Новости Пособия к практике

Взрывчатка: АС-глицин


Продукт сокристаллизации аммиачной селитры и аминокислоты глицина.

Теплота взрыва 3,2МДж/кг;

Заявленная скорость детонации 2800м/с в бумажной трубке диаметром 25мм и 4350м/с в бумажной трубке диаметром 45мм (0,4г ТЭНа + 0,16г азида свинца, плотность при измерении не указана).

По фугасности уступает аммоналам, аммотропину и большинству динамонов.

Однако в отличие от аммотропина не воняет аммиаком, химически стабилен (может храниться годами), почти не слёживается, умеренно гигроскопичен (на уровне чистой селитры), после отсыревания легко высушивается не теряя свойств, показывает стабильно высокие скорости детонации 3500-4000м/с при 0,9-1,0г/см3.

При низкой плотности уверенно детонирует от 1,5г плотного ГМТД (мин.ин. заряд 0,6г ГМТД);

При 1,0-1,1г/см3 желателен промежуточный детонатор до 5-10г ТЭН, ЭТН или 95%-ного пластита.

Единственный недостаток – высокая цена пищевого глицина. Глицин ищите в магазинах спортивного питания (капсулы придётся выпотрошить). Гораздо дешевле синтетический глицин (аминоуксусная кислота) в химфирмах или из Китая.

Аммиачную селитру проверьте на чистоту.

17% аминоуксусной кислоты и 83% нитрата аммония помещают в миску или ковшик из алюминия (можно нержавейки), добавляют примерно 25% воды сверх 100% и медленно при помешивании нагревают до полного растворения (может присутствовать слабый аминный запах).

Вода добавляется чтобы временно снизить температуру сплавления т.к. при температуре плавления сухой селитры она разлагается, а смесь может воспламениться.

Не прекращая помешивания, температуру снижают до 50-60°С; в миску направляют поток сухого тёплого воздуха от вентилятора или фена.

По мере остывания раствор покрывается мутной плёнкой, затем становится белым как молоко из-за образования мельчайших кристалликов комплекса АС-глицин в объёме. Помешивание продолжают, стараясь поддерживать температуру не выше 50°С

Когда плав заметно загустеет, нагрев полностью убирают (снимают миску с огня), оставляя только обдувание феном и перемешивание.

Вскоре высыхающая масса начнёт разваливаться на комки, а затем и вовсе рассыпается в порошок: поток воздуха лучше сбавить до минимума чтобы крупинки не разлетались из миски.

Важно вовремя разминать крупные комочки и сковыривать образующуюся на стенках посудины корку пока состав чуть влажный, т.к. потом, когда они полностью высохнут и окаменеют, сделать это будет гораздо труднее.

В больших объёмах для измельчения можно воспользоваться мясорубкой.

Прямо в миске или разложив на алюминиевых формах для запекания порошок сушат при температуре не выше 50°С (на батарее) в течение нескольких часов.

В отличие от сплава нитрат аммония-уротропин, этот состав легко высыхает на батарее и даже просто оставленный на пару дней в сухом помещении.

В принципе его можно детонировать и так, но для достижения наименьшего критического диаметра (а с ним мощности в небольших зарядах) и увеличения чувствительности к детонатору, лучше дополнительно измельчить в кофемолке или блендере, а затем просеить сквозь сито для муки.

Сухой состав пылит при помоле и электризуется – всё это признаки того, что ВВ хорошо просушено.

Хранить лучше в герметичных контейнерах с силикагелем.

Для повышения фугасности и чувствительности к детонатору можно комбинировать состав 17,25% глицина/82,75% нитрата аммония с бинарным аммоналом 19/81 для получения доли алюминия от 0% до 10% в готовом составе.

Например:

1% алюминиевой пудры;

16,3% глицина;

82,7% нитрата аммония.

2% алюминиевой пудры;

15,4% глицина;

82,6% нитрата аммония.

5% алюминиевой пудры;

12,7% глицина;

82,3% нитрата аммония.

8% алюминиевой пудры;

10% глицина;

82% нитрата аммония.

10% алюминиевой пудры;

8,2% глицина;

81,8% нитрата аммония.

АС и глицин сплавляют как описано выше, сушат, измельчают в пыль и просеивают. Затем перемешивают с рассчитанным количество алюминиевой пудры.

источник