Новости

Март 2022: репрессии


Россия

Осужденный по делу Сети Виктор Филинков был переведён в помещение камерного типа (ПКТ). Теперь наш товарищ будет находиться в более строгих условиях содержания.

По сообщению ментов, в Туле арестованы два 28-летних анархиста, некие Антон и Фаик. За антивоенные граффити им вменяют уголовную статью “Вандализм”.

31 марта начался суд над акционистом Павлом Крисевичем. Крисевича отправили в СИЗО в июне 2021 года — из-за перформанса, во время которого он выстрелил в воздух из охолощенного пистолета и пытался совершить выстрел себе в голову. Павел всегда поддерживал анархистов и подвергался арестам за акции солидарности. Нанесение символических травм себе не кажется нам эффективным способом борьбы, но у художника свое мнение на этот счет.

Продолжается суд над редакторами журнала DOXA. Прокурор запросил для них 2 года исправительных работ с лишением права администрировать сайты. Каждый день меры пресечения будет засчитан за полтора дня исправительных работ. Фигуранты дела провели почти год под запретом определенных действий с начала уголовного дела, то есть с 14 апреля 2021 года.

Беларусь

Появилась информация о дальнейших репрессиях за наклейки Промня. За расклеивания стикеров “Вся беларусь ненавидит ментов” Риту Зотаву, Вадима Денисенко и Никиту Хилькевича приговорили к 2-2.5 годам колонии общего режима.

22 марта в Мозыре прошли обыски и задержания десятка антифашистов, участников различных контркультурных музыкальных групп. В результате были арестованы по уголовному делу Кристина Черенкова (ст. 130 УК РБ — разжигание социальной розни к ментам за несколько постов в Инстаграме) и Анна Пышник (ст. 361-4 УК — содействие экстремистской деятельности, вероятно, за анархистские стикеры).Остальных ребят осудили по административным делам: Александр Деревенько, Антон Беляк, Альберт Зубарев, Андрей Отчик — на 10 суток, Артем Шкирман — 15 суток. Мужа Кристины Федора Черенкова отпустили до суда. Его обвиняют в распространении экстремистских материалов (репосты с Белсата). Суд пройдет 29 марта.

Дмитрию Дубовскому продлили срок пребывания в ШИЗО до 5 апреля. Напомним, что в штрафном изоляторе СИЗО-2 г. Витебска анархист пребывает уже более двух недель, начиная с 16 марта. акже стала известна дата апелляции по делу анархистов-партизан Игоря Олиневича, Сергея Романова, Дмитрия Резановича и Дмитрия Дубовского. Апелляция будет рассмотрена Верховным судом РБ в Минске 22 апреля в 9.30 утра. Заседание пройдет без участия анархистов. Вообще это судилище — чистая формальность, никаких изменений в приговорах нашим товарищей не произойдет. Но после рассмотрения апелляции анархистов отправят на этап в колонии.

Также в ШИЗО продолжает оставаться другой мужественный беларуский анархист Никита Емельянов.

Уже больше года фигуранты дела о международной организации анархистов (дело Революционного действия) находятся в СИЗО. Дата суда до сих пор не назначена.

По уголовному делу задержали Настю Кухту. Изначально к ней домой пришли с обыском 17 февраля. После задержания она получила 15 суток ареста якобы за мелкое хулиганство. 4 марта ее перевели из Жодино в ИВС Минска как подозреваемую по уголовному делу (ст. 342.1 – организация действий, грубо нарушающих общественный порядок). 12 марта Насте предъявили обвинения и перевели в СИЗО-1 по ул. Володарского.

Начался суд над участниками так называемого дела Промня. Напомним что Евгения Рубашко и Александра Белова арестовали 29 июля 2021 года, а обоих Артемов Соловьев 4 августа 2021 года. Им вменяют ст. 342.1(Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и ст. 361-1.3 (Создание экстремистского формирования либо участие в нем)По ходатайству прокурора Александра Романовича, судья Мисник Елена объявила закрытым рассмотрение дела анархистов Александра Белова, Евгения Рубашко и двух Артемов Соловьев. Формально это связали с тем, что данное дело было выделено из другого дела, по которому еще идет расследование, в том числе в отношении иных предполагаемых соучастников обвиняемых. Так же в материалах дела содержится информация, которая была признана экстремистской.

Призываем товарищей продолжать борьбу. Продолжение борьбы – лучшая форма солидарности.