Новости

Приговор Павлу Крисевичу


В июне 2021 года художник-акционист Павел Крисевич провёл перформанс , в ходе которого сделал два холостых выстрела в воздух и один – себе в голову. Таким образом он выразил протест против ущемления свободы выражения мнения в России.

Перед акцией Крисевич передал ряду СМИ свой манифест:

«Во время затишья нас пытается обуздать страх. Трехголовой гидрой он следит государственным устрашением с башен Кремля, наседает с небосклона страхом религиозным, а в головах наших тушит запалы, закапывает в мозговые складки наши надежды страх внутренний, он же животный.

Как в этой тишине работы машины репрессий избавится от страха? Сбежать? Залечь на дно? У нас есть для вас одно…одно решение. Мы совершим это за вас, а вот принимать ли результат, решать уже вам. Только здесь и только сейчас. Из дымки пороха и щелчков затвора кованного механизма.

Контрольный выстрел. Государственному устрашению, небесному и животному брожению в головах.

Вы уже представляете себе Россию без страха?

Это развязывает руки, не правда ли? Выводит из ступора, дает право решить все по справедливости. Угнетение разом сметается, и граждане этой страны снова могут решать.

Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место.
(…)
Эй! Полицейское государство! Будущее faled state! На силу и репрессии мы ответим бесстрашием! Ведь страха больше не будет!

Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

После акции Павла Крисевича задержали полицейские. Почти сразу стало известно, что против него возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы (по этой же статье осудили на 6 лет лагерей Азата Мифтахова).

Очевидно, что это уголовное дело – месть органов государственной власти за политическую художественную акцию Павла. За его политическую позицию. За другие многочисленные его акции, которыми он всегда привлекал внимание к политическим репрессиям.

Год назад мы все очень удивлялись тому, что органы умудрились слепить уголовное на почве этой акции Крисевича. Теперь, конечно, мы таким вещам уже не удивляемся. Однако стоит всегда держать в голове, что это ненормально, так не должно быть, Павел Крисевич, как и другие узники путинского режима, должны быть незамедлительно освобождены.

18 октября 2022 Павлу Крисевичу был оглашен приговор. Не помогло ни то, что в своем последнем слове Павел попросил прощения у тех, кому невольно причинил беспокойство своей акцией, ни апелляция к присущему судьям расизму, когда он заявил, что за реальные акты насилия, совершенные мигрантами, дают меньшие тюремные сроки.

Приговор за перформанс – 5 лет общего режима, ровно столько, сколько запросил прокурор.

Источник тг-канал Иван Асташин. Письма с большой зоны