Новости

Фульминат ртути


Фульминат ртути

Где взять ртуть для опытов?

Многие задаются вопросом, что делать по ртутным прекурсорам? Просто так в интернете соли ртути не купить, они запрещены к обороту. Ртутные соли ядовиты и за их оборотом следят. А вот саму ртуть достать проще. Уже не то время когда можно купить ртутные градусники в аптеке, набить их и достать металл. Тут все просто, открываем авито и ищем ртутные резисторы или ртутные контактные замыкатели. Как правило в таких изделиях используется ртуть от 2 до 20 граммов. Можно походить по блошиным рынкам и радиорынкам, где не сложно достать будет такие ртутные замыкатели.

Ну, а дальше все просто. Ковыряем, вскрываем изделие и добываем ртуть. Сама по себе ртуть малоактивна. Для того чтобы приготовить ВВ, или инициатор нужно получить соль ртути. Как правило, для большинства ВВ на ртути используется азотнокислая ртуть. Ее можно легко получить залив набитую ртуть с резисторов азотной кислотой, необязательно использовать концентрированную кислоту. С временем ртуть растворяется даже в 10 процентной азотки. Уже это соединение ртути очень токсично и ядовито. Рекомендуется хранить растворы не дома, лучше в мастерской. Уже из азотнокислой ртути можно готовить гремучую ртуть или пикриновокислую ртуть. Оба вещества являются надёжными инициаторами, т.е. ИВВ.

Реакция ртути с концентрированной азотной кислотой

Все проходит относительно быстро, вот только бурый газ из окислов азота уже может вызвать химическое воздействие. Он действует как лакриматор(имеет слезоточивое действие).

Уже этот ртутный раствор можно использовать для получения фульмината ртути. Для этого ИВВ нужны весьма доступные компоненты:

1) спирт этиловый 96% (не водка)

2) азотная кислота

3) нитрат ртути

По сути приготовление двух этих компонентов показаны в видео, т.к. раствор получается с избытком кислоты как правило.

Смесь охлаждается, в течение суток в погребе или холодильнике, на крайний случай можно врыть банку в землю в лесу и оставить на ночь. Формируется осадок, чем дольше кристаллы находятся в жидкости тем лучше они формируются. Рекомендуют делать гремучую ртуть смешиванием компонентов на холоде и отстаиванием продукта на 1-2 дня.

источник