Новости

Новости о заключенных товарищах


Беларусь

Приговор политзаключенным анархистам по делу “Революционного действия” огласят 6 сентября 2022

Минский городской суд, ул. Дунина-Марцинкевича 1/3.Начало: 15:00.

По сфабрикованному уголовному делу проходит 10 человек: Александр Францкевич, Акихиро Ханада-Гаевский, Алексей Головко, Павел Шпетный, Александр Козлянко, Андрей Марач, Никита Дранец, Даниил Чуль, Мария Рабкова, Андрей Чепюк.

Их обвиняют в целом по 10 статьям Уголовного кодекса за события 2016-2020 годов.Некоторым участникам грозит до 20 лет лишения свободы.

С первого заседания судилище по традиции сделали закрытым, поэтому подробности процесса неизвестны. Вероятно, палачи опасаются, что анархисты превратят это судилище в суд над государством и его методами.

Процесс длился почти 4 месяца, материалы дела составили 160 томов.

Судья — Сергей Хрипач, гособвинитель — Роман Бизюк.

Никита Емельянов, осуждённый за атаки против органов власти, а впоследствии за «нарушения режима» в тюрьме, — ещё один анархист, которого тюремщики регулярно бросают в карцера и ШИЗО. Только недавно Никите дали 7 суток изоляции. Официальная причина этого не названа. Никита Емельянов находится в одной колонии с анархистом-партизаном Сергеем Романовым. Встречу с товарищем он комментирует в своем письме:

Дмитрий Дубовский не вышел из ШИЗО после 10 дней

Об этом сообщила его сестра Юлия Дубовская. В ШИЗО анархо-партизана поместили на его день рождения 29 июля.

«Удачно так кости выпали у меня и у него. Общение вживую с товарищем ничто не заменит. Благодарю за солидарность и поддержку! Я в Волковыске. Пока всё устраивает. Весточка короткая. Не так просто этому время уделить».

Анархиста Игоря Олиневича 11 августа этапировали из мозырьской колонии в тюрьму. До этого, 8 августа, у него прошел суд по усилению режима.

Анархист и музыкант Игорь Банцер не вышел на свободу после 15 суток на Окрестина. Его должны были освободить 19.08.2022. Родственники анархиста считают, что “задача у системы – убедить Игоря уехать из Беларуси. Но Игорь уезжать не хочет”. На каком основании музыкант остается за решеткой, неизвестно.

Россия

25.08.2022  в 10 утра состоится первое слушание по существу в суде по делу Максима Смольникова (Хадад).
Адрес – Хабаровск, Шеронова 55, 1 восточный окружной военный суд

Максима обвиняют в “оправдании терроризма”, за комментарий в интернете о подвиге Михаила Жлобицкого.

Обвинение запросило по 5 лет колонии для челябинских анархистов. В Центральном суде Челябинска начались прения по уголовному делу Дмитрия Цибуковского и Анастасии Сафоновой.

Прокурор попросил суд признать анархистов виновными в хулиганстве по мотиву политической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и назначить наказание в виде 5 лет общего режима. В части вандализма гособвинитель попросил дело прекратить за сроками.

По версии прокуратуры в ночь с 14 на 15 февраля 2018 года активисты развесили и закрепили на ограждении территории здания УФСБ России по Челябинской области указанный баннер-растяжку с надписью «ФСБ-главный террорист», а Цибуковский также зажег файер, после чего забросил его на огражденную территорию здания УФСБ.

Обвинение полагает, что таким образом активисты «дерзко и цинично» нарушили общественный порядок с целью выражения своей политической воли и политического мнения, а файер был применено в качестве оружия.

Кроме того, Цибуковского и Сафонову обвиняют в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (ч.2 ст.214 УК РФ).

10 сентября 2021 года суд приговорил Дмитрия Цибуковского к двум с половиной годам, а его супругу Анастасию Сафонову — к двум годам колонии. Их взяли под стражу в зале суда, однако уже 24 ноября 2021 года защите удалось добиться отмены обвинительного приговора, после чего уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а подсудимые освобождены из СИЗО под запрет определенных действий.

Франция

Репрессивные структуры в Европе учатся у своих коллег из БУР?

Есть некоторые новости о положении Ивана Алокко, товарища-анархиста, арестованного 11 июня под Парижем за поджог 6 машин в период с января по июнь 2022 и в настоящее время находящегося в предварительном заключении в тюрьме Вильпенте. Некоторые из поджогов Иван совершил в знак солидарности с заключенными товарищами. Власти, вероятно. попытаются приписать ему и более ранниее поджоги машин, совершенные с 2017 по 2021.

Иван здоров. После двух недель, проведенных в одиночной камере в конце июля – начале августа, он снова находится в камере с другим заключенным.

Пока Иван находился под стражей, сотрудники SDAT (Центрального управления судебной полиции Франции по борьбе с терроризмом) допрашивали его близкого человека. Несколько недель спустя они также вызвали на допрос его дочь (ей 12 лет) и ее мать. Полицейские хотели допросить девочку, но мать отказалась оставить ее одну.

Товарищ еще не имел доступа к материалам расследования. Мировой судья, заменяющий судью, ведущего следствие, объяснил отказ тем, что Иван ничего не говорил на допросах. Адвокат будет обжаловать это решение.

С 19 июля товарищ больше не получает почту (было только одно исключение). Может быть, потому что судья в отпуске? Поэтому не удивляйтесь, если ваши письма пока остаются без ответа. В любом случае, Иван всегда отвечал на все полученные им письма.

Французские товарищи призывают писать ему и демонстрировать свою солидарность любыми способами.

Список политзаключенных анархистов с адресами, по  которым можно написать им письма поддержки https://solidarity.international/wp-content/uploads/2022/08/prisoners-list-2022.pdf