастую единственным источником информации становятся городские службы и государственные СМИ, которые мотивированы выставить акции смешными и неудачными, и предоставляют противоречивую информацию. Так, например, поджигатель в Березовском на допросе “признался”, что выпил три бутылки портвейна и пошел “на дело”, начитавшись про-украинских пабликов. В то же время, полицейские рассказали, что акция была хорошо спланирована, и что мужчина “по-киношному” сменил одежду после акции. В Омске МЧС зарегистрировала пожар на площади 30 кв.м., в то время как государственные СМИ передали, что военкомат “даже не загорелся”.
  • Мы не забудем ни об одном акционисте, попавшемся властям. Юридическая помощь и поддержка им организуется через общественные организации, такие как анархический черный крест.

Тем временем,партизанская атака произошла в Удмуртии. В посёлке Игра с помощью «молотова» был подожжён призывной пункт. Выгорела так называемая комната резерва площадью более девяти метров — в ней хранились личные вещи сотрудников военкомата. Теперь не хранятся. Каратели в очередной раз остались ни с чем — никто по горячим следам не задержан.

Военкоматы не только хорошо горят – в Иркутской области в ночь с 18 на 20 мая 2022 военкомат обстреляли из пневматики.

Максим Смолин

Подозреваемый – Максим Смолин – увы, задержан, и признался. Парень выпустил несколько пуль и повредил окно на втором этаже. Также Смолин пострелял по окнам, которые недавно поменяли — они стояли прислоненные к зданию. Полицейские задержали Смолина, а вместе с ним и нескольких его знакомых.

При этом, отметим, что Максим прикрыл товарищей и взял всю вину на себя – признался, что стрелял он.

Якобы, по словам задержанного, каких-то политических мотивов у него не было — он просто похулиганил. Какие были его мотивы мы не знаем, это может быть и частью стратегии по выходу из проблемной ситуации, стараться пройти по наиболее мягкой статье, чтобы быстрее вернуться на свободу и к революционной деятельности. Тем более, что, как написано выше, Максим поступил в лучших традициях революционеров прошлого, никого не сдав, и прикрыв собой товарищей.

Однако, даже если правдива версия об отсутствии политической подоплеки в его действиях, то это – еще один тревожный звонок для власти, и радостный – для нас. Это значит – что идея сноса замшелых институтов угнетения настолько широко распространилась в массах, что уже, даже на бессознательном уровне, захватывает и увлекает за собой народ, а не только “профессиональных” революционеров.

В любом случае, желаем Максиму с достоинством вынести испытания, как можно скорее выпутаться из лап режима и вернуться к борьбе.

источник