Новости

Бунт в тюрьмах Греции


Сообщение от 19.04.20. Панайота Рупа, участница анархической «Революционной борьбы», отбывающая двойной пожизненный срок в Греции, пишет о ситуации в Греческих тюрьмах.

Бунтует тюрьма Элеонас в Греции, в которой с 20 марта сидит Пола Рупа. Туда ее перевели из женского крыла Коридаллоса, где ранее началась мобилизация заключенных, требующих изменений в условиях содержания в связи с пандемией. Камеры были переполнены, а новые заключенные продолжали поступать.

Пола Рупа пишет: то, что ее перевели в другую тюрьму, только помогло распространить протест.

“Как только я вошел в эту тюрьму, мне сообщили, что за месяц до моего перевода заключенная из крыла “Э”, Джорджия Триантафиллоу (цыганка), умерла. Она кричала, что ей плохо, но ее не перевели в больницу. В крыле “Е”, где содержатся в основном цыганские женщины, сложилась отчаянная ситуация. До 19 человек помещают в камеры максимум на 12 человек, а обращение с ними со стороны руководства является жестоким”.

Спусковым крючком бунта в Элеонас стала гибель одной из заключенных, Азизе Денироглу, которой не была своевременно оказана медицинская помощь.

Женщины “захватили” небольшой коридор в крыле,  они требовали, чтобы дворы открылись, чего не случилось. В конце концов, спустился генерал, который пообещал, что полиция не войдет внутрь, и призвал к спокойствию.

“Ранее в крыло E вторглись полицейские из внешней охраны, которые стреляли в женщин слезоточивым газом, пытаясь оттолкнуть их от дворов и заставить войти в крыло. Женщины сопротивлялись вторжению, применялось насилие, и некоторые женщины, у которых были проблемы с дыханием, были переведены в клинику из-за воздействия слезоточивого газа.

Ночью восстание во всей тюрьме успокоилось, и мы стали обсуждать, как мы будем продолжать. Мы решили оставить тюрьму открытой до 11 часов дня, а также в полдень, требуя ликвидации перелимита с приоритетом на уязвимые группы заключенных. Спустя некоторое время после закрытия тюрьмы, в то время как лишь немногие из нас остались вне отделений, в это крыло ворвались спецназовцы. Копов и тюремных надзирателей было больше, чем нас. Полицейские, как и ожидалось, совершили насильственный рейд.

Они кричали, ругались, бросали стулья в женщин, ломали вещи и жестоко избивали женщину, которая оказалась в ловушке за пределами отделения. Эта женщина страдает от серьезных проблем со здоровьем и принимает тяжелые лекарства. Среди прочего, она страдает от эпилепсии, и ее били по голове. Эти удары могли оказаться смертельными для нее. Тюремные охранники, которые знают о ее состоянии, не пытались сдержать сильные удары. Они потащили ее и бросили в камеру, избивая и проклиная. Из всех дверей можно было услышать крики против полиции по борьбе с беспорядками. Хорошо известно, что отряд по борьбе с беспорядками применяет грубое и часто смертоносное насилие для подавления тюремных восстаний. Однако это первый случай, когда этот отряд получает приказ “разобраться” с небольшим количеством заключенных, которые выступают с мирным протестом, так как восстание уже прекратилось. Это новая тактика, грандиозная практика репрессий в истории борьбы в тюрьмах”.

источник