Новости

Март 2024: новости о некоторых заключенных товарищах


В известном пыточном «Центре Э» (Тюмень, ул. 30 лет Победы, д. 6) во время ознакомления с материалами уголовного дела, помимо насмешек и издевательств над фигурантами «тюменского дела» оперативник открыто признал факт пыток.

Сотрудник, чьи ФИО неизвестны, рассказал нашим товарищам историю о женщине, которую его коллеги подвергли чудовищным пыткам.

После опер спросил товарищей, приходилось ли им сталкиваться с пытками лично. Получив утвердительный ответ, он заявил, что пытали наших товарищей, по всей видимости, мало. Потому что когда пытки более ожесточённые, то никаких отказов от признательных показаний в последующем не бывает.

При этом разговоре был и следователь Шаймерденов Ереке Аянович, к слову, отрицающий применение недозволенных методов дознания и пыток по отношению к фигурантам «тюменского дела». Позже он заявил, что не слышал подобных разговоров в своём присутствии.

28 марта был 28 марта 2024 закончился суд по новому делу Азата Мифтахова, заведенному когда он уже отбывал своой первый срок. Приговор за “оправдание терроризма”: 4 года лишения свободы, первые 2,6 года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. То, как мужественно Азат держался на суде, показало, что несмотря на все старания, властям не удалось его сломать.

В Беларуси также судят уже отбывающего срок товарища. 26 марта начался суд над  анархо-партизаном Дмитрием Резановичем, которого обвиняют по статье 411 УК РБ (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Суд проходит прямо в колонии “Волчьи норы”. Заседание продолжится 10 апреля. Дело рассматривает судья Сергей Кухоцковолец. Также стало известно, что Дмитрия в марте помещали на 10 дней в ШИЗО.

Хорошая новость от Дениса Козака – ему удалось выйти на свободу и покинуть Казахстан. Освобождение нашего товарища – заслуга Антивоенной правозащитной коалиции — неформального объединения нескольких организаций, которые помогают преследуемым россиянам: от эвакуации и содействия в третьих странах до документов и выезда в безопасную страну.  В России Дениса преследовали из-за комментария во «Вконтакте» про Михаила Жлобицкого — 17-летнего анархиста, подорвавшего себя в здании ФСБ в Архангельске. Хотя в комментарии Дениса не было одобрения поступка Жлобицкого, силовики возбудили дело об «оправдании терроризма». Козак бежал в Казахстан, но там был задержан по запросу России. Козак получил гуманитарную визу и временный проездной документ европейской страны. В СИЗО Казахстана Денис провел год. Просьбу Дениса о политическом убежище власти Казахстана отклонили.

Козак – талантливый анархист-агитатор, он вел несколько проектов (Anarcho News, Russian Syndicalism, RAVANCHE), и за время своей деятельности много сделал для поддержки других анархистов-политзаключенных.

11 марта Московский городской суд рассмотрел апелляцию на приговор в пять лет лишения свободы акционисту Павлу Крисевичу и оставил его в силе. Крисевич попросил суд перенести заседание, чтобы “поучаствовать в выборах”. Его ходатайство не было удовлетворено.

В октябре 2022 года суд в Москве приговорил Крисевича к пяти годам колонии общего режима по статье о хулиганстве с применением оружия. В июне 2021 года 20-летний тогда Крисевич вышел на Красную площадь и зачитал манифест против политических репрессий в России. После этого он достал охолощённый пистолет и дважды выстрелил в воздух, а в третий раз – себе в голову.

Павел находится в тюрьме 2 года и 8 месяцев. Как пишет (https://t.me/freekrisevich/513) группа его поддержки, за время ареста он в своих рисунках создал собственную ФСИН-вселенную, населенную скелетами-арестантами, скелетами-сотрудниками тюрьмы и котами, а также Теорию Репрессии.