Новости

Новости об узниках в России и Беларуси


Последние дни отметились целым рядом новостей об узниках путинского и лукашенковского режимов, в том числе об участниках анархического движения. Вспомним о политзаключённых.

Юный анархист Никита Уваров был этапирован (https://t.me/kanskdelo/94) из СИЗО Канска в канскую воспитательную колонию. Никита сообщает, что он будет рад новым письмам и благодарит тех, кто помогает его маме. Также у Никиты скоро день рождения — 17 августа ему исполнится 17 лет. Товарищ будет рад поздравлениям!

Напоминаем, что Никита Уваров не «наивный подросток», брошенный в тюрьму за игру в Майнкрафт, а убеждённый анархист, который вёл у себя в городе эффективную деятельность, что собственно и привлекло внимание ФСБ. За свою анархистскую активность Никита получил от государства пять лет лишения свободы.

Поддержите юного анархиста письмами, покажите и ему, и врагам, что он не забыт, что на свободе его помнят и ждут.

Адрес для писем Никите:
663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Красной Армии, д. 1, стр.8, КВК,
Уварову Никите Андреевичу 2005 г. р.

Хорошая новость — суд прекратил  административное дело о «дискредитации российской армии» в отношении крымского анархиста Евгения Каракашева. Дело было закрыто из-за истечения срока давности. Поводом для него стало высказывание анархиста «фашистская Россия напала на Украину».

Но давление на заключённого товарища продолжается. В ближайшее время его ждёт суд по переводу на тюремный режим. Сейчас Евгений находится в ЕПКТ, то есть в жёстком камерном режиме содержания. Также заключённый анархист не получает необходимую медицинскую помощь. Важно продемонстрировать, что Евгений не забыт.

Адрес для писем:
361423, КБР, Чегемский район, пос. Каменка, ул. Д. А. Мизиева, 1, ИК-1, ЕПКТ, Каракашеву Евгению Витальевичу 1978 г.р.

Поддержать Евгения можно по реквизитам:
4817 7602 0813 5032 (Сбербанк, Виталий)
Paypal: abc-msk@riseup.net (с пометкой «для Каракашева»).

В настоящее время необходимы средства на работу адвокатов как в судах, так и для обеспечения медицинской помощи.

Проблемы со здоровьем испытывает также анархист, фигурант «дела Сети» Илья Шакурский. На днях Илью вернули из больницы в мордовскую ИК-17.

“Илья провел в лагерной больнице полтора месяца. За это время ему сделали узи и поставили диагноз «варикоцеле», но врач его так и не осмотрел, лечения или операции не было назначено. Как и год назад, Илья вернулся из больницы в лагерь ни с чем. Но его мама и адвокат продолжат добиваться необходимой медпомощи.

Илья просит присылать ему новости об Илье Романове, политзаключённом анархисте, который два года назад был освобожден из мордовского лагеря после инсульта и сейчас восстанавливает здоровье. Недавно активистки записали интервью с Ильей Романовым, и им нужна помощь в его расшифровке (наборе из аудио в текст). Если вы готовы подключиться, пишите в @rupression_com_bot

Адрес для писем Илье, он их очень ждет:
ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия
431161, Зубово-Полянский район, п. Озерный, ул. Лесная, д. 3
Шакурскому Илье Александровичу, 1996 г.р.

Реквизиты для помощи Илье: 5336 6901 5061 1731 (карта Сбербанка его мамы Елены).

Антона Жучкова, фигуранта дела о попытке поджога автозаков на Пушкинской площади, перевели из Бутырской тюрьмы в центр имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы. Как отмечает правозащитница Евгения Шамина, заключённые в «Серпах» сталкиваются с жестоким и унизительным обращением. Кроме того, Антона Жучкова не вывезли в суд по мере пресечения и он не смог увидеть пришедших поддержать его. Это дополнительный повод показать и товарищу, и пытающейся сломать его тюремной системе, что он не забыт. Евгения Шамина напоминает:

“«Серпы» принимают письма и передачи. Более того, количество писем напрямую влияет на отношение сотрудников учреждения к заключённому. Поэтому напишите Антону письмо или открытку, отправьте заказным письмом. Ответ, вероятно, наружу не выпустят, но следует показать, что к нему есть большое внимание, чтобы за время экспертизы никакого беспредела не было”.

