Новости

RIP Тайлор: сделаем гнев оружием


Тайлор оказался в тюрьме не по политическому делу. Он злоупотреблял наркотиками и сел за грабеж. В тюрьме Тайлор стал анархистом.

О смерти Тайлора в тюрьме объявили в 10.37 вечера в субботу 9 июля 2022 после того, как он порезал себе шею. Он должен был находиться под наблюдением, как склонный к  суициду, но тюрьма не смогла его спасти.

Его история – это история насилия, несправедливости, трансфобии и трагедии. Так не должно было случиться. Он был убит государством. Его смерть должна вызвать сопротивление и восстание в тюрьмах и за их пределами повсюду. Мы не верим ни в его расследование, ни в то, что государство сможет восстановить справедливость. Это призыв к оружию для аболиционистов и анархистов по всему миру.

С яростью в наших жилах и любовью в наших сердцах, пока каждая тюрьма не превратится в пепел. Тейлор: ты был нашим лучшим парнем. Квир-семья будет вечно скучать по тебе. Ты никогда не будешь забыт, а государство никогда не будет прощено.

Кто такой Тейлор?

Тейлор был транс-заключенным, попавшим в ловушку тюремной системы Великобритании более чем на 14 лет. Он был заключенным IPP, который отсидел в тюрьме на 10 лет больше своего первоначального срока. Он был любимым другом для товарищей-анархистов, которые познакомились с ним в тюрьме. У него были знаки ACAB на костяшках пальцев, антиавторитарный дух и глубокая любовь к животным. Он был заключенным из рабочего класса “старой школы”, который знал, на чьей он стороне. Он ненавидел систему каждой частицей своего существа.

Тейлор был одним из первых заключенных членов IWW через Организационный комитет заключенных рабочих (IWOC), который был основан в Англии, Уэльсе, Шотландии и Ирландии в 2015 году. Он также активно участвовал в работе Smash IPP, внося свой вклад в информационный бюллетень и призывая других заключенных IPP присоединиться к группе.

Смертный приговор IPP

IPP (Imprisonment for Public Protection) – это вид наказания, который был введен в 2005 году и означал, что люди приговариваются к первоначальному “тарифу” (минимальному сроку, который должны отбыть), а после этого их освобождение решает комиссия по условно-досрочному освобождению. Это означает, что у заключенных IPP нет определенной даты освобождения.

Это фактически пожизненное заключение за незначительные преступления. После огромного общественного давления приговоры IPP были отменены в 2012 году, но не ретроспективно, что означает, что более 3500 человек все еще находятся в тюрьме без даты освобождения. Неопределенность – это настоящий ад. Этот приговор привел к тому, что в Великобритании один из самых высоких в мире показателей самоубийств среди заключенных.

По меньшей мере 243 заключенных IPP в Великобритании умерли в тюрьме, 72 из них покончили с собой.

Для Тейлора IPP была смертным приговором. Он получил 4 года за кражу со взломом, но перед смертью отсидел 14 лет. Длительное тюремное заключение без срока окончания полностью разрушило психическое здоровье Тейлора. Он неоднократно пытался покончить с собой, в том числе перерезал себе горло и принял передозировку, которая дважды приводила его в состояние комы. В конце концов это привело к его смерти.

Без даты окончания

В рамках IPP заключенный сначала отбывает первоначальный срок, после чего проводится слушание в Совете по условно-досрочному освобождению. Совет по УДО решает, освободить ли заключенного или рекомендовать ему “открытые” условия (категория D), например, психиатрическое заключение или реабилитацию. Они также могут решить, должен ли заключенный оставаться в тюрьме дольше, и рекомендовать определенные вещи, например, курсы, которые заключенный должен пройти. Внешняя служба пробации и менеджеры по работе с правонарушителями в тюрьме составляют отчеты с рекомендациями, а заключенные также часто подвергаются различным оценкам риска или психологическим заключениям.

На каждом заседании совета могут быть созданы новые “закорючки”, через которые заключенный должен будет пройти. Например, заключенный может делать все, что предписывает Совет по условно-досрочному освобождению, а через два года на следующем слушании Совет по условно-досрочному освобождению может сказать: “Вам все еще необходимо решить проблему поведения X, поэтому пройдите курс X”. Это приводит к непрерывному процессу лишения свободы, в ходе которого цели неоднократно сдвигаются. Неопределенность, разочарование и отсутствие контроля приводят к ухудшению поведения заключенных, будь то рост употребления наркотиков, членовредительство или попытки самоубийства в знак протеста.

