Революционный анархизм

Манифест Комитета Сопротивления


Контекст

Что несёт с собой империализм и путинский режим? Мы увидели это на мрачном примере Донбасса и Крыма. По недавнему кровавому подавлению народов Беларуси и Казахстана, уничтожению протестного движения в России, бомбардировке сирийских городов. Путину оказалось этого мало: 24 февраля 2022 года он начал полномасштабную войну с Украиной. Сегодня здесь находится эпицентр сопротивления порабощению. Борьба украинцев даёт надежду на освобождение всем народам, страдающим от путинизма.

На протяжении веков территория современной Украины стояла на стыке амбиций империй и других агрессивных сил. Сюда, подальше от деспотии, стекались вольные духом люди, такие как казаки и повстанцы-опрышки. Здесь за волю народа против всех властителей бились герои-махновцы.

Сегодняшняя война в Украине — это продолжение борьбы за свободу народов от авторитаризма. Жители Украины и многих других стран вместе защищают свободы и права, добытые веками народной борьбы и усилий революционеров. И хотя украинское государство сейчас на слуху у многих, сопротивление российскому вторжению оказывает массовое народное движение.

Кто мы?

Комитет Сопротивления — это площадка диалога и координации анархистских, либертарных и антиавторитарных инициатив.

Мы убеждены, что Украина и вся Восточная Европа должны быть свободны от диктатуры. Свобода, солидарность и равенство должны стать важнейшими принципами общественного устройства в регионе.

Наша задача: объединить усилия борцов с авторитаризмом для эффективной борьбы за наши идеалы и ценности. Повлиять на судьбу Украины и всего региона, сберечь те свободы, что уже добыты, и способствовать их расширению.

Наши принципы

«За нашу и вашу свободу!» — мы противники имперского господства, которое в Украине сегодня олицетворяет кровавая путинская армия. Мы боремся за украинское общество против разрушения и гибели, которые несут ему российские оккупанты. И если в этой борьбе сегодня участвует украинское государство, то это не значит, что мы стали его сторонниками.

Мы не считаем народы России и Беларуси нашими врагами. Протягиваем руку всем свободомыслящим россиянам и беларусам и призываем их вместе с нами бороться против диктатуры.

Мы понимаем: пока очаг тирании в Москве не будет ликвидирован, всему региону постоянно придётся сталкиваться с посягательствами на свою волю. Любому местному тирану, давящему свой восставший народ, всегда придет на помощь “московский царь”. Мы хотим видеть себя и наших соседей свободными, а значит должны совместными усилиями положить конец путинскому режиму.

Справедливость — мы противники любых форм угнетения человека человеком, отношений господства и подчинения, социального неравенства. Все угнетатели должны быть повержены. Место тирании должно занять свободное и равноправное сотрудничество всех субъектов общественной жизни. На этом принципе мы строим и свою нынешнюю деятельность.

Справедливость не достигнута, пока в обществе сохраняется кричащий дисбаланс в распределении власти и благ.

Справедливость немыслима для нас без гендерного равенства, экологичности, преодоления дискриминации по любым признакам.

Солидарность — мы отдаём приоритет кооперации перед конкуренцией. Близости и сотрудничеству перед отчуждением. Коллективности и общности перед эгоизмом и атомизацией. Однако мы не отказываем в неповторимости и уникальности каждой индивидуальности. Свобода каждой и каждого продолжается в свободе других. Никто не свободен, пока все не свободны.

Что мы делаем?

Сегодня в Украине противники авторитаризма активно участвуют в основных сферах противостояния агрессии:

1. На театре военных действий;

2. В сфере волонтёрской помощи;

3. На информационном фронте.

Миссия Комитета Сопротивления состоит в обеспечении коммуникации и координации усилий разных групп и индивидов, активно вовлеченных в эти процессы.

Что можно сделать сейчас, помимо борьбы с оккупантами?

Для нас важно, каким будет украинское общество. Мы наметили перемены, которые хотим претворить в жизнь:

1. Отменить несправедливый внешний долг Украины: это удавка на шее страны в руках международных финансовых институтов и богатых государств. В борьбе с путинским режимом заинтересованы не только жители Украины и отмена внешнего долга — это один из примеров солидарности.

2. Провести внутреннюю кредитную амнистию для граждан Украины с низким и средним достатком. Закредитованность населения — результат изъянов экономической системы. Жители воюющей страны должны быть освобождены от этого бремени.

3. Создать систему ассамблей — органов самоуправления на местах. Это должно стать всеобщей практикой. Ассамблеи должны создаваться как по территориальному, так и по профессиональному признаку (профсоюзы). Развитие профсоюзного движения подразумевает создание самими трудящимися органов коллективной защиты своих экономических интересов.

4. Предоставить больше возможностей и ресурсов территориальным громадам. В частности, расширить практику создания локальных сил самообороны, которая уже показала свою востребованность в военный период.

5. Предоставить украинское гражданство или постоянный вид на жительство, а также полный социальный пакет, медицинскую страховку и жильё всем иностранным гражданам, сражающимся против оккупантов, если они изъявят такое желание.

6. Обеспечить доступное жильё: адекватную систему социального/муниципального найма, доступные дешевые кредиты на покупку жилья, возможность получить квартиру бесплатно для молодых семей и других нуждающихся групп населения.

7. Коррекция политики в сфере здравоохранения: система бесплатной медицины, минимизация бюрократии, обеспечение достойных зарплат работникам всех уровней медучреждений.

8. Бесплатный общественный транспорт, финансируемый из местного, при необходимости — из государственного — бюджета.

9. Социальная поддержка/субсидии для людей с низким доходом: предоставление им крупных скидок или бесплатного обеспечения базовым набором товаров, необходимых для жизни.

10. Создать действенные механизмы защиты свободы женщин. В первую очередь, в аспекте насилия. Считаем необходимым создание автономных женских структур во всех муниципальных образованиях страны независимо от государственных институтов. Также необходимы женские силы обороны, пресекающих насилие против женщин. Женская автономия и женские подразделения должны быть созданы и в структуре регулярной армии. Гендерно мотивированное насилие как со стороны оккупантов, так и со стороны всех остальных преступников, должно быть остановлено!

11. Развитие экологической сознательности и ответственности. Внедрение экологических технологий, соразмерных человеку и настроенных под нужды территориальных громад.

12. Всеобщий доступ к средствам самообороны как условие свободы и возможность защититься от агрессоров. Упрощение получения оружия. Интеграция образования и развития военпрома на базе новейших технологий. Развитие образовательных программ, способных обучить специалистов, укрепляющих обороноспособность страны. Возможность получать военные навыки в рядах ТрО, минимизация бюрократии, расширение принципов горизонтального принятия решений и переход к нормальной рабочей неделе. Введение системы полноценного питания для веганов, находящихся на военной службе.

Идейный свод не является окончательным. Мы готовы дополнять и корректировать его в ходе нашей практической деятельности.

источник