Новости Пособия к практике

Изготовление дистанционно (или по таймеру) активируемого устройства


Сегодня мы поговорим о том, как сделать так, чтобы в момент активации вашего инструмента народного возмездия вы уже находились далеко, желательно – в безопасном месте.

Как не трудно догадаться, речь пойдет о дистанционном/отложенном запале.

Применяться он может как для ВВ, так и для зажигательных смесей.

На рисунке – схема устройства:

В целом, схема говорит сама за себя – телефон или будильник отвечают за подачу сигнала, который открывает “ключ” – транзистор. Крона подает “боевой” ток через открывшийся ключ на лампочку, которая и служит запалом.

Для этого у нее надфилем по кругу пропиливается стекло (удерживая лампочку за цоколь плоскогубцами), после чего оно снимается (желательно, не повредив, ну и, разумеется, не повредив спираль лампочки). Далее, рядом со спиралью размещаются воспламеняющиеся материалы (аккуратно, чтобы не повредить спираль) – это может быть киса, может быть сера со спичечных головок и т.п.

Важно разместить эти материалы близко к спирали, но не повредить ее. Также, надо чтобы она не повредилась при дальнейшей транспортировке. Тут нам и поможет аккуратно снятое стекло – насыпаем воспламеняющийся порошок в него, и дальше соединяем его обратно с цоколем лампочки со спиральню, погружая спираль в вещество (аккуратно, чтобы не повредить. Ну и вверх ногами, чтобы из стекла не высыпалось ничего в процессе). После этого соединяем стекло и цоколь изолентой.

При активации устройства вспышка (или микровзрыв, если это киса) снесет стекло и провзаимодействует с тем, что вокруг него.

Кроме того, можно заметить, что на схеме есть и вторая лампочка. Это защита партизана от случайного срабатывания.

В схеме таких защиты две:

Во-первых, размыкание контура активации и боевой лампочки путем разъединения тюльпанов RCA. Т.е. мы собираем устройство возмездия (заряд ВВ или КМ) заранее и погружаем собранную боевую лампочку (с проводом с тюльпаном на конце) в детонатор ВВ или в зажигательную смесь. Но за счет размыкания контура при транспортировке она отделена от запала, и, значит, безопасна (настолько же, насколько безопасен детонатор сам по себе).

Во-вторых, перед присоединением боевой лампочки к контуру активации, мы по тестовой лампочке видим, нет ли подачи тока на контур боевой лампочки (мало ли, какой где произошел сбой). И только убедившись, что она не горит, можем соединять тюльпан RCA.

Кроме того, тестовая лампочка также может служить и для добоевой проверки схемы (в т.ч. в последний момент перед использованием), а также чтобы выбрать наилучшую мелодию для активации (лампочка должна гореть ровно), чтобы проверить, что при включении телефона, приходе смс и т.п. она не загорается и так далее.

При этом, мы рекомендуем первый раз собирать устройство исключительно для теста – т.е. оба телефона (участвующий в схеме и тот, с которого на него будете звонить), симкарты – должны быть уничтожены сразу после теста и не использоваться в настоящем применении. Это позволит вам отработать всю сборку схемы и выявить все проблемные моменты в домашних условиях.

Для боевого же применения вам придется поступить сложнее – собирать схему можно также дома, но батареи в телефоны не должны вставляться ни при каких обстоятельствах! Т.е. вам потребуется собрать схему, после чего (оставив свой телефон дома) выехать куда-то подальше в лес, вставить сим карты и батареи в боевые телефоны, проверить (по тестовой лампочке) корректность работы схемы, после чего снова вынуть батареи и симки. И вставлять их снова только на месте применения.

Кроме того, поскольку при сборке боевого устройсва дома в телефон батарею вставлять нельзя, а заряжать его как-то надо, может еще потребоваться павербанк.

В противном случае, высока вероятность, что вас смогут отследить.

Обсудив все теоретические моменты, переходим к практике.

Для сборки вам потребуются.
Компоненты (ссылки на конкретный магазин приведены для упрощения поиска аналогов, чтобы вы понимали, под какой номенклатурой оно идет в магазинах):

  • транзистор КТ816А https://www.chipdip.ru/product/kt816a-integral (буква в конце может быть любая)
  • провода. Практически неважно какие — главное, не одножильные (жесткие), а многожильные (гибкие). Не тоньше 0,5 квадрата (сложнее паять), но и не толще 1-1,5 — нет смысла, неудобно запихивать в wago. https://www.chipdip.ru/product/mgshv-0.5-yellow
  • батарейка крона 9 В https://www.chipdip.ru/product/varta-2022
  • контактная площадка для батареи крона (чтобы не паять провода к батарейке, с нее они проще слетают, чем при соединении двух проводов друг к другу (и два провода можно соединить через клеммник). Иначе говоря, с площадкой надежнее и проще) https://www.chipdip.ru/product0/9000193836
  • лампочка (минимально 2 шт.) с рабочим напряжением 3,5 В (также можно поэкспериментировать с лампочкой от гирлянды) https://www.chipdip.ru/product/varta-00714
  • патрон для лампы 3,5 В (позволяет легко присоединить лампочку без пайки, но может быть не просто найти)(с гирляндой проще, к ней провода уже приделаны. Но могут быть недостаточно длинными, тогда удлинять через соединение с дополнительным проводом через клеммник WAGO, не паять – менее надежно)
  • тюльпаны RCA

разъемы папа (https://www.chipdip.ru/product/rp-405-yellow) — мама (https://www.chipdip.ru/product/rp-406-yellow) (придется припаивать к ним кабель)

ИЛИ

купить готовый кабель RCA папа-мама и разрезать его в нужном месте (ближе к маме, чтобы оставить более длинный хвост для боевой лампочки).