Такое поведение затем становится оправданием для дальнейшего заключения, поскольку человек не является “безопасным” для общества или не “справился со своим преступным поведением”. Цикл продолжается.

У нас есть 14 лет каталогизированных доказательств невозможности проведения слушаний по условно-досрочному освобождению и неудач в тюрьме. Суицидальные наклонности Тейлора была причиной его содержания в тюрьме, но эти попытки самоубийства была вызваны тюрьмой. Человек не может выдержать столько. Смерть стала единственным выходом для Тейлора, поскольку все законные двери к свободе закрывались снова и снова.

Аболиционизм это революция. Хватит сраных групп чтения. Где ваша ярость?

Ничто не может описать то чувство, когда вам звонят и говорят, что вашего друга вывезли из тюрьмы на вертолете, потому что он вскрыл себе шею, потому что больше не может выносить издевательств в тюрьме. Ярость против тюремной системы движется по вашим венам. Вы хотите уничтожить весь мир. Но вы обращаетесь к своим товарищам, а где они?

Почему-то кажется, что даже среди сторонников отмены тюрем насилие, происходящее в самих тюрьмах, часто игнорируется, а заключенных забывают, стирают, покровительствуют и принижают. Да, отмена тюрем требует, чтобы мы сожгли все государство, границы, систему образования. Так же, как и тюрьмы, а не вместо них. Государство уничтожает людей, поэтому мы должны работать вдвое усерднее, чтобы люди не были уничтожены.

Наших близких пытают, а в ответ создаются группы чтения об отмене пыток. Мы пишем заявления для трансфобной газеты Guardian. Раз за разом нам говорят, что у людей нет “возможностей” для проведения демонстрации прямо сейчас. Мы преодолеваем молчание в чатах Signal, когда просим о поддержке. Где ваша гребаная ярость? Почему мы не сжигаем эти места дотла? Движение аболиционистов в Великобритании пассивно и послушно. Оно недостаточно гневно. Нельзя узнать об аболиционизме только из книг. Узнайте от заключенных, узнайте от близких людей, находящихся в тюрьме. Нас чертовы тысячи, спросите любого о его опыте, и вы услышите истории о пренебрежении, жестокости и насилии. Это достаточная мотивация для борьбы.

Революционные аболиционисты в так называемых Соединенных Штатах рисковали жизнью, чтобы освободить людей с рабовладельческих плантаций. Они основали Подземную железную дорогу, чтобы освободить свои семьи и товарищей. Где же прямые действия по освобождению наших друзей из клеток? Где ярость, когда они умирают внутри? Как нам продвинуть наши движения дальше агитации за гребаного Джереми Корбина?

Аболиционизм означает революцию. Это значит уничтожить государство. Это означает прямое действие. Это значит перевести войну в классовую войну.

Мы знаем, что Тейлор был одним из миллионов людей по всему миру, которых держали в клетке. Мы знаем, что тысячи людей убиваются государством в войнах – как во время вторжения в Украину. Мы знаем, что государство убивает людей на своих границах, в местах заключения, в тюрьмах, в психиатрических больницах. Мы знаем, что именно те, кто пострадал от превосходства белой расы, дискриминации, бедности и трансфобии, сталкиваются с самым острым концом этого насилия. Каждый заключенный – политический заключенный.

Дознание и отчет омбудсмена по тюрьмам и пробации не добьются “справедливости”. Тюрьмы работают именно так, как они задуманы. Этот ужас – не случайность. Он преднамерен.

Лужи крови Тейлора покрывали его камеру, где он умер в одиночестве. Его кровь покрыла руки сотрудников HMP, и они не столкнутся ни с какими последствиями. Если только мы их не заставим.

Мы призываем к ярости повсюду. Помните Тейлора. Боритесь всем, что у вас есть, за тех, кто все еще находится в тюрьме. Больше никаких пустых лозунгов, это борьба не на жизнь, а на смерть.

Мы призываем товарищей почтить память Тейлора всеми известными им способами.

Против тюрем, против государства. За дружбу, за свободу, за революцию.

источник