Новости

Солидарность с пленными анархистами


Азат Мифтахов

Сейчас, когда два безумных диктатора пытаются загнать в ГУЛАГ народ Украины, нельзя забывать тех, кто первыми бросили вызов тоталитарным режимам и поплатились за это своей свободой.

Второй международный день Азата Мифтахова (а точнее, сразу два дня) пройдет 5–6 июля 2022 года как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Выбор даты связан с тем, что на 6 июля в Санкт-Петербурге запланировано торжественное открытие Международного математического конгресса. Сейчас часть ведущих математиков мира будет призывать  к бойкоту или переносу этого форума, но международная поддержка нашего товарища должна продолжаться в любом случае.

Анастасия Левашова

С антивоенных протестов начала свой тюремный путь революционерка Анастасия Левашова, 1999 года рождения. По предварительным данным она учится в Государственном социально-гуманитарном университете. Ее обвиняют по статье 318 — насилие в отношении представителя власти, за то, что в Москве во время акции протеста она бросила в полицаев молотов. Суд отправил её в СИЗО. Мы не знаем политических взглядов Анастасии, желаем ей выдержать все предстоящие испытания.

Никита Уваров

Прокуратура требует ужесточить наказание Никите Уварову, юному анархисту из Канска.В суде первой инстанции Никита был приговорён к 5 годам лишения свободы. Прокуратура это решение обжаловала. Государственное обвинение хочет наказания в 9 лет.

Никита Уваров обвинялся в том числе по статье «прохождение обучение террористической деятельности». До своего ареста он занимался анархистской агитацией, это и стало причиной внимания силовиков. Никита смело держался на суде и произнес сильную речь в его завершении.

Никита Емельянов

Дерзость и упорство проявляет молодой беларуский анархист Никита Емельянов. Его приговорили к 4 годам за революционные атаки, а сейчас хотят добавить еще 2 года за «нарушение режима», то есть неповиновение вертухаям. С18 января он находится в ШИЗО Могилевской тюрьмы и тюремщики постоянно составляли на него новые рапорта о нарушениях. В том числе за то, что он отказывался убирать прогулочный дворик, который никто из других заключённых не убирает. Видимо таким подлым способом администрация пыталась принизить положение анархиста в тюремной иерархии.

3 февраля Никита начал сухую голодовку, протестуя против давления администрации. Спустя 10 дней из-за резкого ухудшения состояния он начал пить воду. 16 февраля должно было состояться очередное судебное заседание по делу о «нарушении режима». Однако его перенесли из-за повышения температуры у судьи. Видимо встречи с анархистом негативно сказываются на судейском здоровье. На первом заседании Никиту удалили из зала суда за отказ вставать перед государственным «правосудием». Этот отказ он пояснил словами: «Это не суд, а судилище, потому что в нашей стране справедливого и независимого суда не существует». 22 февраля Никиту навестил зам.начальник УДИН по Могилевской области, который заверил Емельянова, что все вопросы по выдвинутым требованиям будут урегулированы. 23 февраля Никита прекратил голодовку и приступил к приёму пищи. Отдельную благодарность он передал всем, кто писал обращения во все инстанции в защиту его прав. Никита почувствовал эту солидарность.

Это новости на 27.02.22 только о некоторых из пленных бойцов. Есть только один способ освободить наших товарищей — наносить удары по врагу. Превращать кризис режима в его агонию. Время для этого пришло.

тг-каналы Боец Анархист, АЧК-Беларусь