Новости Пособия к практике

Мышка-наружка: как обнаружить и как уйти


Да, мы уже привыкли к видеокамерам, опутывающим большую часть города, – от стадионов и аэропортов до ресторанов и школ. Мы слышали о слежке, которая ведется за социальными сетями (Facebook, Instagram и прости господи ВКонтакте), откуда ФСБ черпает ресурсы для печати новых уголовок. Но против политических активист_ок, представляющих интерес для спецслужб, и людей, которые уже находятся под следствием, также используют старую добрую «наружку».

Наружняя слежка или на чекистском «наружка» – комплекс мероприятий, которые проводят оперативные службы в рамках оперативно-розыскной деятельности по скрытому, негласному, либо зашифрованному визуальному наблюдению за лицом, представляющим оперативный интерес, с целью получения о нем и его образе жизни максимально полной информации.
Занимаются этим в основном МВД и ФСБ (эшники входят в МВД).

Кто может стать объектом слежки?

  • любые анархисты, революционеры и все те, кто находится в «разработке» у спецслужб;
  • люди под «подпиской о невыезде» или «запрете определенных действий»;
  • люди под домашним арестом (статичная слежка рядом с домом).

Нужно понимать, что чтобы организовать наружку, необходимо получить судебное решение и санкцию начальника оперативного подразделения, сотрудники которого будут выполнять наблюдение. После этого инициатор наружного наблюдения должен заполнить специальный бланк-задание на выполнение негласного наблюдения. В задании указывается фигурант наблюдения, сообщается максимально полная известная информация о нем: адреса проживания, место работы, зарегистрированный автотранспорт, номера мобильных телефонов, прилагаются фотографии объекта и т.д. Обязательно указывается информация о том, знаком ли фигурант наблюдения с методами негласной работы. И дальше в бланке-задании формулируется собственно само задание для «наружки». Оно, как правило, включает в себя необходимость провести скрытое наблюдение за фигурантом, сделать аудио, фото- и видеодокументирование разрабатываемого лица. Сводка наружного наблюдения предоставляется инициатору.

Примечание A2DAY 

У спецслужб обычно есть возможность организовать слежку за человекам не получая на это никаких санкций и не давая никаких отчетов. Человек попался на наркотиках или мелком криминале – можно возбудить дело и покарать по всей строгости, а можно этого и не делать в обмен на некоторые услуги. Наружное наблюдение нередко осуществляют выходцы из неформальной среды, их же могут использовать для того, чтобы втереться в доверие, получить нужную информацию, но сейчас наша тема – исключительно наружное наблюдение.

Виды слежки

Наружка может проводиться с помощью одного, двух и большего числа топтунов. На чекистском «топтуны» – сотрудники службы негласного наблюдения. Если вы представляете оперативный интерес и спецслужбы заинтересованы в том, чтобы вы никуда не сбежали, к топтунам (стационарной слежке) добавляется прослушка вашего телефона и отслеживание по геолокации. Важно помнить, что при таком наборе даже ваш конспиративный телефон, который полностью чист, но включался в непосредственной близости с вашим основным телефоном, не является безопасным. Если у вас есть машина, то оперативникам она также известна и ее передвижения будут отслеживать.

Существуют скрытая и демонстративная слежки. Демонстративная чаще всего используется для психологического давления и её задача – лишить вас спокойствия. Её легко обнаружить, топтуны не скрываются, сопровождают вас в двух шагах, совершают нелогичные действия. В этом случае скорее всего на вас еще не заведено уголовных дел, но вы представляете оперативный интерес и вас пытаются запугать. Скрытую же слежку неподготовленному человеку обнаружить намного сложнее, она часто используется для персон под «подпиской о невыезде» или «запрете определенных действий», чтобы лишить их возможности скрыться от уголовного преследования или наоборот дать им возможность скрыться, чтобы на выезде из города поймать и изменить меру пресечения на более жесткую (СИЗО).

Как проводится негласная оперативная слежка?

Слежка обычно проводится двумя наблюдателями. Один наблюдатель находится рядом с вами, а другой идет на некотором удалении. Он может двигаться по той же стороне улицы или по противоположной. Периодически наблюдатели могут меняться ролями, чтобы у вас не возникло подозрения в слежке, если один из них будет замечен.

При слежке, осуществляемой тремя и более наблюдателями, применяется более разработанная техника, такую слежку выявить будет сложно. При слежке за машиной ситуация схожая: может проводиться одной, двумя или несколькими машинами. Как минимум одна машина едет по вашему ряду и будет вынуждена несколько раз проехать мимо вас, обгоняя вашу машину, а потом, снизив скорость, встать обратно в ваш ряд.

Как выглядит типичный топтун?

