Новости

Россия: радикальное сопротивление 22.12-27.12.22


Журналисты насчитали 72 военных объекта, которые подверглись атакам сопротивления в России с начала войны (тг-канал Роспартизан), из них 44 поджога. Чаще всего атаковали военкоматы и призывные пункты. В эту цифру очевидно не входят атаки против условно гражданских объектов, таких как органы местной власти, штабы различных партий и автомобили, принадлежащие чиновникам. Также не входят, атаки на символы войны и авто с символами войны. Непонятно, входят ли те случаи, где власти не возбуждают дело о поджоге, а списывают все на халатность). Также непонятно, включают ли в статистику действия украинских партизан на територии России и их совместные действия.

Таким образом, даже примерно определить количество партизанских атак не представляется возможным, не говоря уже о более мелких диверсиях и актах саботажа  на рабочем месте. Но мы и не гонимся за статистикой. Из тенденций можно отметить следующие:

  • Партизанские атаки совершают люди всех возрастов – от подростков до людей за 70 и всех социальных слоев – от безработных до бизнесменов и ученых. Среди партизан есть и участники анархического движения и других сил, но многие не ассоциируют себя ни с какой политической тенденцией.
  • Многие атаки носят символический характер, они не приносят большого материального ущерба противнику, но имеют ценность именно как моральный жест, демонстрация личного выбора и призыв к остальным.

Вот некоторые партизанские атаки конца декабря:

22 декабря

Архангельск

Неизвестные атаковали одного из самых богатых депутатов, руководителя фракции “Справедливая Россия” в городской думе Петра Ватутина. На перекрестке Ломоносова и Серафимовича, в центре города, в его машину выстрелили четырежды, предположительно из травматического пистолета. Надеемся, при следующей встрече партизаны будут лучше вооружены.

Орехово

В подмосковном Орехово ночью партизаны сожгли локомотив. Сотрудники РЖД сообщили, что это уже минимум пятый случай умышленного уничтожения локомотивов за месяц, на различных станциях. За несколько часов до этого неизвестные партизаны сожгли  блок СЦБ, что привело к остановке движения на участке Самара- Пенза. Партизаны на свободе.

23 декабря

 Москва

Были сожжены гаражные боксы воинской части в районе Соколиная Гора, на 3-ей улице. Огонь охватил площадь 200 м. Никто не задержан.

В общежитии Росгвардии на ул. Твардовского вспыхнул пожар в комнате хранения бронежилетов.

Предположительно поджог в Всероссийском институте легких сплавов. Горели ангары с пропаном и ацитиленом. В институте производят оборонную продукцию. Сведени о площади возгорания разнятся – от 400 до 600 кв. метров.

Саратовская область

Партизан подожог военкомат в Ивантеевке, на Кооперативной улице. Полностью выгорел кабинет дежурного. Партизан сначала разбил окно, затем забросил бутылку с зажигательной смесью и поджог. Партизану удалось скрыться, но позднее он был задержан. Им оказался 41-летний Даниил Акимов, бывший мундеп от Единой России, а ныне предприниматель.

27 декабря

Подольск

Двое пенсионеров – супружеская пара 70 и 76 лет попытались поджечь военкомат на пр. Ленина с помощью бутылок с зажигательной смесью. Партизаны действовали днем и были задержаны на месте быстро приехавшим нарядом ППС.  70-летний Александр Рассохин принес канистру, смочил тряпку в зажигательной смеси, положил на раму окна и поджог. Его 76-летняя жена снимала атаку на телефон.

Новочеркасск

Партизаны сожгли двухэтажное здание 150-й мотострелковой дивизии в поселке Персиановский, по адресу Кадамовская, 3. Власти заявляют, что причины возгорания неизвестны. Здание новенькое, построено в 2016. Сгорело полностью. Никто не задержан.

Напоминаем, что новогодние праздники – хорошее время для партизанских атак. Менты и охранники празднуют, взрывы и хлопки не привлекают внимания, как и гуляющие ночью люди.