Адрес для писем:
Жучков Антон Александрович 1983 г.р.
Москва, Кропоткинский пер. 23
НМИЦ психиатрии и наркологии им В. П. Сербского
119034

Другому фигуранту дела, Владимиру Сергееву, продлили меру пресечения 3 августа 2022 в Хамовническом суд Москвы.

Также недавно российские суды продлили сроки содержания под стражей профсоюзному активисту Кириллу Украинцеву (https://avtonom.org/news/kirillu-ukraincevu-prodlen-arest) и художнице, феминистке Александре Скочиленко .

Вспомним и заключённых анархистов из Беларуси. Анархист-партизан Дмитрий Дубовский был помещён  в ШИЗО прямо в его день рождения, 29 июля. У товарища должно было состояться свидание с сестрой Юлией, но администрация колонии его отменила.

Сестра заключённого анархиста пишет:

“СПАСИБО всем за поздравления, которые вы передавали, спасибо за отправленные открытки и телеграммы. Обязательно передам ему при первой же возможности”.

Адрес для писем Дмитрию:
Дубовский Дмитрий Николаевич, 1986 г. р.
ИК №3, отряд №7
211322, п. Витьба,
Витебский р-н
Витебская обл

Анархисту-партизану Дмитрию Резановичу, осуждённому режимом Лукашенко на 19 лет удалось опубликовать коммюнике. Вот его текст:

Приветствую, мои дорогие родственники, друзья и единомышленники!

Надеюсь, вы все живы здоровы и в хорошем расположении духа. Душевно благодарю за поддержку и заботу – это очень важно, особенно первое время, пока в следственном изоляторе, в зоне мне намного лучше, по сути я уже на свободе, как не смешно это звучит.

На “Володарке” нам удалось пообщаться на продоле; как подельники мы всё обсудили и подрешили. В группе у нас полная солидарность! К Дубику нет претензий, его пытали омоновцы в бобике по пути из Мозыря погранзаставы в ИВС. Романов – это просто титан духа! Он первым на заставе ножом порезал себе руку и тем самым остановил пытки со стороны капитана Богуша. После его допроса меня уже не трогали. Я всю дорогу в отказе от показаний, вину не признаю.

В тюрьмах встретил много сочувствующих и просто порядочных людей, даже среди сотрудников. Очень мило и приятно было общаться с ребятами, которых не знаю лично либо давно не видел 🙂
Спасибо!
Будьте здоровы. До связи.

Адрес для писем Дмитрию:
ИК №22, 225295, Брестская область, г. Ивацевичи, ст. Доманово, а/я 20
Резановичу Дмитрию Григорьевичу

А анархистов, осуждённых по «делу Промня», эпатировали из СИЗО в колонии. АЧК-Беларусь сообщает новые адреса для писем товарищам:

Александр Андреевич Белов
ИК № 22. Брестская область, г. Ивацевичи, ст. Доманово, а/я 20
225295

Артем Дмитриевич Соловей
ИК № 17. г. Шклов, ул. 1-я Заводская, 8
213004

Артем Сергеевич Соловей
ИК-15, 213105, г. Могилев, п/о Вейно, Славгородское шоссе, 183.

Евгений Александрович Рубашко
ИК № 2. г. Бобруйск, ул. Сикорского, 1
213800

Не забывайте политзаключённых, поддерживайте их письмами, материально, акциями. Пусть ненависть к государству и выстроенной им тюремной системе ведёт к действиям. Атакуйте карательный аппарат властей.

02.08.22

источник тг-канал Боец Анархист