Новости Пособия к практике

Поражение ЛЭП с воздуха


Тысячи километров линий высокого напряжения никем не охраняются. Они не смогут защитить каждую вышку ЛЭП.

Линии электропередач могут стать одной из целей партизан. Участники проекта Идель-Урал предлагают интересный способ поражения ЛЭП. Как мы поняли, предлагаемое техническое решение еще не было опробовано на практике и нуждается в проверке.

Для поражения ЛЭП  классическим образом,  нужен большой заряд взрывчатки, который сложно транспортировать и устанавливать. Увидев в районе ЛЭП подозрительных людей, вызовут полицию, которая приедет очень быстро, поняв, что на самом деле происходит. Единственный выход с использованием малого заряда взрывчатого вещества – установка его непосредственно на провод ЛЭП, находящийся под высоким напряжением, что не осуществимо вручную, так как
сложно подняться незаметно, да и к тому же обязательно погибнете, получив смертельный удар током, при попытке вручную прикрепить к проводу заряд взрывчатого вещества. Если вы используете  дрон с видеокамерой и устройством сброса, то вы можете осуществить задуманное.  Взрывное устройство крепится к дрону с помощью рыболовной лески или швейной нити (в сухую погоду).  Дрон используется так же, как и дрон, предназначенный для сброса ручных гранат на вражеские позиции.  Вместо гранаты на рыболовной леске определенной длины, подвешивается устройство и отцепляется в тот момент, когда оно надежно примагничивается к проводу небольшим, но мощным, неодимовым магнитом,  установленным точно под кумулятивной воронкой, так чтобы кумулятивная струя попадала точно в центр магнита и, следовательно, по проводу и перерезала его. Взрыватель лучше всего временнОй.  Либо с огнепроводным шнуром, либо химический.
С задержкой, несколько больше, чем необходимое вам время для полета дрона и установки устройства на провод. Также следует учитывать время, необходимое для оператора дрона, чтобы уничтожить улики и успеть скрыться.  Можно использовать такие магнитные мины, чтобы поражать различные цели, которые находятся на большой высоте – топливные баки, нефтепроводы, газопроводы и так далее. Установку взрывного устройства нелегко заметить, особенно в сумерки: люди обычно смотрят вокруг себя и редко смотрят вверх, полет беспилотника на большой высоте, и тем более в сумерках, не всегда можно увидеть. Следует помнить, что беспилотник может быть потерян из-за высокого напряжения контактной сети ЛЭП, несмотря на диэлектрические свойства нити или рыболовной лески, на которую подвешено взрывное устройство, поэтому не должно быть никаких следов на дроне и, тем более, отпечатков пальцев.

Аналогичные магнитные мины использовались во Второй мировой войне для поражения танков (мина Hafthohlladung). Применение такой мины требовало большого мужества, но в данном случае, мужество не нужно. Беспилотник выполняет функцию доставки, и следовательно, не существует опасности для жизни, а большая временнАя задержка взрыва, дает возможность оператору беспилотника скрыться. Взрыв произойдёт уже в его отсутствие.

Информации по подобным кумулятивным  зарядам в том числе и самодельным много в ютубе

https://www.youtube.com/watch?v=aGBo5phpU0A

https://www.youtube.com/watch?v=YfpA-c-D5ZY

https://www.youtube.com/watch?v=K-3cTsvI7ss

Или просто введите  в поиске в ютубе:    Shaped Charge

источник