ИЛИ

купить готовый кабель RCA папа-ПАПА (https://www.chipdip.ru/product0/8416993941, понадобится один из пары, можно отделить), разрезать и так далее, с 1 конца надеть переходник мама-мама https://www.chipdip.ru/product0/8355763537 (аналогично, отделить половину)

  • клеммники WAGO

бывают на 2 (https://www.chipdip.ru/product/wago-221-412) — это для наращивания проводов

на 3 https://www.chipdip.ru/product/wago-221-413

на 5 https://www.chipdip.ru/product/wago-221-415

в клеммнике провода, вставленные в него, закорачиваются накоротко, т. е. это именно альтернатива спайке проводов, более надежная и простая.

Пользоваться им очень просто. Просто зачищается участок провода ~1 см, на клеммнике поднимается рычаг, провод вставляется до упора, рычаг защелкивается. Дальше можно подергать провод с умеренным усилием, должен держаться и не выскакивать — тогда все правильно.

  • телефон. Самая дешевая кнопочная звонилка которую можете найти. На телефоне в настройках надо по максимуму выключить все звуки (включение, смс и т. п.), оставить только звук звонка, причем выбирать такой, который дает долго звучащую мелодию, а не резкие отрывистые пики. Также, при возможности (не во всех бюджетных телефонах это есть) настроить профили вызовов, чтобы для всех звонков был отключен звук, кроме 1 профиля. И к этому профилю привязать номер телефона, с которого будем звонить для активации устройства. Это защитит вас от срабатывания устройства от несвоевременного звонка спамеров.
  • будильник/таймер с электрической пищалкой (в целом, не нужен, если есть телефон (на телефонах уже есть будильники), но оставили его на схеме как вариант. Можно смело выкинуть и оставить только телефон). В дешевых будильниках легко отваливаются контактные площадки на плате, к которым припаиваются провода, или отваливаются стрелки часов, или разваливаются шестеренки в механизме. Плюс довольно неточное выставление времени.
    Принцип тут тот же, что с телефоном – разбираем, находим динамик, крепимся к его проводам.

Инструменты:

Сборка устройства по схеме выше.

Несколько нюансов:

  • желтым обозначены места, где надо паять (на RCA если брать готовый провод, паять не надо)
  • при припаивании к цоколю лампочки, 1 из проводов можно зачистить подлинее, и обернуть вокруг резьбы туго, закрутить вокруг самого себя, и потом припаять
  • лампочек лучше взять побольше, чтобы набить руку на отпиливании цоколя, не повреждая спираль. Для проверки, не повредилось ли, стоит замерить сопротивление на целой лампочке, и после снятия цоколя
  • особенно при первой сборке, стоит после присоединения каждого элемента, проверять мультиметром сопротивление между крайними точками (не считая сквозь транзистор, т. к. сквозь него ток не пойдет (сопротивление должно быть около 0, т.е. вы проверяете, что соединения выполнены корректно)
  • ноги транзистора разогнуть в разные стороны, тогда их можно напрямую в клеммник засовывать, без припайки дополнительных проводов.
  • транзистор на картинке изображен правильно. Т.е. надо расположить его к себе черной стороной, на которой круглое отверстие с 3 отростками, и тогда соединять, как на схеме.
  • провода, отходящие от телефона/будильника, нарисованы красным и черным, как скорее всего и будет. Если нет, то собирать всю схему и пробовать. Если не сработает — поменять точки подключения от телефона/будильника (скорее всего не та полярность) местами.
  • приделывание проводов к телефону/будильнику. Надо их разобрать и найти динамик. Дальше отпаять провод от динамика (!не от платы!), и припаять свои провода к проводам телефона (т. е. не напрямую к плате). Это надежнее, поскольку на дешевых телефонах контактные площадки часто сделаны слабыми, и при попытке припаять к ним провод могут просто отвалиться. Спаять же два провода проще, плюс тут больше попыток, а если на плате площадки испортить, то надо идти за новым телефоном..
  • Поскольку со вставленной батареей телефон носить не рекомендуем, стоит сразу, пока он разобран, проделать отверстие в корпусе, и вывести провода где то сбоку. Чтобы его можно было собрать обратно, не трогая проводов, и при этом иметь возможность вынимать-вставлять батарею.
  • При пайке тонких проводов можно крепить их тонкими кусочками изоленты к столу, т. е. один провод крепится к столу, второй прижимается к нему одной рукой, другой рукой идет пайка.
  • Еще как вариант, если на телефоне есть выход jack 3,5 и есть возможность выводить мелодию звонка на него (в настройках режимов (обычный, без звука и т.п.) есть режим гарнитура), то это вообще отлично! Можно не паять тонкие проводы, а просто подключить провод наушников, обрезать его, и от него контакты подключить куда надо на схеме.
  • При сборке не жалейте изоленты. Не только для изолирования контактов, но и для соединения частей схемы друг с другом. Важно, чтобы они не болтались, а были как бы единым комом – т.к. болтающийся провод может и порваться, и вылететь из клеммника. Особенно это важно там, где тонкие провода (в телефоне) – там после пайки постарайтесь закрепить и их, и точку припайки намертво – т.к. любой рывок может оторвать площадку от платы.

Дерзайте, экспериментируйте, и система рухнет под нашими атаками!

источник