Новости

Беларусь: новости по делу Революционного действия


Участники “Революционного действия” в суде

Новость от 13.10.22

Каратели задержали адвокатов, защищавших фигурантов дела «Революционного действия», их подозревают в разглашении данных следствия (статья 407 УК).

МВД выпустило пресс-релиз о задержании двух адвокатов — их показали на видео. По словам адвоката Антона Гашинского, в ролике МВД — Михаил Макаров и Анастасия Саганович.

По информации ведомства, задержанные передали «экстремистским» телеграм-каналам персональные данные сотрудников ГУБОП, СК, прокуратуры и судей, рассматривавших уголовное дело. Кроме того, говорится в пресс-релизе, защитникам вменяют грубое нарушение порядка (статья 342 УК).

Провластный телеграм-канал «Белорусский силовик» опубликовал скриншоты переписки представителя «Анархического черного креста» адвокатом Никиты Дранца Михаилом Макаровым.

Авторы канала утверждали, что адвокаты на протяжении двух лет платно работали на «анархистскую группировку, наиболее радикально проявившую себя в 2020 году», и «выполняли роль связных, передавая информацию между подельниками».

опубликовали переписку адвоката фигуранта дела «Революционного действия» с представителем «Анархического черного креста»

Стало известно, что один из обвиняемых по делу “Революционного действия” Даниил Чуль, давший при задержании показания на нескольких товарищей, отказался от них на суде и заявил, что они были даны под давлением мусоров.

Публикуем его последнее слово:

Справедливости от суда больше не жду. Теперь уже плевать, годом больше или годом меньше. Скажу просто: Жыве Беларусь и Слава Украине.

Во время его произнесения Даниил отказался вставать. Даниил получил 5 лет лишения свободы. Суд в закрытом режиме приговорил десятерых фигурантов дела «Революционного действия» к срокам от 5 до 17 лет колонии.

источник