Это неприметный и незапоминающийся человек в возрасте от 30 до 50 лет. Средний рост и такое же телосложение, отсутствие видимых особых примет. На теле не должно быть видимых шрамов, татуировок, родимых пятен, походка не должна иметь дефектов. Это требование касается не только мужчин-оперативников, но и женщин. Для женщин является недопустимым наличие яркого макияжа и кричащих нарядов. Одежда для проведения наружного наблюдения подбирается неброская, характерная для местности, в которой ведется наблюдение. Неприемлемыми являются яркие, кричащие цвета. Одежда является средством маскировки. Такая внешность даёт эффект «невидимости». Можно неоднократно попадаться на глаза объекта наблюдения, но при этом оставаться незамеченным. Очень важно иметь надежную обувь. Проведение негласного наблюдения в новой обуви категорически запрещено.

Практические советы о том, как выявить наружку

Чтобы обнаружить слежку, идите по улице с разной скоростью — то быстрее, то медленнее. Как бы невзначай оглядывайтесь на проходящий мимо транспорт, незаметно, боковым зрением (не поворачивайте голову), обращайте внимание на идущих сзади вас. Установите, не повторяет ли кто ваш рваный темп.

Нагнитесь, чтобы завязать шнурок на ботинке, незаметно осмотритесь. Полезно подойти к витрине магазина и, глядя на отражение, следить, что делается сзади, слева и справа от вас — выявляйте людей, проявляющих интерес к вам.

Зайдите в магазин, максимально запутывайте свой маршрут, но не подавайте вида, что что-то идет не так.

Гуляйте по пустынным улицам и небольшим дворикам, останавливайтесь покурить или посидеть на детской площадке. Используйте подземные переходы с нескольким выходами, торговые центры.

Если в процессе этих действий вы обнаружили за собой слежку, начните наблюдать и собирать информацию на топтунов. Вернувшись домой обратите внимание на автомобили под вашим окном, запишите номера тех, которых не видели до этого. Никогда не обсуждайте возможность слежки за вами по телефону или с друзьями, никто не исключает прослушку. Используйте конспиративный телефон и мессенджеры с шифрованием, помня, что скорее всего этот телефон тоже является объектом интереса спецслужб.

Во время поездки на машине используйте те же методы, катайтесь сложносочиненными путями, по пустым дворам, выявляйте машины, запоминайте номера, сверяйте их с теми, которые стоят у вас под окном.

Как уйти от наружки?

Если вы находитесь под следствием, не уходите от наружки в лоб. Продумайте многоступенчатый план.

Петляйте в людных местах, долгое время.
Заранее подробно изучите местность, все ТЦ, магазины, местность, дворы без камер, проходные дворы.

Используйте нестандартные выходы (чёрный ход, окно и т.д.)

Меняйте автотранспорт и средства передвижения. В метро пересаживайтесь с ветки на ветку в последний момент. Также с автобусами – в последний момент выходите на остановке и сразу садитесь в следующий на другое направление.
Меняйте внешний вид посредством одежды, смены стрижки, применения париков и прочих средств маскировки. Помните, что топтуны могли хорошо изучить ваш гардероб, манеры и предпочтения. Переодевайтесь в туалетах ТЦ, где легко затеряться среди людей.

Выключите все телефоны, а если собираетесь уезжать из города – выкиньте оба, заранее купив новый с левой симкой, который не должен включаться, пока вы не будете уверены в том, что на каком-то из этапов смогли оторваться.

В некоторых домах разные подъезды могут быть связаны переходами на этажах. Это обычно или длинные коридоры, которые могут соединять даже 3-4 подъезда, или переходы на последнем этаже старых домов с парадной лестницы на черную. Используйте их для ухода от наружки.

Ваша главная задача – выехать из региона, за пределами региона до вас уже не добраться. Для этого может понадобиться отдельная дружественная машина.

Садиться в нее можно только после того, как вы уверены, что оторвались от первичной слежки. В противном случае вашу машину остановит сотрудник ГИБДД на выезде из города.

Как уйти от слежки под домашним арестом?

Помните, что даже у профессиональных топтунов есть уязвимости, пределы концентрации и наблюдательности. Используйте нестандартные пути. Все мы помним, как Маша Алехина и Люся Штейн выехали из России в костюмах курьеров из дома, окруженного сотрудниками центра Э (но теперь не используйте костюмы курьеров, находите другие решения, включайте фантазию).

К кому обратиться за помощью?

Если вы обнаружили за собой комбинированную наружку (несколько человек, машина под окном, предположительно отслеживание телефонов и машины), то скорее всего вам не удастся скрыться в одиночку.

Приставленные сотрудники центра Э – не профессиональные фэйсеры, для того, чтобы скрыться от них, будет достаточно пары переодеваний. Но для ухода от сотрудников ФСБ, подробно изучавших ваш профайл и поведение, вам понадобится команда, помогающая и координирующая уход от наружки дистанционно. Обратитесь в Вывожук! Да, ни одна организация не сможет гарантировать отрыв от комбинированной наружки, но может сильно увеличить шансы на отрыв и выезд.

источник тг-канал Вывожук: клуб путешественников