Новости

Новый срок Сергею Романову


Анархисту Сергею Романову, отбывающему срок по делу анархо-партизанпредъявлено новое обвинение по статье 411 УК РБ (“Злостное неповиновение требованиям администрации учреждения”). Дело уже направлено в суд Волковысского района, его рассмотрение начнется 23 марта в 10.00.

По этой статье в своё время продлили основной срок заключения анархистам Миколе Дедку и Никите Емельянову. 411-я является весьма удобным инструментом, чтобы максимально задержать заключённого в местах лишения свободы. Микола Дедок писал про это почти 10 лет назад:

Такой простор для произвола администрации тюрем и колоний создают написанные в МВД Правила внутреннего распорядка (ПВР), которые обязан выполнять каждый осужденный. Однако осужденных не знакомят с ПВР целиком, только частично, мотивируя это тем, что ПВР «для служебного пользования», что не мешает администрации требовать их выполнения от осужденных. Сами ПВР составлены таким образом, чтобы наказать можно было любого осужденного в любой момент времени за такие вещи как: небритость, грязная одежда или обувь, не застегнутая пуговица на воротнике, неправильно поздоровался или не поздоровался с представителем администрации, не встал в его присутствии и многое другое. Нередко акты о нарушениях просто фальсифицируются и попробуй потом докажи, что твоя обувь в действительности была чистой! За подобные «нарушения» продолжают попадать в ШИЗО, ПКТ (помещение камерного типа), лишаться свиданий с родными белорусские политические заключенные: Николай Статкевич, Игорь Олиневич, Артем Прокопенко, Евгений Васькович.

Причем строгого исполнения ПВР требуют исключительно от тех, кто как-то «выделяется» — от политических заключенных и тех, кто смеет говорить начальству о своих правах. Остальные живут более-менее спокойно — пока молчат. Сколько раз я наблюдал применение статьи 411 УК и всегда оно было местью осужденному за несломленную волю, за отстаивание своих прав и никогда ничем иным.

Публикуем рисунок, который Сергей нарисовал в преддверии Нового Года.  Материалы: ручка, кофе, кусочек ваты.

Уже тогда анархист знал, что ему грозит за постоянное отстаивание своих прав. Сергей Романов – стойкий и волевой человек, ничтожные попытки карателей запугать и сломать анархиста лишь свидетельство тому. Ни на момент не сомневаемся, что товарищ, не смотря ни на что, и дальше будет поступать согласно своей совести революционера и убеждениям анархиста.

источник тг-канал Право на восстание