Новости

Революционное действие: приговор несломленным


Сегодня 6 сентября 2022 в Минске был оглашен приговор тем, кого власти считают участниками анархической группы “Революционное действие”.

Александр Францкевич – осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима;

Акихиро Гаевский-Ханада – 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Марфа Рабкова – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима;

Алексей Головко – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Андрей Чепюк – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Павел Шпетный – также 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Александр Козлянко – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Никита Дранец – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Андрей Марач – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

Даниил Чуль – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также фигуранты дела получили штрафы вплоть до 700 базовых величин.

На суде были задержаны родственники политзаключенных.

Таким образом, подошел к концу четырехмесячный фарс под названием “беларуский суд”. Суд проходил в закрытом режиме и мы не знаем, что говорили там наши товарищи и у нас нет текстов их последних слов. Со временем эта информация просочится сквозь стены тюрем и станет достоянием общественности. Пока до нас дошел только текст последнего слова Александра Козлянко, который публикуем ниже.

Пока что хотелось бы отметить не эти огромные сроки и даже не ту тяжесть репрессий, которые тянутся для некоторых фигурантов вот уже 2 года, а как достойно большая часть фигурантов дела РД встретила этот вызов. Не оговорив ни себя, ни своих товарищей, они остались верны своим идеалам и убеждениям.

По результатам этого фарса, псы Лукашенко не только не смогли сломать революционеров, но и найти хоть какие-нибудь улики в целых 160 томах. Это не суд, и не приговор – это жалкая месть подлых и ничтожных людей в погонах, чье время на исторической арене подходит к концу.

“Революционное Действие” – одна из старейших анархических организаций на территории БУР. Власти считают организацию «экстремистским формированием» и называют ее «частью мирового анархистского движения».С 2005 года активисты “Революционноного действия” организовывали марши, пикеты, перекрытия дорог. После «Маршей нетунеядцев» запустили проект «Банда Луки», где собирали информацию о силовиках, пропагандистах, судьях и чиновниках.

Не все подсудимые признают себя участниками РД. Так, Марфа Рабкова отрицает участие в «Революционноном действии» и говорит, что не придерживается анархических взглядов и эта идеология ей не нравится. До задержания Рабкова координировала волонтерскую службу «Вясны», занималась мониторингом судов и фиксацией фактов пыток в местах лишения свободы. А в свободное время Марфа помогала бездомным животным в приюте.

Все диктатуры рано или поздно рушатся. И беларуская диктатура тоже будет разрушена. Желаем нашим товарищам сохранить твердость убеждений и тягу к свободе в ожидании этого момента.

Последнее слово Александра Козлянко

Все, что последние годы происходит у нас в стране в области права, можно охарактеризовать двумя емкими словами — правовой дефолт. Он произошел не на ровном месте. Эта государственная система все годы своего существования подготавливала почву, чтобы силовые структуры и чиновничий аппарат были готовы безоговорочно выполнять любые команды сверху.

События с конца мая 2021 года показали, насколько далеко можно зайти по отношению к собственному народу, подчиняясь приказам людей, чье мнение для них является авторитетным. Хотя я думаю, одного приказа маловато. В дополнение включается психологическая защита и происходит поиск самооправдания, почему так стоит поступать. Я вижу два основных укрытия для совести.

Первое связано с обесчеловечиванием своих оппонентов. Выставлением их в неприглядном свете: «проститутки, наркоманы, экстремисты». Без внутреннего чувства морального превосходства сложнее действовать в отношении противной стороны жестко, применять необоснованное насилие и предосудительные формы давления.

Второе — что они стоят на страже закона, ради сохранения которого его нарушают сплошь и рядом. Аргумент «Я защищал закон» может быть убедительным для собственного «я». Тут не только моральное, но и юридическое подтверждение правоты своих поступков. Логическая, конструктивная аргументация с предъявлением фактов, что совершаемые ими действия являются преступными, не оказывает должного эффекта на госструктуры.

Продолжается повсеместная фабрикация уголовных дел, не имеющих четкой доказательной базы, подпадающих скорее под административный кодекс (это, например, статьи 130, 342, 366, 368, 369), а те, что подпадают под УК, то не под столь серьезные статьи, как, например, участие в экстремистской организации или акт терроризма. На основе подобного мифотворчества затем и выдвигаются такие запросы обвинения.

Про все существующие нестыковки в материалах нашего дела уже сказали адвокаты. Повторять не буду. Скажу только, что зачитанные 158 томов говорят не о нашей виновности, а о политической мотивированности судебного процесса. Нас судят не за совершенные деяния, а за активную жизненную позицию и альтернативное мировоззрение, за что и хотят изолировать на долгий срок. На это могу сказать, что в стране после приговора на десять незаконно осужденных политзаключенных станет больше.

Жыве Беларусь и Слава Украине!

источник тг-канал Революционное Действие