Новости

Греция: поддержка Янниса Михалидиса


В Греции 14.07.22 анархисты ворвались в эфир телеканала Kontra c требованием освободить члена группы “Заговор огненных ячеек” Янниса Михалидиса. Им удалось занять телеэфир на 7 минут.

В 2011 году анархист Яннис Михалидис получил 13 лет тюрьмы за грабежи и нападение на полицейского. 50 дней назад Михалидис устроил голодовку, потребовав освобождения. По его словам, он уже 7 месяцев имеет право на освобождение, но его не хотят отпускать по политическим причинам. Яннис также выразил разочарование в других анархистах: он не должен устраивать акции солидарности с самим собой.

Подобные акции греческие анархисты совершают не впервые.

В 2015 году греческие анархисты захватили региональный телеканал в третьем по величине городе страны Патры и высказали свои взгляды в прямом эфире.  Группа молодых людей вломилась в офис местной телестанции Super B и вышла в прямой эфир. Анархисты рассказали, что они думают об убийстве полицейским 15-летнего подростка неделю назад. Кроме того, анархисты изложили свой взгляд на то, кто виноват в недавних столкновениях, которые произошли в Патрах. Высказавшись, анархисты не стали устраивать погром и мирно покинули здание. Телеканал продолжил работу в обычном режиме.
В феврале 2019 группа участников организации «Рубикон» ворвалась в здание греческого общественного телевидения и радио ERT. Анархисты ( их было около 20 человек) проникли в студию, из которой шел прямой выпуск новостей, и потребовали зачитать подготовленный ими текст. Между анархистами и сотрудниками телекомпании завязалась потасовка, в результате которой один журналист был ранен. Выпуск новостей был прерван на 11 минут, а в эфире стал транслироваться документальный фильм. Анархисты тогда были задержаны.
источник тг-канал Бомжи в Париже