Революционный анархизм

Анархо-повстанчество в БУРе 2008–2017


ENGLISH

ПОДЕЛИТЬСЯ

Радикальные анархисты в России были разгромлены ещё в конце 1990-х (дело НРА). Последний подпольщик, Илья Романов, был арестован в 2002 году в Украине и осужден на 10 лет. Но утратил ли на этом анархизм свой боевой дух? Через 10 лет пришло новое поколение революционеров, желавших большего, чем демонстрации и антифа.

Коллектив сайта «Анархия Сегодня» подготовил небольшой документальный видеоролик, состоящий из различных атак анархистов в Беларуси, Украине, России (БУР) за период с 2008 по 2017 года. Под атаками тут имеется в виду уничтожение либо причинение урона вражескому имуществу: зданиям, помещениям, автомобилям, строительной технике/объектам и т. п.

Так сложилось, что в среде анархо-повстанцев БУРа особой популярностью непременно пользуются поджоги, часто с применением коктейлей Молотовых. Как говорится: всё что нужно партизану — лишь бензин да стеклотара. Редко применялись самодельные взрывные устройства (СВУ).

Примечательно, что похожих акций в те годы было на порядок больше, чем отображено в фильме. Разного рода нападений было сотни, главным образом в России. Дело в том, что многое не снималось на видеокамеру. За определённую часть атак анархистские группы вообще не брали ответственность, либо писали ненастоящий адрес места нахождения объекта (вплоть до другой страны). Мы не найдём видео, как анархисты в России подрывают полицейские автомобили, взрывают зажигательные бомбы на территориях роскошных автосалонов или подкладывают СВУ возле зданий полиции и чиновников. Об этом можно лишь прочесть в кратеньких отчётах на некоторых анархо-сайтах («Чёрный блог», «From Russia With Love», «Центр изучения анархистов») и в книге «Другое поколение». Дерзких и весьма смелых акций было более, чем думается.

Как известно, в Москве первый антиментовской поджог нового поколения анархистов-повстанцев (популярный термин “инсуррекционисты” применять некорректно) был совершен в ночь с 19 на 20 февраля 2009 года. На следующий день в сети от имени боевой группы «Народное возмездие» был опубликован ролик, на котором видно, как неизвестные кидают бутылки с зажигательной смесью в милицейские машины. «Народное возмездие» заявило об уничтожении двух автомобилей и призвало «каждого уважающего себя человека… встать на борьбу с произволом и деспотизмом полиции, спецслужб и бюрократии». Так начался в РФ период погромов, поджогов и подрывов…

В Минске первая существенная атака анархистов — это поджог входной двери отделения Беларусбанка 1 мая 2010 года. До этого были лишь поджоги билбордов и символические погромы.

В Беларуси анархистам сильно развернуться так и не получилось. Уже осенью 2010 власти начали крупномасштабные репрессии. Анархистами занимались два ведомства — Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) и Комитет государственной безопасности (КГБ). Опера шерстили не на шутку. Большинство радикальных анархистов были задержаны. Часть из них ссучилась. Часть осталась несломленной, их за это кинули на зоны (сейчас уже все на воле). Госпропаганда даже сняла фильм посвящённый этим анархистам – «Анархия. Прямое действие» (2011).

В России же ситуация сложилась намного лучше. Тут не последнюю роль играет масштабность страны, в частности, мегаполиса Москвы, где было совершено больше всего атак. Также отметим: что для режима Лукашенко — теракт, для Путина — хулиганство. Ведь Москва на себе уже не раз испытывала настоящие кровавые теракты организованные исламскими и националистическими боевиками. Ни один анархистский поджог и подрыв с ними не сравнится.

Поэтому анархистами в России власти должным образом не занимались. Было несколько задержаний, но никого конкретно по поджогам так и не посадили.

Но всё же после 2012 года повстанческая деятельность пошла на спад. Здесь, конечно, не последнюю роль сыграли оперативники из Главного управления по противодействию экстремизму (Центр «Э») и Федеральной службы безопасности (ФСБ). Они сумели у части повстанцев отбить охоту больше что-либо уничтожать. Некоторым вообще пришлось покинуть пределы полицейской России.

На сайте «Каларупа» (он же «Центр изучения анархистов») можно глянуть некоторые отчёты о работе, проделанной анархическим подпольем за 2010, 2011, 2012, 2013 года.

В целом же анархо-повстанцы разгромлены не были. Подполье живёт и развивается.

Наша главная мысль заключается в том: мы убеждены, что открытое мирное движение анархистов не имеет перспектив! Одно лишь верно – борьба с государством и капитализмом должна включать в себя самый широкий спектр деятельности от мирных до боевых, от созидательных до разрушительных.

Период 2009-2012 гг. был пиком сопротивления анархистов в истории постсоветского БУРа. Чуть ли не каждый день, особенно в Московском регионе, днём и ночью что-то происходило. СМИ заинтересовались анархо-подпольем, искали встречи. В 2011 “Газета Ru” опубликовала первое интервью с повстанцами.

Анархические сайты, освещающие похожую деятельность, с того времени либо были закрыты, либо более не обновляются. Уже несколько лет молчит рупор анархической герильи — «Чёрный блог». Акции забываются, отчёты теряются, видеоролики удаляются — это, конечно, естественный процесс. Ничего не бывает вечного. Но мы всё же хотели бы вспомнить и освежить память того яркого периода. Мы верно чтим традиции и все боевые акции прошлых лет наших камрадов. Нам хочется познакомить новичков с тем, что было и порадовать старых бойцов, которые до сих не отошли от дел, этим видеорядом.

Удачи в делах. Не попадайтесь мусорам.

Анархо-повстанческое сопротивление продолжается!

Январь 2018

поддержать проект