Новости

Иван Алокко: письмо из тюрьмы


5 октября 2022 анархисту Ивану Алокко, арестованному11 июня и обвиняемому в шести поджогах автомобилей, продлили меру пресечения – содержание под стражей еще на четыре месяца.

Публикуем письмо Ивана из тюрьмы Виллепинте (Франция) от 26.09.22

Пишу, чтобы поделиться некоторыми мыслями и сообщить некоторые новости.
Я хотел бы начать с того, что хорошо иллюстрирует методы судебной системы.
Через несколько дней после моего ареста судья, руководившая расследованием, Стефани Лахайе, послала двух полицейских из SDAT [антитеррористического поддиректората судебной полиции] (включая офицера судебной полиции “RIO 1237232” – они как машины, у них номера вместо имен) допросить мою дочь и ее мать. Повинуясь его приказам, процедурам государственного правосудия, они пытались оказать давление на 12-летнюю девочку. Заставив ее ждать во дворе казармы местной жандармерии во время допроса ее матери, они якобы хотели допросить ее одну. Естественно, мать отказалась оставить ее.
Обычная, рутинная процедура, необходимая для установления истины, по мнению судей и полицейских. На мой взгляд, это способ посеять страх. Предупреждение для моих близких и для всех, потому что, по пытливой логике правосудия, люди, которые остаются или стоят рядом с анархистом, обвиняемым в прямом действии, подозрительны и их нельзя оставлять без внимания.

Это примерно та же логика, которая была использована против меня. Тот же офицер судебной полиции во время допроса, когда я был арестован, упрекнула меня в том, что я оказывал поддержку заключенным анархистам, во Франции и в других странах. Я писал им и иногда посылал им деньги. Конечно, я часто писал многочисленным заключенным товарищам и делал все возможное, чтобы выразить свою солидарность с ними. Потому что они анархисты, а также потому, что я убежден в правоте и необходимости действий, в которых обвиняют некоторых из них.
Я считаю, что солидарность, любыми средствами, с товарищами, пострадавшими от репрессий, является основополагающей. Избегать открытой солидарности с ними, опасаясь распространения репрессий, означало бы вступить в игру с Правосудием, принять его логику. Логику, которая заставит нас отступать все дальше и дальше, пока мы не бросим, или почти бросим, заключенных революционеров.

Но давайте теперь перейдем к фактам, за которые они в настоящее время находятся в превентивном заключении. Вот список “пожаров”:
– 22 января 2022 года – автомобиль Enedis (в Париже) и автомобиль SFR (в Монтрей);
– 20 февраля – автомобиль Est Républicain (в Монтрей);
– 4 марта автомобиль с номерами дипломатического корпуса и Aston Martin (в Париже);
– 24 апреля, автомобиль Enedis (в Париже);
– 11 июня – автомобиль с номерами дипломатического корпуса (в Париже).

Как я уже упоминал в своем первом письме, я также являюсь “помощником свидетеля” [статус, промежуточный между простым свидетелем и обвиняемым] в другом расследовании, начатом судебной полицией Парижа. Это расследование посвящено 53 поджогам автомобилей, виновниками которых были анархисты, в период с 2017 по 2021 год. Я не знаю больше ничего об этой части дела.

В этом списке – автомобили иностранных государственных учреждений (или их высших должностных лиц), в богатых районах Парижа. Пожары, которые должны создать “так себе” имидж Франции, перед дипломатическим персоналом ее международных партнеров. Со своей стороны (и я знаю, что я не одинок), я считаю, что все государства несут прямую ответственность за войны, эксплуатацию и репрессии, от которых страдают миллиарды людей. Мы можем рассматривать эти пожары как небольшую “ответку”. В ожидании лучшего.
Есть также машины богатых людей и крупных компаний, например, из энергетического сектора (таких как Enedis, дочерняя компания EDF). Корпораций, которые под прикрытием “энергетического суверенитета” создают сегодня ядерный вред, завтра возможные ядерные катастрофы. Есть компании, которые отталкивают нас своей пропагандой капиталистических и государственных ценностей (например, газета l’Est Républicain) или запирают нас в цифровой паутине (например, SFR).

Каждое из этих действий было объяснено в заявлении, и мне нечего добавить. Со своей стороны, я могу только искренне поддержать практику деструктивного прямого действия. Я поддерживаю выбор целей этих атак, их мотивы и факт открытого заявления о них как о вкладе в анархистскую борьбу против государства и капиталистической системы. То же самое касается практики интернационалистской солидарности с заключенными анархистами, которую эти акции часто выражают.

О новостях:
5 октября я предстану перед судьей по свободам и содержанию под стражей, который решит, продлить ли мне меру пресечения или выпустить.
Новый следственный судья, ведущий мое дело (предыдущий поменял место жительства), – Анн Гранжан, также в здании суда Бобиньи.
Моя почта (входящая и исходящая) постоянно блокируется, это происходит с 19 июля. Судя по всему, она должна скоро разблокироваться (благо, нужно учитывать медлительность судебной бюрократии). В любом случае, как только я смогу получить почту, я постараюсь ответить каждому написавшему мне человеку, которого я заранее благодарю.
Материалы расследования были переданы в тюремный офис, так что я смогу (всегда принимая во внимание медлительность тюремной бюрократии) узнать немного больше о том, что говорят полицейские.

Сердечная благодарность моим близким, товарищам из Анархистского черного креста Буре, Cassa Antirepressione delle Alpi Occidentali [“Фонду борьбы с репрессиями в Западных Альпах”] (также за их финансовую помощь). И всем, кто написал мне!
Подмигиваю тем, кто выражает свою солидарность акциями, такими как прекрасный баннер в Буре и баннер возле Каены, плакаты на финише Тур де Франс, сожжение фургона Vinci в л’Ай-ле-Роз, автомобиля телекоммуникационной компании Cosmote в Афинах, телефонной вышки в Барселоне и даже разрушение некоторых телефонных вышек в Жер. Спасибо!
Братские объятия товарищам-анархистам и товарищам, запертым в тюрьмах по всему миру, особенно Альфредо, который борется против 41-бис.

Да здравствует анархия!

Ivan
Villepinte, September 25, 2022

Пишите мне:

Ivan Alocco
n. d’écrou 46355
M. A. de Villepinte
40, avenue Vauban
93420 – Villepinte
France

 

источник