Новости

Анархиста из Петербурга арестовали по террористической статье



Виктор Филинков

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал анархиста Виктора Филинкова на два месяца. Его подозревают в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). Об этом сообщается в телеграм-канале «Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга».

По версии следствия, «Филинков и иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма». В сообщении говорится, что Виктор признал подозрения.

23 января Виктор Филинков пропал по пути в аэропорт Пулково.

По словам супруги анархиста, он должен был вылететь в Киев. Женщина рассказала, что все средства связи у мужа были исправны, а в аэропорту наверняка есть вайфай. В Киев он так и не прилетел, в больницы Петербурга не поступал. В полиции жене Филинкова заявили, что в отделы МВД его тоже не привозили. Из-за того, что нигде нет официальной информации о задержании, она подозревает, что муж мог быть задержан сотрудниками спецслужб.

Несколько месяцев назад молодые люди замечали за собой слежку.

Напомним, в конце 2017 года в Пензе эфэсбэшники арестовали двух анархистов по такой же статье. Известно, что это Дмитрий Пчелинцев (14.05.1992) и молодой товарищ под прозвищем “Спайк” (герой видеоролика “Фашисты сосут хуй). Об их аресте упомянуто здесь.

источник